Заметка «НАШ ВИТЕБСКИЙ ЛИСТОПАД или БЕРЕГИ… ЗУБЫ СМОЛОДУ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 663 +1
Дата:

НАШ ВИТЕБСКИЙ ЛИСТОПАД или БЕРЕГИ… ЗУБЫ СМОЛОДУ



(самоирония)

— Заклинаю тебя, о юный мой повелитель, потряс ли ты своими знаниями учителей своих и товарищей своих?

Из к/ф "Старик Хоттабыч"


Евгений Вермут:

    О моем впечатлении от Витебского листопада, думаю, вы уже читали. Теперь поговорим о том, стоит ли участвовать в конкурсе поэзии, если основным критерием хорошего стихотворения является умение его прочитать. Честное слово, я был ошарашен, когда узнал уже на самОм финальном конкурсе, что оцениваться мои произведения будут исключительно по тому, насколько красиво я их продекламирую. Причем, читали мы все те же стихи, присланные вначале. А ведь я готовился прочесть совершенно другое. Уже в последнюю минуту дома я подумал – «А вдруг…». И быстренько напечатал еще три, то есть, те, которые изначально посылал на предварительный конкурс.

    Знал бы я раньше такие странные условия финала, то тысячу раз подумал, ехать на него или нет. Но… Я уже был там и отступать было некуда – позади были обратные билеты в Минск, только на следующий день.

    Интересно, о чем в те же минуты думала наша Катя, для меня пока тайна, но кажется это ее ничуть не смутило, и когда подошла ее очередь, она спокойно поднялась, прошла к микрофону и так же, как мне показалось, невозмутимо отбарабанила свое произведение на белорусском языке.

Из заметки Екатерины Мешковой о Витебском листопаде-2018:

    …Женя, ты еще раз прав: основным критерием хорошего стихотворения не является умение его прочитать. Поэтому, когда подошла моя очередь, я с легким волнением поднялась на сцену к микрофону и невозмутимо отбарабанила, как ты выразился, свое произведение на белорусском языке. Я просто хотела передать музыку, ритм и тональность своих стихотворений. Мне было сложнее донести это, чем всем остальным, потому что я читала на другом языке. Благодарю за приз симпатий от журнала «Полымя», который, как оказалось, был лишь на словах!

Евгений Вермут:

    Я был вторым в списке среди выступающих, поэтому не успел переволноваться. Впрочем, с таким же успехом я мог быть и последним - все равно это ничего не меняло. Ну-у, всем вам хорошо известны мои «исключительные» дикторские способности. С каждым годом они совершенствуются все больше, и если в детстве я плохо выговаривал только одну букву, то уже через несколько лет я буду произносить только несколько – «а», «у» и т.п. 

    Так вот, к чему я это написал. Только ради того, чтобы прийти к главному выводу: Товарищи поэты! Не стоит засорять свои головы ямбами, хореями, размерами, правильными рифмами и прочей поэтической чепухой. Главное в нашем деле – красиво прочитать. И пускай там у вас полная белиберда в содержании, а смысла вообще никакого, зато вы достойно произнесете и донесете все это до благодарного (наверное) жюри.

    Ниже наши с Катей видео с выступления на конкурсе. Свое я разместил, дабы неповадно было вам и другим поэтам не следить за важной частью своего организма, но более всего, как можно подробнее вникать в условия конкурсов, в которых вы соберетесь участвовать в будущем!

    Берегите зубы, поэты, и вам отверзнется!

28.10.2018г. Евгений Вермут

Конкурсное выступление Екатерины Мешковой



Конкурсное выступление Евгения Вермута (нервным можно не смотреть, ценителям прекрасного тем более)



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:58 29.10.2018 (1)
Я помню, как читал свой юмор Жванецкий.  Не смешно. И только Хазанов смог показать весь юмор Жванецкого для зрителей. В школьные годы в нашем классе учитель русского языка практиковала чтение прозы вслух. Я приносила из дому хорошие книги, но мне не давали их читать для класса вслух. Я быстро читала. Я с завистью слушала чужое чтение. Я про это как то рассказала своей маме. Она посоветовала дома учиться читать вслух. Я любила рассказывать истории. Рассказывала интересно. Спросила как то учителя, а почему я читаю  вслух быстро и не интересно? Она ответила, что я глазами текст читаю быстрее.  И мне пришлось несколько месяцев учить себя читать интересно вслух. Для меня было большой радостью, когда учитель разрешила почитать для класса книгу.

Вы одного не поняли в том конкурсе. Вас выбрали за хорошие стихи. Те кто вас выбрал их вероятно вслух читали и им хотелось чтобы автор своим чтением показал свое отношение к своим стихам, к читателям и зрителям. Вы ведь стихи сочиняли вдумчиво? Тогда почему вы не уважаете слушателей? Вышли на сцену, про тарабанили текст? И как зрителям(слушателям) относиться к вашим стихам? Как из вашего монотонного текста услышать смысл и красоту текста?
     13:35 29.10.2018 (1)
1
Дело в том, Татьяна, что я не имею физической возможности нормально читать. И как бы я ни старался, все равно будет, мягко говоря, погано. Лет двадцать назад я очень хорошо читал, поверьте. Но в один "прекрасный день" у меня не стало половины зубов. Сломали челюсть. На вставить зубы или челюсть у меня ничего не было и нет. Но дело не в том. Поэта должны оценивать по стихам а не по тому, как он их читает, и никто меня в этом не переубедит. А если бы я был немым? Кстати, по декламации там же проходил другой конкурс :)
     13:38 29.10.2018 (1)
1
Кстати, а у Жванецкого есть своя изюминка. Он мне нравился не меньше, чем Карцев.
     17:04 29.10.2018 (1)
Я не люблю слушать его юмор в его прочтение.
Но в таком случае нужно было попросить кого-то прочитать. У меня несколько лет было всего 5 зубов и я понятно и интересно разговаривала. Летом пятая дочь про платила мне вставные зубы. Я пару недель училась разговаривать с ними. ВК часто посылаю голосовые сообщения своим детям, друзьям. Читаю свои стихи, прозу, пою. Мне нравиться слушать свой голос.
У вас есть возможность посещать конкурсы, но нет желания что-то сделать для своего разговора?
     09:59 02.11.2018 (1)
К сожалению, читать должен был именно автор.
     10:19 02.11.2018 (1)
У меня несколько лет было 5 зубов и я разговаривала где только можно и не можно. Посылала голосовые сообщения детям и друзьям, читая свои стихи-прозу. И никто не сказал, что меня не поняли. Все от вас зависит. Вы ведь знали про условия конкурса? 
Но вы молодец, что так подробно рассказали про этот конкурс. Авторы будут знать и учиться рассказывать свои стихи.
     18:11 02.11.2018 (1)
Я не знал о таких условиях конкурса. По-моему, никто не знал. 
     18:12 02.11.2018 (1)
Ну как не знали? Вы что приехали туда и вам про декламацию там сказали?
     21:30 02.11.2018
Да. А точнее то, что именно декламацию будут оценивать.
     18:22 29.10.2018 (1)
1
Но есть вторая половина зубов.
Так что читай, пит, и будь готов
Творить и биться за свои стихи,
И по ночам, пожалуйста, не спи.
     10:20 30.10.2018
1
У второй половины только название
Реклама