Заметка «О Коньке - Горбунке»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 466 +1
Дата:
Предисловие:
Впечатления и размышления.

О Коньке - Горбунке

...Конь с златой узды срывался,
  Прямо к солнцу поднимался;
  Лес стоячий под ногой,
  Сбоку облак громовой;
  Ходит облак и сверкает,
  Гром по небу рассыпает.
  Это присказка: пожди,
  Сказка будет впереди.
Конёк Горбунок Ершов

  Скажите, друзья лётчики и штурманы, подруги стюардессы, разве не чудо - это живое ощущение полёта в строках сказки Ершова Конёк-Горбунок: "Лес стоячий под ногой, Сбоку облак громовой"? Как могла испытать русская душа ощущение полёта на современном истребителе, в то время, когда только открыт закон Ома?

  Горбунок летит, как ветер,
  И в почин на первый вечер
  Верст сто тысяч отмахал
  И нигде не отдыхал.

  Да это, пожалуй, не истребитель, а стратегический бомбардировщик с дозаправкой в воздухе! А как велико сказочное пространство, - только до окияна 100 тысяч вёрст! Там ещё поперёк моря лежит Чудо-юдо рыба-кит, как Аляска или Сахалин, и на нём живут миряне православны христиане. Ну, дела!

  Какая загадка этот Конёк-Горбунок! Кто же этот волшебный покровитель А. С. Пушкина, который здесь очевидно подразумевается под Иваном? На мой взгляд это русский язык, русская душа, русский Дух, воплощённый в его стихах.

  Интересно, что родной дядюшка Александра - Василий Львович Пушкин, был в начале 19-го века известным поэтом, печатался в журналах, альманахах. Александр Пушкин его очень любил. На похоронах Василия Львовича в 1830 году за гробом шла вся литературная Москва. Но кто сейчас читает его труды? Разве литературоведы... Нам ближе и понятнее язык Александра Сергеевича Пушкина, который нашёл "перо Жар-птицы" в русском поле, и где родилась русская литература.

  Сколько трудных приключений они пережили вместе, всё было им ни по чём, но пришло последнее испытание, когда от Ивана потребовалось всё его мужество, - шагнуть в кипящий котёл. Тут-то и...
  Говорит ему конек:
  Вот уж служба так уж служба!
  Тут нужна моя вся дружба.
  Как же к слову не сказать:
  Лучше б нам пера не брать;
  От него-то, от злодея,
  Столько бед тебе на шею...
  Ну, не плачь же, бог с тобой!
  Сладим как-нибудь с бедой.
  И скорее сам я сгину,
  Чем тебя, Иван, покину.
  "Лучше б нам пера не брать" - Как мог не взять пера Пушкин, ведь это его судьба? Судьба открыть миру настоящий от народа русский язык, когда царский двор и говорил, и писал по-французски. "От него-то, от злодея, Столько бед тебе на шею..." - это уж точно, но такова судьба гениев.

  "И скорее сам я сгину, Чем тебя, Иван, покину."- тут и открывается тайна Конька-Горбунка: это Гений Пушкина! Дело в том, что их двое, - Гений Пушкина и сам Пушкин. Заметьте, только вместе они совершают чудеса. А порознь, - Гений-Горбунок спелёнут камзолом от царя, и крылья под камзолом как два горба, а Александр без Конька, - Иван-дурак. Чтобы выжить и в сказке, и в жизни, нужна дружба. "Вот уж служба так уж служба! Тут нужна моя вся дружба." Какой может быть полёт без "дружбы" самолёта и пилота? С другой стороны, - пилоту не нужен самолёт, чтобы жениться, завести детей, стреляться на дуэли.


  Какая радость - делать открытия в "классических" сказках Пушкина, Ершова! Провидческие проговорки в фольклоре есть, не смотря на то, что сказки писались, что называется, на злобу дня, и под давлением цензуры. Читайте сказки и сказка будет впереди!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:06 20.11.2018 (1)
Какое  отношение  имеет  Пушкин  к Ершову? Или  наоборот, Ершов  к  Пушкину? Растолкуйте  мне пожалуйста.


В 1834  Ершов  написал стихотворную сказку «Конёк-горбунок». Успех её был колоссален. Сказку узнала вся читающая Россия. Более того, сказка пошла в народ, её пересказывали, каждый по-своему, в разных местностях.

Слава пришла к поэту в 19 лет. Его охотно печатают, но всё, что выходит из-под пера, — лирические стихи, романтические поэмы, драматические повести — не идёт ни в какое сравнение с «Коньком-горбунком». Ершов был рождён сказочником.
     10:34 20.11.2018 (1)
Интриги особой нет. Сказка Ершова "Конёк-Горбунок" написана после выхода в свет сказок Пушкина и в том же ключе, тем же языком, - народным. Поэтому сказки похожи. Пушкин был очень рад и принял участие в редактировании текста. Пушкину приписываются первые четыре строки, и они заметно отличаются от основного текста. Известны слова Пушкина: "Теперь этот род сочинений можно мне и оставить." В дальнейшем сказку запрещала цензура, её забывали, Ершов её переделывал и снова издавал. Сомнений в авторстве, конечно, нет.
     12:45 20.11.2018
Да,  Пушкина не  стало в 1837 году и  он  вполне  мог ознакомиться с творчеством  юного  дарования из  глухой  сибири.
Прекрасно,  Владимир,  что  вы  вспомнили о  таланте Ершова,  школьного  учителя из Тобольска.
Реклама