Заметка «Как научиться "грамотно" говорить»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 789 +1
Дата:

Как научиться "грамотно" говорить

«В Украине» или «на Украине»
Когда речь идет о стране, то обычно используется предлог «в». Однако в случае с Украиной речь идет об исключении из правил, поэтому нормой в русском языке следует считать вариант «на Украине».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:43 23.11.2018 (2)
3
Говорят "в России", но "на Руси". Нет тут никаких исключений. Можно сказать "в Смоленской области" или "на Смоленщине". Думается мне, что говоря "на", подсознательно приближают некую территорию, демонстрируют духовную близость, особость в отношении ее. С некоторых пор, в отношении Украины, эти близость и особость были утрачены. Теперь только "в", увы.
     17:45 23.11.2018 (1)
2
Украина для Москвы -
- Фигу на, прошу на вы!
     17:58 23.11.2018
1
Остроумно. И впрямь, "на вы" получается.
     17:40 23.11.2018 (1)
1
Интересная трактовка! Но говорить "в Украине", вместо "на Украине" правильно считают украинцы. И отдельные, тупые россияне.
Спасибо.
     17:55 23.11.2018 (1)
А если некий, явно тупой россиянин скажет "на Украине", то с этим как быть )))
     22:33 23.11.2018 (1)
1
Разрешаю Вам его забодать!
     03:22 24.11.2018 (1)
Не имею такой опции. Бодать все не соответствующее собственным представлениям — прерогатива натур стадных )
     09:11 24.11.2018 (1)
1
А человек и есть социальное существо, то есть, стадное.
     11:55 24.11.2018 (1)
1
Социум социуму — рознь. Современный социум не имеет столь ярких стадных признаков. Хотя, если сильно утрировать, то людей можно поделить на стадных и стайных. Стайные — те, кто у руля, силовики и бандиты. Простые обыватели стадны. Стадо считает, что стайные защищают его интересы от чужих стайных и подчиненных им стадных. Но ни одна волчья стая не наносит стаду такого урона, как пастухи и собаки. Стадо предпочитает об этом не задумываться, а задумываться о том, как плохи те, другие стадные, как они неправильны и опасны. Стадные любят об этом поговорить, пока пастухи, в окружении облизывающихся и нетерпеливо повизгивающих псов, готовятся снять со стада очередную шкуру (возможно последнюю). 
     20:12 24.11.2018 (1)
1
Не понимаю к чему Вы клоните, но я уже читал историю о том, что ни одна волчья стая не наносит стаду такого урона, как пастухи и собаки. И это не правда.
А правда в том, что стадо домашних животных появилось и живёт исключительно благодаря пастухам и собакам.
Люди вывели породы домашнего скота, водят эти стада по пастбищам. Заготавливают им корм на зиму, вакцинируют их и т.д.
И там, где у стада добросовестный пастух стадо живёт припеваючи.
У людей похожая картина.
     03:54 25.11.2018 (1)
Похожая, но устаревшая. Дело в том, что человеческое общество логично было сравнивать со стадом, когда то занимало строго определенную территорию (загон, выпас). Ныне территориальные связи ослаблены. Люди во всем мире живут во всем мире, передвигаются по миру, исполняя законы международные и других стран. Некоторые имеют двойное гражданство, некоторые проживают постоянно за границей. Много смешанных браков, бизнесов и т.д. Космополитизм является нынче главенствующей тенденцией. Идеи его победят однажды. Это неизбежно. Новая формация не будет стадом, ибо не останется внешней угрозы. Разве инопланетяне ) 
Ныне стадные чувства остались у той, немобильной части населения, что в силу тех или иных причин, как правило, недостатка средств, живет на некой ограниченной территории. Но... неоднородное стадо — уже не стадо. В настоящем стаде, по Марку Твену, все коровы смотрят в одну сторону ) 
     11:17 25.11.2018 (2)
1
Индивидуумов, о которых Вы упоминаете, единицы, подавляющее большинство не только не может вести подобный образ жизни из-за недостатка средств, но и не хочет из-за того, что это им несвойственно.
А, так называемый, "космополитизм" имеет место и в дикой природе. Например: в прайде, лев выгоняет всех детей мужского пола и те блуждают по саванне в поисках самок. Из волчьей стаи выгонят самцов и те становятся волком-одиночкой.
Вы пишите вовсе не об уникальном явлении, которому прежде в природе не было места, а о явлении, которое существовало во все времена.
     17:55 25.11.2018 (1)
1
Я тоже когда-то думал, что единицы ))) Хотите честно? Покатался по зарубежу. Русских столько, что порой не верится, что дома кто-то остался. Не удивлюсь, если окажется, что сегодня большинство русских живет не в России. 
     18:40 25.11.2018 (1)
1
Человек, как всякое социальное существо, запрограммирован на определённые действия. Есть люди рабочие, есть военные, есть путешественники...
А есть вынужденные переселенцы. Не думаю, что людей русской нации за границей живёт больше чем в России.
Вот евреев во всём Мире живёт больше чем в Израиле.
Но что это меняет? Даже комары мигрируют.
     20:08 25.11.2018 (1)
Это меняет все. Люди знакомятся с другими культурами, другой реальностью, расширяют свой кругозор. Они остаются русскими, но никогда уже не будут стадными. 
     20:36 25.11.2018 (1)
1
Кого Вы имеете в виду, когда говорите о стадных людях? Чем стадные люди отличаются от нестадных?
И вообще, стадные люди, это некий научный термин, или Ваше личное определение? Надо раскрыть его содержание.
Я думаю, что люди расширяющие свой кругозор, могли бы обратить внимание на то, как называется их нация. Почему великорусов переименовали в русских? Вместо существительного, для названия национальности стали использовать прилагательное, и кто ввёл это правило. На мой взгляд именно стадные люди себя называют прилагательным "русский".
     02:47 26.11.2018 (1)
Стадные натуры — инфантильные, безинициативные, мечтающие о большой сиське и мамкином подоле, в лице государства, страдающие о Совке, хотящие Сталина или любого, кто возьмет на себя право за них решать и кидать корочки от щедрот своих. Так где-то. 
Стадо, применительно к обществу — это ваше личное определение. Отмотайте комментарии назад и убедитесь. Я лишь пытаюсь оставаться а границах общей лексики. В принципе, согласен с вами, что общество сохраняет ныне признаки стадности. Наши мнения расходятся лишь в том, насколько полно можно считать общество стадом.
В этимологию не полезу, но употребление прилагательного "великие" в обозначении нации, как минимум не скромно. Не нравится "русские", можно сказать "россияне".
     11:17 26.11.2018 (1)
1
Ваши слова: "Бодать ... — прерогатива натур стадных". То есть о стаде заговорили Вы. Я лишь уточнил, что человек социальное существо, то есть, стадное.
Вы развили эту теорию: "людей можно поделить на стадных и стайных"!

На самом деле, человеческое стадо называется род. Изначально, люди жили родами, аналогия у других социальных тварей:
гурт - у крупного рогатого скота;
табун - у лошадей;
прайд - у львов;
стая - 1. группа животных одного вида (птиц, рыб, собак и т.п.), держащихся вместе. 2. большая группа людей;
стадо - группа млекопитающих, птиц, рыб одного вида, держащихся вместе.
По сути, понятия стая и стадо, синонимы. Поэтому Ваша характеристика стадным натурам не может считаться единственно правильной.
Я бы охарактеризовал стадных людей как людей принадлежащих к одной культуре, объединённых общей идеей, проживающих на одной территории и умеющих совместно постоять за общие интересы.
Под стадом, в настоящее время, чаще понимают стадо баранов, управляемое пастухом. Что Вы и имели в виду написав: «ни одна волчья стая не наносит стаду такого урона, как пастухи и собаки».
Стадо, в Вашем представлении, это достаточно большая группа одомашненных людей, утративших навыки к самоуправлению, - «инфантильные, безинициативные, мечтающие о большой сиське и мамкином подоле, в лице государства, страдающие о Совке, хотящие Сталина или любого, кто возьмет на себя право за них решать и кидать корочки от щедрот своих».
Так вот, люди развитых стран одомашнены в больше степени, чем люди, проживающие в странах третьего Мира, к которому относится и Россия. Следовательно, именно людей проживающих на Западе следует считать стадом, в Вашем понимании этого слова.
Мы затронули здесь большую тему, и я думаю, ни у одного из нас, нет на неё готового ответа. А судя по Вашим рассуждениям, у Вас не хватает и базисных знаний, чтобы построить теорию о человеческом обществе. Те более, что эта теория уже построена до Вас, и ломать копья по этому поводу нет особой необходимости. Всё это можно прочитать в книжках, если не лень.

Этимология слова «русский», в качестве синонима к «великорус», проста. После Великой Социалистической революции, нацменьшинскоу перевороту произошедшему в России в 1917 году к власти пришли евреи. Именно евреям и показалось «употребление прилагательного "великие" в обозначении нации, как минимум не скромно». Евреи запретили употребление слова «великорус» в СССР, заменив его прилагательным «русский».
В то же время, писать о своей нации как об избранном народе евреи не считают нескромным.
Великорусы, это нация. А россияне, это граждане России.
Национальность и гражданство, это не одно и то же.


     12:45 26.11.2018 (1)
Западное общество стадным не является, да и не может им являться по одной простой причине. Там главной задекларированной ценностью является личность. Личность от общества охраняют законы о свободе личности. Собственоость личности охраняют законы о праве собственности. В стаде главная ценность — вожак, далее бараны помельче, по убывающей. Свободы личности в стаде нет. Или мычи со всеми или забодают. Права собственности нет. Пока твое никому не нужно, — владей. Понадобится, — отожмут и не пикнешь. Книжки... Книжки они разные бывают. Иные годятся только на растопку, увы.
Коль скоро поднялся "еврейский вопрос" то на этой славной ноте нужно дискуссию заканчивать. Я не пылаю страстью ни к украинцам ни к евреям. Но, при известных ключевых словах и фразах сворачиваю полемику, ибо считаю ее нецелесообразной да и просто бессмысленной, в силу такой аргумертации.
     14:00 26.11.2018 (1)
1
Можно было заканчивать дискуссию после того, как Вы назвали великорусский народ стадом — инфантильным, безинициативным, мечтающем о большой сиське и мамкином подоле, в лице государства, страдающими о Совке, хотящие Сталина или любого, кто возьмет на себя право за них решать и кидать корочки от щедрот своих. Это прямое оскорбление нации — нацизм в чистом виде.
Я на это оскорбление не ответил и "еврейский вопрос" не поднимал. Я объяснил откуда взялось правило великорусов называть "русскими". И это правда, а то что "великорусы инфантильные, безинициативные, мечтающие о большой сиське и мамкином подоле, в лице государства, страдающие о Совке, хотящие Сталина или любого, кто возьмет на себя право за них решать и кидать корочки от щедрот своих" — русофобская пропаганда.

Вы пишите, что в западном обществе личность от общества охраняют законы о свободе личности, но разве эти закон не написаны власть имущими для власть неимущих?
Ваше представление о миропорядке утопическое.
     14:24 26.11.2018
Вот и я о том же. Сперва передергивание. Великорусский народ стадом я не называл, во-первых потому что не имею в лексиконе такого определения народа. И во-вторых потому, что говорил о "стадных личностях". О "стадном народе" заговорили первый вы. Комментарии перед вами. Убедитесь, если желаете. 
Я в принципе не общаюсь с теми, кто словечко "русофобия" употребляет всерьез, без ерничания и не по приколу. Добавим "евреи во всем виноваты" и образ ксенофоба-националиста закончен.
Давайте постараемся не пересекаться больше в комментариях. Я, со своей стороны, это обещаю. И очень прошу, посмотрите определение нацизма в ваших книжках, познайте себя.
     11:29 25.11.2018
 А ничего, что у вас страдает логика, мсье Комогоров? Ликин пишет  о тех, кто САМ, добровольно покидает свое стадо и  стремится на территории, где проживают не стадно. А вы пишете о тех, кого НАСИЛЬНО выгоняют: самцах львов и волков.
 Неужели  вы не понимаете разницу?
     12:21 24.11.2018 (1)
А  мы, нерусские,  никогда  не  говорим: я  живу  на  Узбекистане, на  Удмуртии.  Хотя  привыкли: живу  на  Украине. )))
     19:48 24.11.2018 (1)
1
Читал где-то статью, о том как правильно применять "на" и "в", к сожалению не сохранил ссылку.
Приведу примеры: мы говорим, - я живу на улице, но в переулке; работаю на фабрике, но в магазине и т. д.
Мы говорим: на Кавказе, на Дальнем Востоке, на Курилах, на Сахалине и никого это не шокирует.
Говорить "в Украине" вместо "на Украине", это провокация против русского языка и русского сознания. Потому что язык меняет сознание. Начни говорить как варвар и станешь варваром.
     20:25 24.11.2018 (2)
Замечательный  лингвист  М. Задорнов  твёрдо  стоял  за  предлог  "В",
президент  В. Путин  тоже  говорит  "в  Украине". А  словосочетания,
как  Дальний  Восток, Крайний  Север, острова, полуострова, видимо,
пишутся  с  предлогом  "НА" по  Правилам  русского  языка. (?)
А  помните, Анатолий, когда-то  посчитали  правильным  "мЫшление",
как  производное  от  "мЫсль" (по  аналогии  тОрт - тОртом?) - но  это
"мЫшление" как-то  не  прижилось.

И  ещё: почему  все, "ИЗ" такой-то  страны, и  Украина  тоже? Коли 
он  живёт  НА  УКРАИНЕ, тогда  и  предлог  должен  быть  соответственным:
Я  живу  в  Казахстане; я  приехал  ИЗ  Казахстана.
Я  живу  НА  Украине; я  приехал  ИЗ  Украины.
Хлеб  лежит  на  столе; взять  хлеб  СО  стола.

Я  не  филолог, но  правила  русского  языка  очень  уважаю.  А  ваша
Заметка  меня  очень  озадачила.
     22:07 24.11.2018 (1)
1
Путин и прочие говорят "в  Украине", потому, что украинская сторона официально обратилась к правительству России с требованием говорить  "в  Украине".
Поэтому официальным людям "нельзя" говорить иначе. (Хотя, мне не понятно, как могут иностранцы устанавливать или изменять норы русского языка.)
А неофициальным можно и нужно!
Хороший пример Вы привели про "мЫшление". Это пример очередного извращения от власти.
     05:18 25.11.2018
     21:19 24.11.2018 (1)

Замечательный  лингвист  М. Задорнов

Замечательный лингвист - это Андрей Зализняк.

Михаил Задорнов - замечательный юморист.
Инженер.
Но не лингвист. Каждому своё. 
     05:20 25.11.2018
1
"Каждому - своё". 
     09:57 24.11.2018 (1)
Думаю, изначально "в" - внутри, "на" - на поверхности. Приводите любой пример - всё равно придём к этому.
     10:47 24.11.2018 (1)
1
По этому поводу есть статьи в инете, которые все досконально разбирают и объясняют.
Понятия внутри,  на поверхности в этом случае не имеют никакого смысла. Основополагающем здесь являются нормы языка.
Государство, это территория и граждане находятся на этой территории. В то же время, государство, это политическая система и граждане находятся в поле действия этой системы.
Вообще, создавать проблему на тему правильной речи могут только демагоги. Существует правило и его надо неукоснительно соблюдать.
В русской литературе есть образцы правильной речи, которым и надо следовать. А изобретать велосипед - удел малообразованных людей.
     13:09 24.11.2018
Ну, извините, Анатолий!
Я, дурак - статьи в Интернете особо не читаю.
Вот и из вашей статьи не понял, почему в России, но на Украине. Особо умные говорят, что это исключение. Правда, опять не пойму, почему это стало исключением?
По своей тупости я даже думал, что Кащей и Кощей - это разные понятия.
Но теперь твёрдо знаю, что по всем вопросам нужно обращаться к вам.
Гость      23:15 23.11.2018 (1)
Комментарий удален
     09:14 24.11.2018
1
Если Вальцман так казал, то вопрос должен быть закрыт!
     15:53 23.11.2018 (1)
1
А вот мудрый Янукович использует оба предлога. 
Но главное не в (на) этом. Чувак сожалеет, что не отдал приказ ввести в ( на) Киев войска. 

 Пожалеем старичка?
     17:36 23.11.2018 (1)
1
На фабрике, но в кинотеатре; на улице, но в переулке; на Руси, но в России и т. д. Это великий русский язык!
     17:50 23.11.2018 (1)
В районе и на районе. Заметил, что в клипе Настя копирует Эмми Вайнхаус.
     22:36 23.11.2018
1
Потап и Настя с Украины, потому и "на районе"...
     20:08 23.11.2018 (1)
1
Украина для Москвы
-исключение.
На Вы!
     22:27 23.11.2018
1
Почему для Москвы?
     12:26 23.11.2018 (1)
1
Сначала на Украине нужно грамотно научиться молчать про свои героические поступки.
     12:40 23.11.2018 (1)
1
Речь не об украинцах, а о россиянах. В России говорят неправильно. А на Украине пусть говорят как хотят.
     12:43 23.11.2018 (1)
1
Россиянам нужно читать ни только русскую литературу.
     15:14 23.11.2018
1
Достаточно было бы и того, чтобы люди стали читать.
Гость      14:14 23.11.2018 (1)
Комментарий удален
     15:12 23.11.2018
1
Не согласен. Вначале - грамотная речь, в итоге - верные поступки.
Реклама