Заметка «Нахойские Деточкины»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 353 +1
Дата:
Предисловие:
                                            "Этот тип замахнулся на самое святое, что у нас есть"
                                                  Из показаний свидетеля Дмитрия Семицветова.

Нахойские Деточкины

   Вы скажете, что сейчас перевелись Юрии Деточкины.  Да и полвека назад, засомневаются многие, такие альтруисты, как герой детектива "Берегись автомобиля", возникали, да и то весьма редко, лишь на советском экране.

 Ошибаетесь, господа, ошибаетесь. Да, противоположностей Деточкина, предприимчивых и умных Семицветовых до нахойского множества. Но и борцы за социальную справедливость не перевелись.

 Мне, как местечковому патриоту, приятно, что такой персонаж появился недалеко от Великого Нахоя.  Сегодня, ближе к обеду региональные СМИ "разродились" весьма интригующей новостью.

 На первого замминистра экологии Саратовской области господина Колдаева завели уголовное дело. Эка невидаль, воскликнет зритель любимого фильма. Это же хорошо, широко шагает по стране борьба с коррупцией и другими роскошествами капитализма. 

 Да, зритель, он, по версии следствия, вымогал деньги. Так пишет "Версия Саратов": подозревается в вымогательстве. А вот "Саратов 24" чуть мягче подошел к освещению ситуации:подозревается в злоупотреблении полномочиями. 

 Оказывается, с апреля прошлого  года по сентябрь текущего господин Колдаев требовал мзду от руководителя ГАУ.

 Не все зрители знают, что такое ГАУ. О, это весьма интересная структура, больше для развития инициативы упомянутого Дмитрия Семицветова. Расшифровывается весьма прозаически-государственное автономное учреждение.  Но средняя буковка вносит некую интригу.

 Понятно, что государственное учреждение живет на казенном коште, с соответствующей отчетностью. Но автономные, хотя и являются государственными, но инициативы в пополнении доходной статьи у таких структур побольше. 

 Наши доблестные СМИ не указывают, у какого ГАУ вымогал, по версии следствия, господин Колдаев мзду. Пришлось искать самому методом яндексового тыка .

 Оказалось, что часть наших ГАО занимается образованием. Другие -обслуживанием населения. "Автономники" есть не только в "сердце" губернии, но и в уездах. Логично предположить, что господин Колдаев далеко не загонялся и "тянул" у более солидного (или солидных)-областных. 

 Это как версия. Главное не в этом. Как вы думаете, зачем замминистра требовал (по версии следствия) мзду у неназванного ГАУ. Для личного обогащения? Да, побойтесь Бога! Для своего министерства? Теплее. Конечно, для поддержания природных ресурсов области не мешают дополнительные вливания.

 Но наш герой пошел ещё дальше.  Вспомните, кто смотрел, когда снимался фильм "Берегись автомобиля"? Более полувека назад. А куда Деточкин переводил деньги с продажи "ГАЗ-21"?  Ну?  Сиротам, в детские дома. 

 А теперь представьте, что эти сироты выросли и стали ветеранами. Звучат фанфары и цимбалы. На сцену поднимается заместитель министра. 

-Уважаемое ГАУ, не корысти ради и не томко волею жены, мя пославшей, прошу у вас вспоможения.  Поделитесь, и ваша помощь пойдет ветеранам. 

 Именно эта мотивация превалирует в наших СМИ: для нужд ветеранов.  Правда, с одним уточнением, для нужд совета ветеранов министерства.  По логике, для егерей и лесников.

 Ну, чем не романтик Деточкин? И пусть того сожительница обозвала идиотом, мы-то знаем, что он добрый и отзывчивый. И даже Гамлета в безумии страстей, играл со следователем.

 Вот такая, блин, арлекина нахойского разлива. 

 По логике сценария фильма на предстоящем суде должны выступить ветераны. Так и слышится бас Папанова:

 -Свободу Юрию Деточкину! 

 И слезы юных дев, восхищенных бескорыстием заместителя министра экологии Саратовской области.


 
Послесловие:
А у вас в регионе есть такие?  А вы не слышали.  Знаете, почему? Наш Саратов вошел в число самых "добрых" городов России. Тут не только бизнесмены, но и заместители министров хотят помочь сиротам и ветеранам.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:59 28.11.2018
Ура господину Кодаеву, почетному  гражданину сакрального  Нахоя!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама