Заметка «Европа, Европа. А Нахой?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 386 +1
Дата:
Предисловие:
                                             Изначально небольшие миграционные волны, налагаясь, порождают исторический шторм.
                                                        Ван Ли-чжун, социопалеонтолог.

Европа, Европа. А Нахой?

 Весьма интригующие события, господа курильщики, происходят на нашей табачной фабрике.

 Для "незнаек" небольшой исторический экскурс. Саратовская "табачка"- одна из первых в России. А жители нашего Великого Нахоя дружно отдают ей пальму первенства.

 Нет, конечно и до этого курили. А как иначе, когда сам первый Император внедрил россиянам эту гадость. А те и рады. 

 Но в Саратове нашелся пикантный повод пустить вредную  зависимость на промышленную основу. Через несколько лет после Отечественной войны расквартировался у нас гусарский полк. 

 Кроме хорошего стола с женщинами, "звездам пленительного счастья" требовался и знатный табачок. Пожалуйста, подсуетились братья Штаф. Так на Саратовщине и зародилась табачная промышленность. А было это, чтобы "незнайки" не перепутали с историей, в 1828 году.

Теперь вы можете сами отыскать другие источники знаний.  Стоит лишь отметить, что в дальнейшем предприниматели полностью обеспечили производство местным сырьем.  Кстати, Нахой тоже поспособствовал избавлению зависимости от импорта. Да и предки братьев Штаф были из этих мест. Как никак, один из центров немецкой колонии Саратовщины.

 Даже периоды лихолетья не поколебали табачную промышленность края. Через девяносто лет после открытия большевики национализировали фабрику. В годы Великой Отечественной за счет эвакуации аналогичного производства из Ленинграда производство в Саратове расширилось. Ещё через десять лет, уже после войны, к нам перевели расформированное в Горьком предприятие. 

 (Для "незнаек": Горький сейчас называется Нижним Новгородом, ну а Ленинград-сами догадайтесь ;)

 При Ельцине, первом Президенте России случилась денационализация предприятия. Саратовскую "табачку" приобретает British American Tobacco. 

 Судя по отчислениям налогов в бюджеты разных уровней, производство было весьма выгодным. Только три года назад  "БАТ Россия" пополнил российскую казну более ста миллиардами рублей. 

 Кстати, наш губернатор не так давно сказал, что все отчисления уходили в федеральный бюджет. Это уточнение было связано с предстоящим полным закрытием саратовского филиала. Такой вот грустный для работников нашей "табачки" финал приватизации и капитализации.

 Не грустите, успокоил их табачный завоеватель Атилла по фамилии Кундрак.  Давайте, сказал он нашему губернатору, я ваших работников возьму с собой. Кого в Питере пристроим, а кого -и в Европу. Там сейчас работящие тоже нужны.

 Вот такое обратное переселение.  Атилла, хоть и табачный завоеватель, а о людях думает. Понимает, что для построении капиталистического рая не только приватизация нужна.  Не дурак, этот самый Кундрак.

 А может под маской доброты коварство? Сначала скупили все, а потом сокращают и переводят к себе? Мол, следом и людей подтянем. Не только же китайцам и вьетнамцам без перекура впахивать на этом  British American Tobacco. Пусть и саратовские повкалывают.

 Получается, что экономически можно управлять миграцией не только внутри страны, но и выходя за её пределы. Тем более, если родной ВВП тянет к нулевой отметке. 

 Если так пойдет, то кто в Великой Нахое останется? Территории, как и все вся природа, не терпит пустоты. И если нахойцы тоже за Атиллой засобираются, то на их сакральное место найдутся иные охотники. 

 А может опять гусаров в Саратов зазвать?

 Да, кстати, курение, как пишут на пачках БАТ, вызывает все болезни, включая экономический  СПИД и политическую близорукость. 
Послесловие:
 А вот и потенциальные претенденты на земли Великого Нахоя. Правда, им сначала Казахстан пройти надо. 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:56 01.12.2018 (1)
Печально, конечно... но это с одной стороны, а с другой - чем хуже дела идут в средине самой России, тем лучше для остального мира. Вот такие вот реалии. А китайцы, китайские чайна тауны, есть по всему миру. Чем вы хуже остального цивилизованного мира? Привыкайте, тем более, как они утверждают  - это их земля.

Зато у "русского мира" есть "крым наш", правда, туда надо ежегодно вбахивать два миллиарда баксов дотаций, но когда это останавливало российские власти - это же не Сибирь.
     08:08 01.12.2018 (1)
Дурная привычка, как и природа, тоже не терпит пустоты. В историческое безвременья перехода власти от Горбачева к Ельцину, сноровистые мужики Нахоя стали выращивать табачок на своих участочках. Потом-на базар, в стаканчиках, крупно порубленной махрой. 

 Но нашим-то, избалованным БАТ подавай. Нет бы "козьи ножки" вертеть, нет, бумажную солому за хорошие деньги тянут.

 А на будущий од в российских школах будут ЕГЭ по китайскому языку сдавать. Правда, пока по выбору. Но думаю, если ассимиляция такими темпами пойдет, то скоро и обязательный введут.

 Оно, конечно, великая культура, но мне, как местечковому  квасному патриоту, Нахой дороже.
     08:49 01.12.2018 (1)
И что вам интересно ближе по духу - социалистический Китай, где за воровство и коррупцию расстреливают или европейская демократия и неприкосновенность личности, с тайной банковских вкладов. Лично я за второе. Потому, как с первым - у нас не останется народу. А у вас?
     09:06 01.12.2018 (1)
Я за Детей Цветов, где человек человеку -товарищ и брат. 
     09:58 01.12.2018 (1)
Насмотрелся  я на хиппи, этих киндер-сюрпризов. У нас на острове Хортица их целое поселение. Братья, братьями, а за последнюю "пяточку" и горло могут перекусить... За баб я промолчу.
     12:12 01.12.2018 (1)
Согласен, Система, устроив платформу сбыта, не только хорошо поживилась на "центровых", но и поставила несмываемое пятно на все Движение. 

 Сейчас для большинства это синонимы. Судя по всему, Вы тоже так воспринимаете всех Детей Цветов.
     14:08 01.12.2018 (1)
Ну почему же? Я их не критикую и не гноблю. Когда у них всё есть  - они в принципе безобидные...Просто Хортица не то место, где им нужно обитать. Острова Карибского архипелага - по-моему самое то. Можете мне объяснить, как это -Зигую солнцу?
     15:56 01.12.2018
Однажды некие школьники стали подражать подчиненным одного урода, сгубившего своей политикой и имперскими устремлениями миллионы жизней. Они вытягивали правую руку с распрямленной ладонью под углом 45 градусов. 

 Их учитель, чуя своей задницей засаду, тут же нашел наиподлейшее объяснение аномалии. Это, сказал он почтенной комиссии,детишки показывают, где солнце.

 Вот такая астрономия, с оттенком мышиного цвета.
     10:41 01.12.2018 (1)
Покупайте казахстанские сигареты, там даже в известных брендах присутствует какая-то загадочная примесь из Чуйской долины...))
     12:14 01.12.2018
Не курю. А вот Айтматова в свое время прочитал с удовольствием. Так запомнился образ распятого Христа.
     09:23 01.12.2018 (1)
Непьющее, дисциплинированое, подавляющее большинство. Чтобы всё мирно решилось, ему нужно только время, а не мирно... Они могут позволить себе потери и 10 к 1.
     09:39 01.12.2018
Каждому сознательному гражданину свой Родины в силах отказаться от всех вредных привычек и не поддерживать British American, как Tobacco, так и Бuхlо.

 Но тут же, живущие за счет отчислений от этих фирм чиновники и депутаты примут новый закон о налоге с собственных граждан. 
Реклама