Заметка «Тайна русского "ничего"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 421 +1
Дата:
Предисловие:
Велик и могуч русский язык. Точный перевод некоторых слов и выражений невозможен либо из соображений политкорректности, либо из-за недостаточной точности (экспрессивности) перевода.
В приведенном ниже тексте слово "ничего" явно перевод на немецкий русского многопланового "х...йня"

Тайна русского "ничего"

Как-то Отто фон Бисмарк нанял русского ямщика, но усомнился, что его лошади могут ехать достаточно быстро. «Ничего-о!» – отвечал ямщик и понесся по неровной дороге так бойко, что Бисмарк забеспокоился: «Да ты меня не вывалишь?». 
«Ничего!» – отвечал ямщик. 
Сани опрокинулись, и Бисмарк полетел в снег, до крови разбив себе лицо. В ярости он замахнулся на ямщика стальной тростью, а тот загреб ручищами пригоршню снега, чтобы обтереть окровавленное лицо Бисмарка, и всё приговаривал: «Ничего… ничего-о!»

Впоследствии Бисмарк заказал кольцо из этой трости с надписью латинскими буквами: «Ничего!» И признавался, что в трудные минуты он испытывал облегчение, говоря себе по-русски: «Ничего!» Когда «железного канцлера» упрекали за слишком мягкое отношение к России, он отвечал: «В Германии только я один говорю «ничего!», а в России – весь народ».

Мда... Великий был человек. Не каждому дано так тонко понять русскую душу.

Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:48 13.12.2018 (1)
Оригинальное, несомненно, решение проиллюстрировать понятие "русская душа" через эвфемизм к слову "х...ня". Да и эвфемизм-то такой, говорящий. Действительно... доблесть. 
— Федот, почисть уже вьюшки! — Да, ничего! 
— Фрол, не ходи рыбачить, лед тонок! — Да, ничего! 
— Емеля, не пей браги, всю семью повезешь! — Да ничего!..
Приходит логичная мысль — если хвалятся недостатками, значит ли это, что нет явных достоинств? Или это и есть та самая "душа", что действует от противного, меняя верх и низ, черное и белое, действуя по принципу, озвученному великим кормчим — "чем хуже, тем лучше"? А может быть это лишь оговор самих себя, бравада глупая? Иначе мордой в снег — это круто... Или все-таки нет?
К слову, в других языках и культурах тоже есть подобные слова, объединяющие в себе смыслы, типа: нормально, сойдет, прокатит, не парься, не о чем беспокоиться... Правда, слова эти вполне приличные и эвфемизмов не требующие. 
Так о чем и зачем эта заметка?
     09:56 13.12.2018 (1)
Ну, у Бисмарка много высказываний о России. В Интернете они есть. Можете ознакомиться и найти себе по сердцу.
А вообще, как говорил Чиполлино: "Не злитесь. От злости витамины пропадают".
     10:04 13.12.2018 (1)
Правильно говорил. А раздосадовали меня не высказывания Бисмарка. Выводы из них.
     10:18 13.12.2018 (1)
Выводы каждый делает сам.
Лично я сделала выводы такие: "Ничего! Прорвемся!" (Бисмарк, сделав себе кольцо с такой надписью, похоже, сделал аналогичный вывод. Нет?)
     10:39 13.12.2018 (1)
За Бисмарка не скажу. А прорвемся — девиз довольно двусмысленный. Прорвемся — это значит несанкционированно проникнем туда, куда при нынешнем положении вещей, нельзя. Может быть не прорываться, а выполняя необходимые требования для данного алгоритма, спокойно пройти и занять достойное место. Не думали об этом?
     15:49 13.12.2018 (1)

а выполняя необходимые требования для данного алгоритма, спокойно пройти и занять достойное место.

то есть прогнуться... -)))
     16:07 13.12.2018 (1)
Точно! И как я сам недотепал! Можно ведь отжать мобилу в подворотне, если нужна, а не прогинаться и платить за нее деньги. Мусор зачем везти до урны, когда можно вывалить из окна машины прямо на дорогу. Это же круто. Правила — для слабаков и гомиков.  А мы... Х...ле нам, прорвемся... 
     16:27 13.12.2018 (1)
к чему дешевое утрирование... -) 
прорвемся говорят чаще все всего, попадая в тяжелую ситуацию...
и, следуя вашей терминологии, создавая новый алгоритм, чтобы прорваться, а не прогнуться под алгоритм этой ситуации... примеры можете сами подобрать, их масса... -)
     16:36 13.12.2018 (1)
В большинстве случаев, в тяжелую ситуацию попадают по собственной вине. Это аксиома. Новый алгоритм хорош, когда не противоречит общепринятому, иначе это и будет то самое мобилоотжатие, со всеми неизбежными последствиями. Изобретая оригинальные алгоритмы, необходимо строго это учитывать.
     16:44 13.12.2018
человек только рождается не по собственной вине... -)
     07:27 13.12.2018 (1)
Спустя полтора века. 

 В России все ничего.  Особенно потомков того ямщика, по отношению к нашим необъятным территориям и таким же, как и в 1862 году, прекрасным зимним дорогам. 

 22 миллиона нищих?  Всего-то ничего! 

 Пополним россиянами список Форбса?  Ничего, пополним. 
     10:01 13.12.2018 (1)
Я так понимаю, вы возмущены. Дорогами отвратительными, огромным количеством нищих...
Но сами вы при этом не нищий, просто душой болеете за других. Это похвально
Я вам скажу по секрету: чем больше человек получает денег, тем громче он кричит, что он нищий.
Общалась я как-то с питерцем. Он заявлял, что зарплата в 15 тысяч рублей - нищенская, на которую только гастарбайтеры соглашаются.
А вот в нашем городке такая зарплата была бы за счастье. У нас и 4,5 тысяч рублей в месяц зарплаты есть. А вот нищих в городе - ни одного.
Да-да! У нас население 12 тысяч человек, тут все друг друга знают, не спрячешься. И нищих нет.
Наверное, нищета, как и разруха, - в голове.
Кстати, при чем тут список Форбса?
     11:15 13.12.2018
При том. Как противоположность миллионам, живущим за чертой бедности. 
     23:43 12.12.2018 (1)
Отличная заметка, спасибо...
     23:50 12.12.2018
Рада стараться!
Реклама