Заметка «Дрожать, как банный лист»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 939 +1
Дата:

Дрожать, как банный лист

Когда-то давно братья Стругацкие на примере показали, как меняются значения слов и широко распространенных идиом. До полного искажения смысла.
Пример, которым они воспользовались был таков: потомки (век XXII примерно) вдумчиво строят гипотезы о происхождении идиомы "дрожать, как банный лист". Строят модели, изучают движение горячего воздуха в парном помещении, чтобы понять, что именно могло вызвать дрожание банного листа и почему металлический банный лист-поддон начинает дрожать.
Забавно, да? Мы-то еще помним, что правильно говорить: "липнуть, как банный лист". А дрожать "как осиновый лист". Разница!

Но есть выражения, которые уже устойчиво искажены. Например, часто встречаю в книгах выражение: "вьется, как уж на сковородке". Как уж попал на сковородку и почему он там вьется - тайна, покрытая мраком. Однако, как сельский житель, могу просветить. Правильно нужно говорить: "вьется, как уж под вилами"! То есть на сенокосе, при скирдовании сена, народ работает вилами и, заметив змею, пытается ее вилами прибить. А уж вьется. Под вилами.
А на сковородке - "бьется, как ЛЕЩ на сковородке". Лещ, рыба - вот этому на сковородке самое место Теперь все правильно.

И еще распространенное (и даже навязываемое) утверждение. Графа в книгах (сейчас много пишут о попаданцах в соответствующую эпоху) называют "ваше сиятельство", а князя или герцога - "ваша светлость". Некоторые авторы при этом высказывают недоумение. Дескать, князь (герцог) круче, стало быть должен светиться (сиять) ярче. Но вот, дескать, такая загадочная ситуация, что граф, якобы, сияет, а князь-герцог только светится.

Официально могу сказать, что это ерунда. Граф - ваша светлость. Князь - сиятельство. В подтверждение могу привести фото надгробной плиты князя Голицына, где четно вырезано на камне: "его сиятельство князь".
Другое дело, что некоторые графы, в ознаменование заслуг, могли получить титул сиятельных. Это следующая ступенька дворянского достоинства. Тогда да, их именовали сиятельством. А обычных же случаях - светлость и не больше.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:11 17.12.2018
Весьма занимательно и в некоторых случаях забавно.

Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама