Заметка «О фильме "Облепиховое лето"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 411 +1
Дата:

О фильме "Облепиховое лето"

   Посмотрел художественный фильм «Облепиховое лето», главным героем которого стал драматург Александр Вампилов. Будто на машине времени скатался в «плохие-хорошие» времена. Пытался вызвать свои ощущения, эмоции, мысли «оттуда». Вспомнились друзья, «Агдам», путешествия, подруги, армия, ещё нестарые отец и мама, радио с голосами Плятта, Марецкой, Ильинского, Татарского, классической музыкой и, увы, «Ленин», «партия», «комсомол».

   «Инженерами человеческих душ» призывали тогда именовать власти «правильных» писателей и поэтов, отрицая при этом существование души. Без идеологической мути хлеба с маслом и дачи в Переделкино не получишь, вот и прогибались под каноны соцреализма сонмы забытых ныне «тружеников пера».

   Были исключения. Александр Вампилов и Николай Рубцов среди них занимают особые места. В фильме показаны их судьбы на излёте, герои (в свои всего лишь 34-35 лет) - уставшими от окружающей серости, безсмысленности жизненного мельтешения, символом которых в фильме стал едущий в унылом пейзаже по осенне-зимнему, пустому шоссе напоминающий катафалк автобус. Блок с его «Ночь, улица, фонарь, аптека…» зазвучал в голове.

  Для двух ярких, самобытных, инородных в системе казённых ценностей творцов иного исхода не было?

   Судьба?

    Для наших предков слово не было примитивным набором звуков, за каждым из них, за любой буквой стояли смыслы, образы, значения. Вот и в речи дедичей звучало не «суДьба», а «суТьба». От некоторых бабушек в северных деревнях его и ныне можно услышать. Суть ба = суть баять = суть сказанного = суть слова твоего. Путь жизненный начинается, творится, созидаётся как словами, мыслями путника, идущего по нему, так и предков его. Ибо закон Творения неумолим: «Одно» перетекает в «Другое». Цепь жизни Рода одна, мы лишь её звенья. Путь жизненный каждого из нас начинается, творится, созидается Словом. Слова образуют мысль, мысль – живая энергия. Покидая ум, она не погибает, энергия её творит жизнь. Книга Сути Слова пишется каждым из нас. Как говорят «филологи от фени»: «За базар ответишь». За сказанное, подуманное, совершённое по приказу мыслей-слов придётся отвечать как нормальным сынам, так и «сукиным».

   Вампилов и Рубцов отвечают Словом. Их физические сущности давно преданы земле, духовные – живут среди нас. Потому и фильм, показавшийся кому-то мрачным, не воспринимается таковым.

   Душевная благодарность создателям фильма, особая - исполнителю главной роли Андрею Мерзликину. Мечтается о продолжении. И пусть оно будет о Николае Рубцове.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:39 18.12.2018 (1)
1
Татарского голос и сейчас звучит.
     17:14 18.12.2018
1
Звучит. Да в хоре множества голосов еле слышен.
Гость      23:09 17.12.2018 (1)
Комментарий удален
     23:49 17.12.2018
Если бы все это понимали.
Реклама