Заметка «Иногда интересно пообщаться в интернете»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 339 +1
Дата:
Предисловие:
Евгений Евтушенко не имел к Стихи.ру ни малейшего отношения - это точно. Покойный Игорь Царёв, которого раскрутили на Стихи.ру, поэт "второго литдивизиона". На Стихире обретается только один известный(в прошлом) поэт - Михаил Гуськов. Но он - исключение и я ему говорил не один раз, что все его страдания на этом сайте от того, что господину в дорогом пальто и шляпе нечего делать в общем вагоне - для господ есть СВ.  У всех известных литераторов есть свои ЛИЧНЫЕ страницы в Сети, есть гастроли по городам мира, где эти люди ЗА ДЕНЬГИ читают их работы, есть тиражи и кафедры литинститутов. Коммунальные бани литературных сайтов априори - для обычных смертных. Все разговоры о необходимости кого-то и чему-то учить на литсайтах - лукавство. Ведут эти  разговоры, как правило, те, кто не имеет варианта как-то возвыситься в реале. В Сети же эти люди пытаются хоть как-то заявить о себе. Очень часто им это удаётся. Самые активные и напористые создают на литсайтах такие себе СПЕЦкоманды, где они становятся гуру. Если применить язык современной России, то эти группки являют собой этаких крышевателей сайта, на котором они обретаются. ЛитОПГ очень часто превращают литсайт в свою собственность и подчас занимаются всякими безобразиями, типа кибербуллинга и троллинга. Ярчайшим примером такой ОПГ в 2012-14гг. была стихирская группировка Анны Рубинштейн. Иногда такие команды весьма миролюбивы и безобидны - та же стихирская группа неосимволистов "Индиговые мотыльки". На "Фабуле" я застал группировку некой амстердамской юноны(именно так - с маленькой буквы). Попытку царить на "Фабуле" делала и группка под условным наименованием "Старая гвардия". Часть этих деятелей была выдавлена с сайта Админом, а часть была забанена за хамство и склоки.
Лично я всегда говорил и говорю, что литсайт - ДЛЯ ВСЕХ! Без исключения! В этом суть Интернета - дать шанс на высказывание ЛЮБОМУ. Всё, что требуется - говорить пристойно и строго в рамках ПС.
Борис Костинский 

Иногда интересно пообщаться в интернете

У меня выдалась, между закрашиванием холста и выгулом собаки, свободных пара минут и я, уважаемые читатели, решил написать небольшое эссе. Нравиться мне это дело - писать умные и философические вещи. А если ещё и есть тема интересная -  вообще замечательно.

    А тема у меня с вами сегодня будет такая - "Общение состоявшегося в реальной жизни художника и писателя  в интернете на литературных сайтах".

  Итак. Приступ к более подробному рассмотрению этой темы.

  Лично я считаю, что не то, что маститому писателю это общение не нужно... а жизненно важно и крайне необходимо. Почему я так считаю? Причина проста - интернет не только даёт автору возможность общаться со своими читателями и коллегами по всему миру, но и  вдохновляет его на написание новых рассказов. Более того, где как ни на литературном сайте можно прочесть от какого-то  графомана, что все  звания и заслуги маститого автора, всё то, что он добился в реальной жизни на этом портале ничего не значат и вообще - здесь все одинаковые.  Возможно, что в  этом и есть посконная правда, так сказать, глубинная суть интернета и тех немногих лит сайтов, которые дают возможность публиковаться всем.

  Демократия. Так и хочется встать и снять шляпу. Снял бы если бы не одно но... В творчестве не бывает одинаковых авторов, как не бывает их на и на лит сайтах. Каждый автор чем-то да отличается от других авторов. Одни авторы талантливые и памятуя о том, что краткость сестра таланта, пишут не особо много, другие не особо талантливые, но работоспособные, памятуя о том, что краткость мачеха гонорара - пишут много, третьи просто гении - тем особо и стараться-то не надо.

  Так что  равнять и мерить всех  одним аршином, крайне не разумно.  Читатели запутаются - кого надо читать, потому, что он гений, а кто просто погулять пришёл на портал и его лучше не читать - здоровее будешь. Да и общаться с человеком с трудом освоившим компьютер, но мнящим себя уже крутым автором - нет никакого желания. Смысл терять время, которое можно потратить на творчество?

   
Послесловие:
И где вы видели в интернете ту демократию?

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:01 24.12.2018 (1)
Алик, фокус в том, что МАСТИТЫЕ авторы не идут на литсайты не только из-за их снобизма, а по двум главным причинам:

1) У реального профессионала просто нет времени на тусовочную болтовню и чтение тонн слабого и средненького материала.
2) Состоявшиеся поэты и писатели никогда не печатают своих трудов бесплатно. Все их тексты служат им, как заработок.

Я лично знаю авторессу из Киева, которая полностью прекратила публикацию своих работ на одном украинском литсайте, объяснив это тем, что она подписала контракт с издательством и её тексты не могут публиковаться где-либо ещё без ведома и разрешения этого издательства. Тут вопрос денег и авторских прав. Лично я полностью понимаю эту даму, так как, тексты, выставленные в Сети, легко воруют и выдают за свои. Я сам с подобным сталкивался - мой "Монолог дохлой вороны" был украден и выставлен под чужим именем на другом литсайте. Это довольно частое явление сейчас. Есть целые сайты с "датскими" стихами, где имена авторов не указываются. Скажем, кто-то ищет поздравительный текст к какой-то дате - заходит на этот сайт и берёт всё, что хочет. А ведь эти стихи кем-то писались...
Маститые авторы имеют свои ЛИЧНЫЕ сайты, но это работает на раскрутку их творчества и только. На этих сайтах авторы текстов дают анонсы их выступлений; адреса, по которым можна КУПИТЬ их книги; печатают свои мысли; как-то общаются с поклонниками. Такова практика во всём мире. Свои личные сайты есть у известных исполнителей, художников, актёров. Помимо этого, у маститых деятелей в Сети бывают и отдельные блоги, где они делятся своими мыслями и идеями. Даже Дональд Трамп шурует свои мысли в Твиттере и часто вызывает этим град критики.
     18:11 24.12.2018 (1)
Боря ты не поверишь, но я таки член СПР или РСП, точно уже не помню, какая из них удостоила меня своим членством, дружу в реале со многими профессиональными членами спилки Украины и знаю многие нюансы. Как и что плагиатят нам тоже ведомо ещё с советских времён. У меня на эту тему есть несколько заметок... И тем не менее они сидят и на литсайтах и в соцсетях.
     18:41 24.12.2018 (1)
Алик, я никогда не встречал РЕАЛЬНО МАСТИТЫХ и ПРОЦВЕТАЮЩИХ литераторов на литсайтах. Но! Это не значит, что их там нет АБСОЛЮТНО. Возможно, кто-то и где-то есть. Лично я знаю только Михаила Гуськова, который прописан на Стихи.ру. Но Михаил - автор-песенник, давным-давно прогремевший его "Корридой" и "Белым конём", и с тех пор сошедший почти на ноль.
Что же до корочек членства какого-то союза, то я не об этом говорю - сейчас такие вещи отнюдь не символ успеха и востребованности. В нынешней  Украине на слуху имена Лины Костенко, Юрия Андруховича, Оксаны Зобужко и Юрия Жадана. Этих ПОПУЛЯРНЫХ авторов я нигде на литсайтах не встречал...
     19:27 24.12.2018 (1)
Просто вы никогда не бывали на заседании художественных советов в какой-нибудь спилке. Поверьте мне, получить корочки, члена союза, звание заслуженного или народного  - не так просто. Я лично считаю, что символ, ибо с улицы случайного не примут и не наградят. Свои же сожрут и председателя и неофита. Я народный мастер, арт-директор, и этого не стесняюсь. До украинской спилки - видимо ещё не дорос. А вы говорите не символ. успеха.
     20:56 24.12.2018 (1)
Алик, у меня есть иная информация. Там нужны деньги. Не такие уж и большие, но нужны. Ясное дело, что и какие-то пристойные тексты - тоже. Но одних текстов, даже очень классных, мало.
     11:22 25.12.2018 (1)
А кто сказал, что без денег можно, что-то сделать? Без денег невозможно выйти и в интернет. А по поводу того, что можно звание купить - ошибочное и расхожее мнение. Бездаря не наградят и звание не продадут. Хотя, я тут недавно посмотрел сколько регалий у Яна Табачника... и очишуел.
Заслуженный артист УССР (1989).
Народный артист Украины (22.03.1994).
Кавалер ордена князя Ярослава Мудрого 5 степени (23.08.2011)
Полный кавалер ордена «За заслуги» (31.07.1999 - 30.05.2002 - 21.08.2004)[1][2][3].
Полный кавалер ордена Святого Станислава.
Орден «Суспільне визнання» III ст.,
Золотой крест «Меценати Батьківщини».
Имеет награды Уполномоченного по правам человека Украины, СБУ, МВД и Министерства транспорта Украины, спецподразделения «Альфа», пограничных войск Украины, награждён за ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.
Удостоен престижнейших зарубежных премий и наград, в числе которых золотая медаль государства Израиль,
Президентский орден «Сияние» (Грузия),
орден Петра Великого I ст. (Россия),
орден царя Соломона Мудрого (Евросоюз),
орден Святого Владимира I ст.,
орден Горчакова I ст.,
орден Дмитрия Донского,
золотой орден Николая Чудотворца I ст.,
орден Святого князя Александра Невского I ст.,
орден Михаила Ломоносова и другие.
Имеет звания-титулы "Маэстро «Золотой аккордеон», «Гранд-маэстро», награду Legenda viva («Живая легенда») и именную звезду на Аллее звезд города Киева.
Лауреат Международной премии имени Сиди Таль.
Почётный гражданин города Черновцы и города Мелитополя.
Входит в сотню знаменитых евреев мира — выходцев из Украины.

Гений бля и только.
     16:19 25.12.2018
У него просто есть деньги и связи, которые он за эти деньги прикупил.
     10:40 25.12.2018 (1)
Предисловие навело на мысли. 
В частности-формула успеха в соцсети
"Пришел.Нагадил.Убедил"
     11:21 25.12.2018
Молодой вы ещё... везде стараетесь поспеть, вставит свои пять копеек. Вы что хотите здесь ума-разума набраться? У кого у меня? Я вас умоляю...У меня тут сплошной стёб... С этим вам надо к абсолюту или бармену, сори  дяде Пете... народному поэту
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама