Заметка «Год парящего орла»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 21
Читатели: 563 +1
Дата:
«Парящий орёл»

Год парящего орла


 
    В нашу жизнь прочно вошли восточные символы и гороскопы, которые практически вытеснили исконно русские традиции и обычаи. Уже стало нормой ассоциировать каждый год с каким-либо представителем животного мира, согласно китайскому календарю, дарить тотемное животное.  Но так было не всегда. Наши далекие предки жили по славянскому календарю...

     У древних славян он имел особую интерпретацию летоисчисления, помогал определить жизненные закономерности, упорядочивал жизнь людей. Календарь был построен на месяцеслове и делился на 12 периодов в связи с погодными условиями и природными дарами, принятыми для этого периода работами и праздниками. В славянской культуре отмечались важные природные приметы, по которым решали, чего же следует ожидать в будущем.  Годы объединялись в 16-летние циклы. Считалось, что у каждого года есть животное-покровитель, оказывающее непосредственное влияние на грядущий период. Зная, чей год по славянскому календарю будет следующим, заранее можно было спрогнозировать будущее...
   А каждый новый год у древних славян начинался 20 марта, в день весеннего равноденствия. Это был большой славянский праздник – Комоедица, посвященный богу весны и жизненных сил Солнцу-Яриле...
   Родившимся в 1939, 1955, 1971, 1987, 2003 и 2019 гг., согласно славянским верованиям, покровительствует сильный и мудрый Парящий орел.
   Орел – это царь птиц, непревзойденный хищник, обладающий необыкновенно острым зрением, бесшумно пикирующий и беспощадно нападающий на добычу. Его внешний вид производит неизгладимое впечатление: внушительные размеры, массивное тело с развитой мускулатурой, длинные, широкие крылья, острые когти и крепкий, загнутый клюв. Орел ‒ это символ  храбрости и неиссякаемой свободы.
   Считалось, что орёл  может взлетать  до самого Солнца и смотреть на него, не ослепнув.  Даже название птицы произошло от старославянского корня «ор», что означало – свет.
   Недаром славяне относились к этой птице с особым почтением. К тому же, еще со времен Древнего Рима орел используется в геральдической системе многих государств и городов. И на государственном гербе РФ изображен именно двуглавый орел.
   Весь предстоящий 2019 год  Парящий орел будет править мудро и справедливо. Его влияние благоприятно подействует на все жизненные сферы.  Многие смогут почувствовать желание двигаться вперед, несмотря на преграды. Конечно, тотем орла сможет лишь покровительствовать – указать путь, подсказать, чего остерегаться, дать возможность проявить себя, но как сложится 2019 год, зависит лишь от нас самих.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:59 25.07.2019
Интересно и познавательно...
Удачи!
     21:20 09.01.2019

У древних славян он имел особую интерпретацию летоисчисления


Замечательно.
А древние славяне - это примерно какой период в исторической хронологии?
До разрушения Карфагена или после?
И вот это превосходное летоисчисление - оно коим образом до 2019 года дошло? Из уст в уста?
Или не из Велесовой ли Книги упало вдруг к нам лет двадцать назад?
     19:28 09.01.2019
 за год Парящего орла!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама