Заметка «Вы ещё не забыли, что такое ленинизм?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 350 +1
Дата:

Вы ещё не забыли, что такое ленинизм?

Вы еще не забыли, что такое ленинизм?


      От идеологического мусора надо очищаться постоянно. А здесь такая дата - 95 лет со дня смерти Ленина. Наш вклад – фрагмент из «Прикладных материалов» к учебному пособию «Золотой ключик истории».

 

      На втором этапе Российской буржуазной революции, в октябре 1917 г, центральная власть перешла к радикальному крылу социал-демократов - большевикам.

      Историческая функция этого этапа - капитальная зачистка общества от феодальных структур и прежней идеологии. Такую задачу радикалы выполнили и даже перевыполнили за три года своего правления. Далее закон буржуазной революции предписывает очередную смену власти. "Чистильщики", делать им больше нечего, должны уйти и передать штурвал умеренной, конструктивной буржуазии. Но тут выяснилось, что большевики перестарались. Они политически и частично физически уничтожили своих сменщиков.

      Наступает историческая коллизия. Закон требует, чтобы "леваки" очистили площадку для строителей буржуазного общества, а таковых нет. Что делать? Выход только один: оставить "леваков" на вторую смену, где им придется решать несвойственную им задачу - переводить крестьянскую страну на буржуазные рельсы.

      И здесь наступает вторая коллизия из серии "Коль пироги начнет печи сапожник...".

      Дело в том, что второй, радикальный этап буржуазной революции совершают люди со специфическими особенностями. Это люди-фанатики, пассионарии. Лично им никакая идеология не нужна. Они зомбированы на свои действия крайне обостренным социальным инстинктом. Яростные и безжалостные разрушители всего прошлого и настоящего, угрожающего их власти. Что им действительно необходимо с идеологической точки зрения, так это две вещи. Оправдание своей свирепости и любая заоблачная идея для привлечения масс на свою сторону. Что происходит в стране на самом деле - выше их понимания.

 

      Большевистская идеология в момент несостоявшейся смены была примитивна как шлагбаум. Сам Октябрьский переворот совершался под украденным у эсеров девизом: "Земля - крестьянам, фабрики - рабочим, мир - народам!". Кратко. Доходчиво. Заманчиво. Но пузырь-то - мыльный.

      А зачем нужен сам Октябрьский переворот с их точки зрения?

      Тоже примитивно, но заманчиво. От большевистской революции в России, как от детонатора, взорвется Мировая революция в Европе. Вот она-то навсегда свергнет власть капитала во всем мире. Вот и вся их идеология до копеечки. Проста, но зовущая огромную крестьянскую страну на величайший исторический подвиг.

      Однако мировой пожар в Европе не вспыхнул. Лопнул и этот мыльный пузырь. И за душой у большевиков образовалась пустота. Это был полный идеологический крах.

      Но свято место пусто не бывает. Любая идеология - обманка-заманка. Однако то, что дальше сотворил Сталин - симулякр высочайшей степени. Трудно сказать, наткнулся ли "вождь" на афоризм Фрейда: "Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить."? Но действовал он в полном соответствии с классиком психоанализа.

      Формировать новую идеологию "коммунистический" генсек с богатым уголовным прошлым начал в 1924 году брошюрой "К вопросам ленинизма". И, естественно, включил в нее все главные фантазии большевиков.

      Во-первых, о том, что родилось первое в мире государство рабочих и крестьян.

      Во-вторых, оно находится во враждебном капиталистическом окружении.

      В-третьих, о том, что диктатура его клики есть диктатура пролетариата.

      В-четвертых, о том, что большевики сиречь коммунисты.

      В-пятых, что социализм можно построить в одной стране.

      В-шестых, задним числом, в 1927 г, объявил 2-й, октябрьский, этап буржуазной революции в России ни много, ни мало - социалистической революцией. "И слабым манием руки" перебросил страну через всю эпоху капиталистического развития.

      В-седьмых, человека глубоко невежественного в марксизме, чистого практика-революционера, Ленина, повелел считать великим теоретиком, учеником и продолжателем Маркса, вождем мирового пролетариата.

      Наконец, весь этот бред поименовал ленинизмом. Этому-де учит нас гениальный Ленин.

 

      Трудно представить видение событий более далекое от действительности. Тем не менее, однажды появившись на свет, этот идеологический поручик Киже, зажил своей самостоятельной жизнью.

      С 1925 г ленинизм преподается в вузах уже как "Основы марксизма-ленинизма". Здесь он - прицепной вагон к марксизму. Для поднятия авторитета. Хотя эти два понятия несовместимы. Чистый оксюморон. Но страна имеет весьма смутные представления и о марксизме. Так - нечто весьма полезное для трудящихся.

      В 1936-1938 годах разгул фашизма в стране достигает своего пика. Конституция же 1936 г провозглашает в стране победу социализма.

      А десять лет спустя фашистский Советский Союз, поставив во главе оккупированных стран Восточной Европы своих людей, вводит понятие "социалистического лагеря".

      В 1967 году, когда государственный капитализм в СССР исчерпал себя и вошел в фазу застоя, его идеология в лице Леонида Брежнева заявила о достижении стадии развитого социализма.

      Поэтому в 1991 году никакого краха социализма не случилось. Просто лопнул последний идеологический пузырь. Как по мановению волшебной палочки исчезли страны "народной демократии" и жившие на дотации так называемые "коммунистические" партии по всему миру. И полощется знамя марксизма-ленинизма лишь над Китаем. Но и этому воздушному пузырю раздуваться осталось недолго.

      Короче говоря, ленинизмом Сталин поименовал все свои собственные заморочки на события в стране и мире. Непогрешимость же Ленина была возведена в высший закон и освящена его же культом.

      После Сталина ленинизмом, или марксизмом-ленинизмом, в качестве обязательных, стали именоваться идеологические установки центрального органа КПСС. Но исчезла КПСС - и исчезает никому не нужный "ленинизм".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама