Заметка «Гетман Скоропадский»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 455 +1
Дата:

Гетман Скоропадский

ГЕТМАН СКОРОПАДСКИЙ

Популяризация интересного…

Город Петербург, Конногвардейский бульвар, 4 – это родовой особняк рода Скоропадских в столице Российской империи…
Боевое крещение Павел Петрович Скоропадский принял на Дальнем Востоке в 1904 году. Подполковник лейб-гвардии уходил добровольцем на войну из столичного особняка        31 января 1904 года. Дома остались жена  и трое детей. Он стал командиром сотни во 2-м Читинском конном полку Забайкальского казачьего войска. Он заслужил золотое оружие с надписью «За храбрость», за боевое отличие произведён в полковники, награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и пожалован во флигель-адъютанты Его Императорского Величества. После дальневосточной кампании  командовал 20-м драгунским Финляндским полком, был произведен в генералы и принял под начало лейб-гвардии Конный полк, с которым выступил на Великую войну в августе 1914 года.
В 1914 году за храбрость и самоотверженность у Краупишкена (ныне территория Калининградской области) установлена мемориальная доска в память о сражениях, в которых активное участие принимал Павел Скоропадский.
В декабре 1914-го Скоропадский принял командование бригадой гвардейской кавалерии. Затем стал командиром 3-й кавалерийской дивизии.
Отречение Николая ІІ Скоропадский встретил генерал-лейтенантом. В сентябре 1917-го со штабом в городе Белая Церковь 34-й корпус Скоропадского был преобразован в 1-й Украинский корпус. Временное правительство Керенского делало ставку на национальные военные формирования. В 1917 году корпус Скоропадского защищал Киев от Красной гвардии во главе с большевичкой Бош. В декабре 1918 года Скоропадский без боя сдал Киев войскам Петлюры и Винниченко. 26 января 1918 года Киев в первый раз взяли большевики. Гетманство Скоропадского продлилось несколько месяцев – с апреля по декабрь 1918 года. Гетман Скоропадский не был русофобом. Он писал: «Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое предлагают галичане, просто смешно и немыслимо… я считаю бессмысленным для Украины оторваться от России, особенно в культурном отношении».



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:07 07.02.2019 (1)
Какое то проклятое место Украина для правителей.Чуть что-деру!
Началось с Мазепы,продолжилось Скоропадским, Януковичем, Яценюком.на выходе этот,как его бишь.
Сколько же еще будет беглых гетманов.
     10:27 08.02.2019
а Вы вспомните Киевскую Русь...сплошные междоусобицы...увы
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама