Заметка «Нищие и бездомные в Израиле»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 1238 +1
Дата:
Предисловие:

Нищие и бездомные в Израиле

Автор - Фрида Юсуфова


“Израильские бомжи — кто они?”


За последние 10 лет на улицах Израиля стало появляться всё больше и больше бездомных граждан и нищих, которые погибают, пропадают, умирают от переохлаждения. Печально, что этот показатель возрос именно из-за притока репатриантов из бывшего Союза и других стран.

Обездоленные — это, как правило, хронически бедные люди, живущие в таком состоянии длительное время и потерявшие на­дежду выбраться из него.

Поэтому можно считать, что бедность — это не только мизерный доход, но и особый образ и стиль жиз­ни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения, стереотипы восприятия и психологии. А причины у этой проблемы могут быть разные: наркомания, иногда беспробудное пьянство, семейные раздоры и алименты, бегство от военной службы.

Но есть в бродяжничестве какая-то демоническая привлекательность, и многие быстро привыкают к этой расслабленной и безответственной жизни.

В Израиле есть разные категории бомжей, нищих и попрошаек — обитателей подвалов, чердаков, трущоб и прочих малопригодных для жизни мест, есть и категория «притулившихся к Израилю». Эти проникли в страну другими  путями: приехали туристами и остались, прибыли по рабочей визе и не уехали, да просто пробрались по чужим или фальшивым документам. Им-то, может быть, в Израиле и вправду “житуха в кайф”, чего не скажешь об окружающих, вынужденных их терпеть...

Конечно же, государство обязано заботиться о своих гражданах, в том числе и о бездомных, так же как, и выявлять причины их появления на улицах.

Не только я, но и психологи, утверждают, что присутствие нищих, попрошаек и бомжей портит вид города, а главное, портит настроение не только мне, но и многим туристам и гостям города. Конечно же, несмотря на то, что в Израиле намного меньше нищих, попрошаек и бомжей чем в Европе, все равно эта ситуация удовольствия не доставляет.

Побывав, во многих городах Европы, я поняла, что есть несколько видов бомжевания и попрошайничества. Например, на улицах городов Европы бомжи и нищие сидят и вяжут или вырезают затейливые фигурки из овощей и фруктов и т.д. Если раньше «элитой» попрошаек были разнообразные калеки, уроды, женщины с младенцами, старики, сейчас чаще встречаются попрошайки с собаками и кошками.

В Израиле есть разные организации, которые помогают людям, оказавшимся «на дне»: это социальные службы, наркологические клиники. В разных городах Израиля действуют «теплые дома» — ночлежки, а зимой, например, волонтеры из соц. службы разносят еду, развозят одеяла и теплую одежду. И все-таки существует одна большая проблема – по всем законам Израиля нельзя принуждать к лечению наркомана или алкоголика, для этого требуется его личное согласие. Если же такового нет, то соц. службы обращаются за помощью к их родственникам.

Надеюсь, что настанет время, и власти городов Израиля справятся с этой трудной проблемой.


https://stmegi.com/posts/59261/izrailskie-bomzhi-kto-oni/




“Израиль - номер один по числу нищих детей”


Израиль возглавил список ЮНИСЕФ из 41 самой развитой страны мира по весьма неприятному показателю – числу нищих детей. По данным детского фонда ООН, 27,5% детей страны находятся за чертой бедности, что даже больше, чем в Мексике или Чили.

Опубликованный на этой неделе отчет "Справедливость для детей" был составлен на основе данных о нищете в детском секторе стран Евросоюза и ОЭСР по четырем категориям: уровню дохода семьи, образованию, здравоохранению и общему удовлетворению жизнью.

С точки зрения неравенства доходов Израиль занял 37 место из 41 – это значит, что 10% самых бедных семей с детьми получают на 64,58% меньше, чем среднестатистические семьи.

Что касается образования, то и тут Еврейское государство не показало класс – в конце списка сразу по двум параметрам: числу 15-летних школьников, на достаточном уровне освоивших чтение, математику и естественные науки, а также разнице между количеству детей, получивших среднее образование, из семей со средним и низким достатком.

В области здравоохранения все тоже очень плохо – состояние здоровья детей из бедных семей в среднем на 38,9% хуже, чем у их сверстников. Кроме этого, около трети израильских детей ежедневно испытывают симптомы болезней.

И по последнему показателю – уровню удовлетворения жизнью – дети Израиля оказались на 31 месте из 35. То есть, самые маленькие жители страны из нищих семей на треть менее довольны условиями жизни, чем их остальные сверстники.

Израильские политики отреагировали на публикацию отчета и их реакция была неоднозначной. Председательница комиссии Кнессета по правам детей Ифат Шаша-Биттон ("Кулану") назвала документ дезорганизующим, но пообещала продолжить делать все возможное для улучшения условий жизни израильских детей.

Председатель комитета труда и соцобеспечения Кнессета Эли Алалуф ("Кулану") пообещал даже созвать совещание по данному вопросу.

"Этот отчет шокирует и мы должны как можно скорее его обсудить", - сказал он.

А представители Арабского списка возложили ответственность за такую статистику на премьера Нетаниягу и его правительство.


http://mignews.com/news/economics/160416_120645_11288.html















Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      07:59 17.02.2019 (1)
Комментарий удален
     10:06 17.02.2019
Ефим, мы за Вас и казахский посёлок очень рады.

А чужой мечте не стоит удивляться, у каждого она своя и очень своеобразная: у кого-то блондинистая, у кого-то брюнетистая.
     12:24 16.02.2019 (1)
3
Вы может быть удивитесь, но я уже предлагал Медведеву и Натаниягу, чтобы средства на содержание бездомных и больных детей выделялись из бюджета, а зарплаты министрам и депутатам собирали в виде подаяний и пожертвований. Но пока не вижу реакции, наверно её и не будет, хотя все понимают, как здОрово это повлияло бы на благосостояние наших стран и граждан.
     13:28 16.02.2019 (1)
3
Неудивительно. Они вообще не понимают, что им говорят люди.
Я тоже предлагал Трампу на днях: "Брось ты эту свою стену, узбогойся! И не лезь в Венесуэлу!".
А он мне ответил: "Who is it? I don't understand you. Speak English!".
     17:15 16.02.2019
Всё они понимают. Прикидываются просто. Они же реалисты и осознают, кто им подаст за такую работу.

Трамп тот ещё клоун, чего же он тогда всё время на словенках женится, как Штирлиц на Кэт, а потому, что по англицки говорит только со словарём, понятно — словарь то его не выдаст.
     10:17 16.02.2019 (1)
1
Бомжи, это неодомашненные люди, они есть везде...
     19:21 16.02.2019 (1)
Мне это читать удивительно.На Кубани  5,6 МЛН народу живет,но рискну утверждать что поголовье  бомжей здесь неуклонно сокращается и становится меньше, и в глаза нищета отнюдь не  бросается. И это при том, что сюда кочуют в теплое время дополнительные контингенты со всей прочей России. Удивительно что в малом Израиле не могут с этой бедой совладать.
Народу то там не более, чем на Кубани.А внимание-всего мира!
     23:03 16.02.2019
1
Как-то Вы сравнили южную Русь с Израилем. Думаю, что в каждом государстве процент недомашненных разный. Зависит это, в том числе, и от национального состава...
     11:47 16.02.2019
1
"27,5% детей страны находятся за чертой бедности"?
Ой-ой, это нереально огромное число. Да ну, не верится.
Реклама