Заметка «Заметка о пище»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 434 +1
Дата:
Предисловие:
Это  мнение жителя  Средней  Азии. Я  родился   жил и работал там до  перестройки.  

Заметка о пище

Суши – это  когда  рыбак, которого  на берегу за блеск  ножа просто зарубит любой  самурай,  сидит  в лодке  и торопясь,  срезает дольками мясо со  свежепойманной  рыбы, потому что развести  огонь нельзя. Потом  макает в  уксус,  ибо в рыбе кишат весёлые  червячки,  а потом лезет холодной  рукой в  мешочек  с  рисом,  скатывает  там  комочек  влажного  и солёного от  морской  воды  риса и жуёт это. Причем  панически  оглядываясь, не  видит ли  кто.

Фондю – это когда    швейцарский  крестьянин,  обогревая зимой хижину  теплом  своего  тела,  ползёт  в погреб,  а там  всё сожрано, и  он собирает  с  полок окаменелые обрезки  сыра,  чтобы  разогреть  их  в  котелке,  подвешенном  над  костёрчиком,  и когда  они  станут  мягкими – дабы а  них  сухари макать. Просто  потому,  что жрать  нечего.

Французский суп буйабес – это  когда  рыбак, живущий  прямо  в  лодчонке (потому что даже  на шалаш, на берегу  денег  нет) продав основной  улов,  заваривает  остаток  улова,  который не удалось  продать даже за  гроши.

Трюфель – это до  какой  же степени голода  и  ужаса  перед хозяином надо дойти,  чтоб подсмотреть,  что  выковыривает из  земли,  и жрёт хозяйская  свинья, и  отобрать  у неё это.

Лягушачьи лапки – это  блюдо родилось  во  времена 100летней  войны  из-за голода  во  Франции. Люди  стали  есть  лягушек  и  собирать  для  еды виноградные  улитки,  дабы  не  умереть  с голода. За тем,  чтобы  не держать  пост, так  как лягушка  считается рыбой,  она живёт  в  воде. На  одну  порцию  еды  требуется  пять  лягушек.


Послесловие:
Столовые  приборы  и этикет  придумали Европейцы,  их  пищу  противно  брать  в  руки,  вот  и  изобрели вилки  и ложки.
А  у  китайцев,  японцев  и  прочих  корейцев  палочки. Живого  червяка  или  скорпиона ложкой  не  поймаешь, пока  ко  рту донесёшь , уползет!  Вот  и  приходится  на  палочку накалывать. А  русскую,  обжигающую  кашу  можно  есть  только  деревянной  ложкой, железной  пальцы обжигаешь.  И  только мы, киргизы,  узбеки, таджики, настоящие  ценители  еды употребляем  в пищу те  продукты,  которые  приятно  взять  в руки, по  тому  и  кушаем мы  руками. Шурпу  пьём,  мясо  берем  в  руки и  кончиками  пальцев начинаем  чувствовать  вкус.  ММММММММММММ!



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:33 06.03.2019 (1)
1
Какая у вас интересная беседа вышла с Ликином! В Таджикистане есть блюдо бедняков. Называется шакароф. Это наша русская тюря. Чёрствую лепёшку из ржаной муки мелко крошили, туда же крошили лук, зелень, всё это заливали водой и добавляли масло. Ждали пока хлеб раскиснет. Потом всё это вымешивали в кашу и ели руками. Брррр!  А фондю я попробовала вэтой зимой. мы отдыхали в городке Валуар - это во Франции. И там я впервые увидела, как на специальной спиртовке кипит сыр, а рядом стоит тазик с хлебом. И народ накалывает кусочки на длинную вилку, потом купает кусочки в расплавленном сыре и с аппетитом поедает, запивая вином. Мне не понравилось. Я осилила три кусочка. Мало радости - есть чёрствый хлеб, облитый овечьим сыром с неприятным запахом.
     23:18 06.03.2019
Доброго  вечера  Аня. Михаил  Ликин  прекрасный  собеседник. он  очень хорошо  разбирается  во многих  вопросах и  не навязывает  своего  мнения  при беседе,  а  просто  делится  информацией. Судя  по  тому.  что  он знает  как  приготовить  Мурцовку.  он вырос в  Российской  глубинке.
Ты  правильно  сказала,  пища  бедных из  прошлого  Европейских  стран, ныне  становится  брендом.
     09:38 20.02.2019 (1)
1
Следуя этой логике, Валентин Иванович, ваших соплеменников много превзошли пёсики, лошадки и иные пресноводные млекопитающиеся, кои, без сомнения из уважения к гигиене, не касаются еды лапами и копытами, но употребляют оную непосредственно и в натуральном виде. Выше их стоят кишечнополостные, пропускающие сквозь себя окружающий мир, и на вершине эволюции - растения, каждое из которых являет собою автономную химическую лабораторию.
Непонятно, отчего вы не написали про тюрю? Чем русская еда хуже улиток. 
Помните? 
- Кушай, Ваня тюрю, молочка-то нет. 
- Где ж коровка наша? - Увели, мой свет.
Барин для приплоду взял её домой.
Клево жить народу на Руси святой (с) 
     11:24 20.02.2019 (1)
1
Я  не ведаю,  что это за   еда такая была тюря, но  русские,  какими бы не были  голодными не ели лошадь,  а  староверы  не ели  свиней и зайцев.  А  по  вопросу  гигиены говорилось  так: руки  мой  перед едой. За хлеб  грязными руками  не берутся.
     11:40 20.02.2019 (2)
3
Тюря или мурцовка. Везде готовилась по-разному. У нас в колодезную сырую воду крошили чёрный хлеб, рук репчатый резали кольцами, соль, капля подсолнечного масла и все. Нечто похожее делали для кур и свиней. Вот вам и буйабес ))) В детстве мне очень нравилось это кушание.
Что же касается лошадей, то по рассказам отца, если бы не убитые обозные лошади во время наступления немцев на Москву, местным бы не выжить. 
     23:34 20.02.2019
1
Между  тюрей  и  мурцовкой есть  большая  разница,  я  об этом  прочел в  Клычкова. Тюря - это  сухари  размоченные  в  квасе, тыда  нарезано  много  лука  и все это  сдобрено  постным  маслом. А  вот  про  Мурцовку  Вы  правильно  написали,  вода,  соль  сухари и  немного  лука  с  каплей  масла.
     12:30 20.02.2019 (1)
1
В  период  голода  все  условности  отбрасывались, наступала  животная  потребность  организма  выжить!
     16:35 20.02.2019
Именно, что условности. Условность - не есть основание для гордости, но... лишь некая ограниченность восприятия. 
     12:41 20.02.2019
1
У нас в Саратове, что недалеко от Великого Нахоя, этой фигней регулярно травятся в так называемых суши-барах.  Но промоушен закручен лихо, вот и клюют, как раки на тухлятину.
     11:55 20.02.2019 (1)
1
Пробовала я улиток. Их нужно сварить. Только так можно вытащить из раковины. Промыть, порезать и пожарить с чем угодно. Вкус куриных жаренных яиц.
     12:28 20.02.2019
1
Главное, чтобы  в  пользу и  питательно.
     07:00 20.02.2019
Это все особенности проживания!
Не более того.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама