Заметка «Господин полицай»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 483 +1
Дата:
Предисловие:
                                      Сословная градация неистребима. 
                                        Ван Ли-чжун, из париев.

Господин полицай

                    Все возвращается на круги своя.

 Один законодатель, некто петров предложил вернуть в силовые структуры обращение "господин".

 Такая вот незатейливая реставрация монархии. Кто не в курсе, так обращались к жандармам в досоветскую эпоху. 

 И это правильно. Это статусно. Только форму нацепил, тут ты и господин. 

 Вопрос в другом. Как быть со служебным дополнением?

 Обращаетесь вы, к примеру, к служивому. Ну и как: господин полицейский или господин полицай? 

 Согласитесь, последнее на оккупацию немецко-фашистскими захватчиками смахивает. Тогда так лебезили перед своими же, быстро нацепившими повязку предателя.  Потом же их и вешали.

 Нет, похоже, надо звать господин полицейский. Или господин жандарм? А как с тетками в погонах? Госпожа жандарметка? Или госпожа полицвумен?

 Короче, дело нужное, прибавляющее почтения нашим защитникам.

 С другой стороны, как быть с экс-полицейскими? Вот, к примеру, случай в нашем уездном городке, носящем имя первого Императора.

 Не слышали? В Петровске в сиську пьяный молодой полицай сбил своей "Приорой" женщину. Насмерть. 

 Конечно, чувака тут же пинком под зад. Но как быть с обращением? Так же его называть или же экс-господином?

 Надеюсь все же, что старое обращение к жандармам возродится.

 А там и до узаконенных "холопов" и "смердов" недалеко.
Послесловие:
Кстати, женщина шла по обочине. Но не потому, что так усопшей удобного было. Просто там с тротуарами задница, в смысле, снега по пояс было. 

 Но вы все же не ходите по обочине. Лучше уж по тротуарам, пусть и по пояс в снегу. Живее будете...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:58 26.02.2019 (1)
Евгений, это сугубо российская проблема - КАК величать друг друга. Слово "товарищ" в СССР совершенно не прижилось - все называли друг друга по половому признаку: "Дядя", "тётя", мужчина", "молодой человек", "девушка", "бабуля", "дедуля" и, что следует особо заострить, - с непременным "эй" перед обращением. В республиках Средней Азии при обращении друг к другу в обиходе употреблялось, веками сложившееся там, прилагательное "уважаемый", "уважаемая" и "товарищем" там никого никогда не называли. Слово "гражданин" в СССР употребляли только в случае заточения человека "на Зону". Короче, с этим - ГРОМАДНАЯ засада в России. А ведь это проблема РЕАЛЬНАЯ: как назовёшься, так и поплывёшь... В нынешней Украине с трудом, но всё-таки вошло в обиход обращение "пан"/"пани". На Западной Украине так говорили всегда, на остальной("обмоскаленной") части следовали за Россией - тот же половой признак при обращении: "Эй, мужик!" или там : "Эй, тётка!" Но вот, скрипя зубами и рыдая за Брежневым, и на Востоке Украины уже говорят "пан" и "пани".
Моё мнение чёткое: пока в России не появятся ПРИЛИЧНЫЕ обращения друг к другу, страна так и будет Совком, вернее, НЕДОсовком. Слова "СУДАРЬ" и "СУДАРЫНЯ" - вполне можно было бы внедрить и освоить. Начинать надо учить этому с детских садиков. А к служивым на русском языке следует обращаться "господин офицер" или же тот же "сударь", если у "господина" рожа явно плебейская(как правило, так оно и есть). В принципе, всё это не такая уж и шуточная проблема. Такого ни в одной иной стране мира нет и никогда не было. Россия всё ещё не декоммунизирована и не люстрирована, поэтому пребывает в этаком ПОГРАНИЧНОМ состоянии. Кстати, Путин - чисто пограничный президент. Он не коммуняка, каковым был Ельцин, но и не сударь - чистый браток. Следующий, кто его сменит(или вышибет), должен быть уже сударем. Или сударыней.
     18:08 26.02.2019 (1)
Добрый вечер, Борис.
Спасибо за подробный анализ затронутой в пустяшной заметке темы. Тема реально серьезная. Тем более, для России. 
 Не знаю, легенда или нет, но Наполеон знал имена всех своих солдат. И обращался к ним соответственно. 
 Стыдно, что наши иные приглашающие на чаепитие не знают имен гостей. Это я о Юре-музыканте.
 Сейчас часто говорят "любезный".  Раньше -"браток".
 По возрасту: "отец", "сынок", дедушка".
 По гендеру: к женщине -"девушка", к пожилым-"бабушка". 
 Я стараюсь не использовать последнее слово.
 Apropo, у Даля слово "товарищ" тоже есть. И поговорка соответствующая: "Слуга барину не товарищъ". А ещё слово "товарИще"
     01:36 27.02.2019
1
Слово "товарищ" во всех армиях мира употребляется в боевых условиях. В окопах все - ТОВАРИЩИ. Но в нормальной жизни подобное - дикость! Народ не принял эту большевистскую дурость и я никогда не слышал, чтобы кто-то в общественном месте называл кого-то "товарищем". Но за обращение "господин"/"госпожа" краснопузые могли и расстрелять, поэтому о господах забыли, но и товарищами не стали.
В США просто и легко: незнакомую женщину следует называть "Мэм" - укороченный вариант от "мадам". Если перед тобой девчонка, то она - "Мис". Мужчина - "Сэр", мальчик - тоже "Сэр", хотя я такого ещё нигде не слыхал. К пацану употребляют слово "приятель". К полисмену следует обращаться "Сэр" или просто "Офицер". В присутственном месте мужчин кличут по фамилии с приставкой "Мистер". Женщин - с приставкой "Миз"(это форма для варианта, когда неизвестно - замужем ли данная дама). Если клерк точно знает, что дама замужем, то её зовут "Миссиз". Вот и всё! На работе и в учебном заведении все обращаются друг к другу по именам. Босса тоже зовут по имени. А вот учителей в школе зовут по традиции официально - скажем, Миссиз Джонсон или Мистер Кларк. Но в ВУЗах профессора зовут по имени - это норма. Обращение "братан"("бро") в США есть, но так зовут друг друга только чёрные. Обращение "эй" - признак того, что человек, так обращающийся к кому-то, со дна общества. На такого смотрят с открытым презрением. Бренд США - ВЕЖЛИВОСТЬ. Порой это носит характер чрезмерности. В супермаркете очень часто извиняются, даже проходя мимо вблизи - нарушили твоё "прайвиси". Приближаться слишком близко к человеку - НЕВЕЖЛИВО и во всех очередях люди стоят в Америке в метре друг от друга. Но чёрные и цветные могут устроить и давку. Выходцы из бывшего СССР - тоже.
     11:57 26.02.2019 (1)
1
А  когда  захочется показать  свою преданность и законнопослушность, то  надо будет  говорить: господин мужественный  полицейский!
     12:03 26.02.2019 (2)
1
Отличное, Валентин Иванович, дополнение. Слава Салтыкову-Щедрину.

 Не мешает "вашей светлостью" дополнить. Или "вашим высокоблагородием".
     13:59 26.02.2019
1
Евгений,  а  что это  на  твоей  страничке, господин, Саша  Трубкин, светлейший шланг  от  говновозки,  безобразничает.
Моё высокофилиппчество задевает?
     13:56 26.02.2019
1
А  мы будем  обращаться   с  нижайшим  поклоном.
     12:26 26.02.2019
Зюганов с капээрэфовцами рвут волосы по всему телу. На святая святых едросня посягнула. Надоело едросне в простых дворянах столбовых оборачиваться. В господа потянуло. Ну, как большевиков на Луну. Во, хохма будет. Бывшего грузчика с овощебазы, а ныне полиционера, господином нарекут. 
Хохма, не хохма, а гражданской вознёй попахивает.
Реклама