Заметка «Подхрюкивающие»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 398 +1
Дата:
Предисловие:
                                   Голосовой аппарат у всех разный. Лишь разум понимает всех.
                                           Ван Ли-чжун, китайский 

Подхрюкивающие

 После очередного судьбонаносного виртуального обращения вспыхнуло новыми мелизмами причастие "подхрюкивающие". Глядя на иных, тут же и дополнение образуется, полное. В смысле, полное причастие. 

  Для начала обратимся к нашему великому Далю. Вот что глаголет нам Владимир Иванович:

 "Хрюкать, кричать посвиному, отрывисто; протяжный визг свиньи".

 И примеры:

 "Пойми пьяного речи,поймешь и свиное хрюканье". 

 Особое значение в трендовом ныне слове имеет приставка.  Означает ли она, что подхрюкивающий должен стараться попасть в унисон главному издающему звуки? Или же "второй голос" так обозначает некое удовольствие от некого процесса. 

 Иные считают, что подхрюкивают от избытка ботвиньи в чане. Звук этот означает удовольствие. Другие же думают, что подхрюкивают не только от корнеплодов, но и в знак уважения к кормящему. 

 Было бы несправедливо оставить других животных "Скотного двора" без внимания. Как они ПОДхватывают инициативу с кормлением и лаской кормящего. 

 Очевидно, что собаки подскуливают.  Но это скроее от боли. Очевидно, что от радости они подлаивают. Яркий пример, собака Льва Лещенко. Однажды она нагулявшись вволю, пришла домой заполночь. 

 Лева ей, с укором:

 -Да ты, дружок, ныне пьян? Ну-ка, подлай!

 Она ему тут и выдала знакомый многим хит:

 -Лай, лай, ла, ла, ла, ла...

 Короче, каждое животное может подлаживаться под окружающую среду. В том числе и венец, как он думает, творения эволюции.  Подпоем же  Леве. Или подхрюкаем, если голоса мало, но хочется.

 
Послесловие:
Есть с популярным словом и другие ассоциации. Так одно время на НТВ был весьма популярен Хрюн. Время от времени он тоже издавал нечто подобное. Вспомним планов громадье:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:05 25.02.2019 (1)
1
Скорее, "подкукарекивающие". Предпочтение "подхрюкивающим", это дань хозяевам в свете китайско-японского года свиньи.
     16:11 25.02.2019
Точно! 

 Можно предположить, что следующее послание обогатит русский язык новым полным причастием: "подксысыствующие". Но судя по русалу, у нас он уже наступил.

 Чудны дела твои, Господи!
     14:42 25.02.2019 (1)
1
Однозначно,  подхрюкивать - выражать признательность кормящему. Это  такой  всеобъемлющий одобрямс.
     16:05 25.02.2019
Спасибо, Валентин Иванович, за мнение.

 Думаю, стоит разделить подхрюкивающие страны и подхрюкивающих политиков. Думаю, последние есть и у нас. Они внимая, лишь подхрюкивают. Отсюда и отсутствие движения вперед.

 Сравнил ролик с Хрюном, где на кичевом уровне говорится о давнем послании, с анализом нынешнего и пришел ещё к более плачевному итогу. Регресс...
Реклама