Заметка «Здесь венчался Пушкин»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 26
Читатели: 808 +1
Дата:
«Храм Большого Вознесения»

Здесь венчался Пушкин

    Храму Большого Вознесения у Никитских ворот в Москве суждено было войти в историю русской культуры. Сейчас «Большое Вознесение» является объектом культурного наследия федерального значения, и его архитектура вызывает неизменное восхищение гостей и жителей столицы. Но известен он, прежде всего, тем, что здесь 18 февраля 1831 года состоялось венчание Александра Сергеевича Пушкина с Натальей Николаевной Гончаровой, жившей неподалеку на Большой Никитской улице.                                     
 Сам Пушкин называл Натали своей 113-й любовью. В женихах поэт ходил не раз. Он предлагал руку и сердце своей дальней родственнице Софье Пушкиной; женитьба на другой красотке - Аннет Олениной - считалась делом решенным, но свадьба сорвалась…        
 На момент знакомства с Натали весь свет твердил о скорой помолвке Пушкина с дочерью действительного статского советника Екатериной Ушаковой, но у поэта были совсем иные планы.                                                                          
      Приятель Пушкина, Николай Смирнов, писал в своих „Памятных записках“: „Все думали, что Пушкин влюблен в Ушакову; но он ездил, как после сам говорил, всякий день к сей последней, чтоб два раза в день проезжать мимо окон Гончаровой“.                                     
«Я пленен, я очарован, словом — я огончарован!» - эту фразу Пушкин повторял в кругу друзей десятки раз. Очарован поэт был с первого взгляда. Увидел на светском балу прекрасную незнакомку…и погиб. Пушкин к тому времени был уже достаточно знаменит. Но он славился не только талантом, но и эпатажем, дерзостью. Натали же, воспитанная в строгости, напротив, была скромна и даже замкнута. Пушкин называл её мадонной: «Творец тебя мне ниспослал, моя Мадонна, чистейшей прелести чистейший образец», - 
писал он о Наталье.
Трижды засылал сватов поэт к Гончаровым, и дважды получал отказ от Натальи Ивановны, матери Натали. Но и после второго отказа он не сдался.  Пушкин твердо решил: жениться на милой Натали или не жениться вообще!
Гончарова-мать в последний раз почти согласилась, но заявила, что у нее… нет денег. А отдавать дочь под венец бесприданницей не хочет. Это ведь позор на всю Россию! 
       Жених не был богат, но он решил дать будущей теще денег на приданое, заложив для этого свое имение Болдино. Позже Пушкин скажет: «Взять жену без состояния я в состоянии».
То есть, по сути, невесту свою Александр Сергеевич у ее матери … выкупил. Казалось бы, чего теперь тянуть? Как говорится, честным пирком да за свадебку! Но будущая тёща продолжала ставить палки в колеса. Даже в день бракосочетания (!) она заявила, что у нее нет денег на извозчика, а значит - торжество надо отменить. Пушкин и тут дал деньги. Последние.                         
 Себе же поэт не купил даже свадебного фрака: не на что было.  Крайне стесненный в деньгах, Пушкин женился во фраке своего ближайшего друга Павла Нащокина. ( По некоторым свидетельствам, именно в нем поэт и был похоронен).                                                    Казалось, все силы мира ополчились против этой свадьбы.
По свидетельствам современников, венчание сопровождали всевозможные таинственные знамения.
Так во время бракосочетания внезапный сильный порыв ветра, сквозивший из  щелей недостроенного храма, задул у жениха венчальную свечу, потом Пушкин уронил крест с аналоя, случайно задев его. А когда молодожены обменивались кольцами, одно из них упало на пол. Пушкин был смертельно бледен - во всем этом он, как и многие другие свидетели происшедшего, увидел недоброе предзнаменование.
В браке Пушкин и Гончарова прожили шесть лет, до роковой дуэли. Счастливым ли он был - об этом могли судить только сами супруги. То, что наблюдали окружающие, вызывало противоречивые суждения. Впрочем, сам поэт писал своему другу: «Я женат - и я счастлив».
        Память о Пушкине спасла храм от сноса в советское время, но он жестоко пострадал: были не только сожжены его иконы, но и уничтожен весь интерьер. Церковь не действовала с 1931 года.
        Всем культурным людям, кроме памяти об Александре Сергеевиче Пушкине,  храм Большого Вознесения дорог ещё и тем, что здесь отпевали великого актера Щепкина, тем, что в марте 1928 года на отпевании народной артистки Марии Ермоловой здесь звучал потрясающий голос великого Шаляпина…
        Здание храма долго использовали под хозяйственные нужды и различные учреждения: были в нем и склад тары, и высоковольтная лаборатория Института имени Кржижановского. До самого 1987 года здесь располагались различные научные учреждения, а в последние годы - лаборатория молниезащиты ГНИИ Энергетики. Древние стены храма, помнящие многих великих людей России, сотрясали мощные электрические разряды между металлическими шарами, подвешенными под куполом!
       Но в конце 1987 года началась расчистка храма под реставрацию. Тогда это было время подъема интереса к отечественной истории, и сюда, в центр Москвы, приходили многие десятки людей в свое свободное время – шли, еще не разделенные на демократов, монархистов, верующих и неверующих, шли просто русские люди - восстанавливать свою культуру…
Тогда же, в 1987 году, появился проект превратить храм в концертный зал, учитывая великолепную храмовую акустику. Мнения разделились, но в итоге храм "Большое Вознесение" все-таки вернули Православной Церкви.                        
  23 сентября его освятил Патриарх Алексий II, а в сентябре 1990 года состоялся первый Крестный ход в храм из кремлевского Успенского собора.
Выдающаяся история "Большого Вознесения" сразу же продолжилась - в 1992 году Патриарх Алексий II совершил в нем панихиду по русской поэтессе Марине Цветаевой, трагически окончившей свою жизнь в Елабуге 31 августа 1941 года. А в июне 1999 года здесь поминали А.С.Пушкина во время московских торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения поэта.
      В 2017–2018 годах в храме прошла последняя серьезная реставрация. Она стала завершающим этапом в возрождении московской святыни.
За два года специалисты восстановили живопись на стенах и сводах двух приделов, укрепили штукатурку, обновили центральный алтарь, купол храма,  украшения из лепнины и искусственного мрамора. 
      Людям возвращена красота и историческая память – трудом, объединившим множество энтузиастов: реставраторов, волонтеров, меценатов, служителей церкви и представителей городских властей. Сейчас настенная живопись целиком восстановлена. Она выглядит так, как  выглядела в XIX веке.
В церкви хранятся икона Иверской Божией Матери, икона великомученика Пантелеимона, образ святого Патриарха Тихона и многие другие ценные реликвии.
       По-прежнему звучат в храме церковные песнопения, горят свечи, а лики святых взирают на прихожан, как взирали они на Пушкина и его современников.







Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:42 11.03.2023 (1)
Интересно. Спасибо, Галина, это действительно полезная информация. 
У многих храмов России одинаковая судьба. В том же самом Большом Болдино, куда так часто ходил Пушкин во время приездов в усадьбу, храм в советское время под что только не использовали! Он и электростанцией был, и концертным залом, и общежитием. 
Сейчас, конечно, он полностью восстановлен. 
О том, что Пушкин женился в чужом фраке, даже не знала. Насчет того, в этом же фраке он был похоронен, не уверена. Мы были в 2019 году в музее Пушкина, на Мойке, 12, что в Санкт-Петербурге. Но не помню, чтобы нам об этом рассказывали. Впрочем, какая разница, какой на нем был фрак на тот момент.... Человека уже было не вернуть! 
Мужеству Патриарха Алексия нет предела. 
Я помню, как сильно была удивлена, когда услышала, находясь в Елабуге, что Марину Ивановну было разрешено отпеть в местном храме, и что этому в немалой степени поспособствовал Алексий Второй. Это был действительно Патриарх! Глава церкви! 
Спасибо Вам за статью еще раз. 
     23:21 11.03.2023
Рада, что понравилось.
     20:23 16.03.2019 (1)
Интересная статья. Спасибо, Галина!
     22:13 16.03.2019
Очень приятно, Марина, что тебе понравилось.
     08:41 16.03.2019 (1)
Очень интересно. Спасибо огромное. Прочитала с удовольствием.
     08:55 16.03.2019 (1)
1
Если доведётся побывать в Москве, обязательно стоит посетить. Впечатляет и сам храм, и его окружение.
Сама история говорит там с нами.
     08:59 16.03.2019 (1)
Думаю, да. Обязательно и вспомню твой рассказ.
     09:02 16.03.2019 (1)
1
Спасибо за прочтение, дорогая.
     09:10 16.03.2019
     23:54 15.03.2019 (1)
Заложив Болдино можно было и   под более круче...  Можно подумать, Саше Пушкину это надо было...

 Допустим, чтобы мне пару человек отпустили грехи - не время, мабуть, ИМ мною заниматься...

                 Ладно...

  Короче, все эти свечки-овечки только для запаха и антуража, а Всё остальное...

        Это вопрос.
     08:59 16.03.2019
1
Можно подумать, Саше Пушкину это надо было...(с)
Так, оказалось, надо...Любовь зла...сам знаешь.
     00:36 16.03.2019 (1)
 Спасибо ! 
 В храме была  дважды ..
     08:45 16.03.2019
1
Я тоже... Место сакральное.
Но Собянин-то какой молодец! Город много сделал.
Реклама