Заметка «Читая Паустовского»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 450 +1
Дата:

Читая Паустовского

К своей радости и одновременно стыду и сожалению лишь недавно открыл для себя такого замечательного русского писателя, как Константин Паустовский. Нельзя сказать, чтобы я его совсем не знал, поскольку еще в школе мы «проходили» что-то из его произведений. Но в том возрасте он меня, как говорится, не «зацепил». Теперь же, уже в 21-ом веке, я созрел для его слова, и оно пришлось мне по душе. Читая его книгу о жизни «Далекие годы», я отметил для себя, что его отец называл начало прошлого, 20-го века, время правления причисленного ныне к лику святых Николая Второго «безвременьем». За что его церковь причислила к святым, непонятно, но уж точно не за его деяния в пору царствования. Единственная видимая причина – его насильственная смерть. Но тогда давайте назовем святыми генерала Карбышева и миллионы советских бойцов и офицеров, павших от насильственной смерти на полях Отечественной войны. Они не менее, а скорее и более достойны этого звания, чем бесталанный царь, втянувший страну в бессмысленную войну и доведший ее до революций.

            Я не мог не перенести понятие «безвременья» на начало нашего столетия, поскольку это слово как нельзя точно подходит к происходящему не только в нашей стране, но и на планете. Ну кто бы мог подумать допустим 50 лет назад, что сейчас человечество будет занято не освоением дальнего космоса, ближних планет, устранением голода и нищеты на Земле, избавлением от рака и инфаркта, превращением пустынь в цветущие сады, способные прокормить миллиарды людей, а грязным дележом оставшейся нефти, ради которого готовы загадить и уничтожить даже «кухню погоды» Арктику, распрями, войнами и террористическими актами на религиозной почве, разработкой все более смертоносного оружия. Чем еще можно объяснить, как не безвременьем, то, что в такой населенной стране, как США, в истории которой были Линкольн, Кеннеди, Рузвельт, теперь не нашлось более достойного человека на пост президента, чем Трамп, что в нашей, пусть и более чем вдвое уступающей США по населению, но все же пока еще многолюдной отчизне, уже девятнадцать лет не удается найти альтернативу отсидевшему все мыслимые сроки Путину. Лучшего названия, чем безвременье, для начала нового века подобрать невозможно. Но и оно, как показывает история, рано или поздно заканчивается.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:44 17.03.2019 (1)
Интересные мысли, Олег! Константин Паустовский не принадлежит к сверхпопулярным писателям. Его позиция и в русской, и в советской литературе всегда была этакой "внутренней эмиграцией", но по-человечески его вполне можно понять - не всем быть бойцами и диссидентами, не все готовы идти ради идеи в бараки ГУЛАГа. Паустовский не продался Кремлю, как, скажем, "красный граф" Алексей Толстой, но и не написал ничего, подобного тому, что написал, тоже оставшийся в большевистской РСФСР, Николай Булгаков. О природе писать удобно - она всегда вне политики. Но вот Вы, лично, вполне интересуетесь политикой и это вызывает к Вам уважение - у Вас есть позиция и она, на мой взгляд, верная. Единственное, я не согласен с Вами по поводу того, что начало 21-го века - "безвременье". Невероятно бурные процессы идут во всём мире все эти 19 лет! На наших глазах цивилизованный мир переходит от постиндустриального общества к информационному. Уже чётко видно, что и карта мира в связи с этим будет переформатироваться и общественные ценности. Запад на всех парах идёт к совершенно иному экономическому и духовному укладу. Страны Скандинавии чётко демонстрируют всему миру, что идея всеобщей социальной защищённости - отнюдь не утопия. Всеобщие компьютеризация и роботизация позволят людям жить в более комфортном обществе, где тяжкий и монотонный труд перестанет быть главной составляющей жизни. Все эти тенденции отнюдь не свидетельства "безвременья"! Что же до РФ, то тут - да, страна совершенно очевидно вывалилась из цивилизованного сообщества и оказалась среди стран "третьего" мира. Никогда за всю её историю Россия не оказывалась в таком унизительном и постыдном положении! Но всё это результат острого желания миллионов граждан этой страны не идти в будущее, а вернуться в прошлое! Ну, а раз так, то никакого иного результата от этого, кроме краха, ждать не приходится. За самообман и иллюзии всегда и все платят самым жестоким образом!
     08:59 18.03.2019 (1)
С чем-то согласен, Борис., а с чем готов поспорить. По поводу бурных перемен согласен. И мир стремительно меняется, и планета. И впереди маячит совершенно новое общество, которое и жить будет в новых условиях на Земле. Но, к сожалению, эта бурная эпоха пока, во всяком случае, выдвигает слишком мало Личностей, взамен их предлагая лишь посредственности. Поэтому я и назвал наше время безвременьем. Но рано или поздно ситуация должна измениться, и мы узнаем лидеров нового общества. 
По поводу острого желания миллионов не согласен. Люди, насколько я знаю, не хотят возвращаться в прошлое и готовы идти в будущее. Но не с теми, кто сейчас у руля. Люди хотят видеть сейчас и в будущем нашем обществе такие черты ушедшего общества, как социальная защищенность, справедливость, общность, отсутствие жажды наживы любым путем, проституции. наркомании, терроризма в таких размерах... 
Как сейчас живет Черниговщина? Мне эти места близки, поскольку отец родом из Сребного. Правда, там я не был с 1991г.
     12:59 18.03.2019
Черниговщина постепенно вымирает. Пенсионерский край! Великолепная природа Полесья и убожество жизни десятков тысяч стариков! Мои земляки из Остра повально работают в Киеве - в Остре работы почти нет. Остёр стал этаким спальным районом Киева, куда приезжают доживать свой век пенсионеры. Продают в Киеве жильё и селятся в Остре, ближе к грядкам, которые реально кормят. Основная масса жителей Черниговщины политически аморфна и наивна. Тем не менее, это лучше, нежели оголтелый совкизм Юго-Востока Украины.
     09:27 18.03.2019
  Наверное лучше не скажешь: "Лицом к лицу лица не увидать". Нам, современникам,  сложно оценить масштаб тех, о ком вы пишете.  Но Трамп - вовсе  не образец дурака, как  представляется  он многим не американцам.
  США, как и любое общество, неоднородно, и Трамп выражает интересы большой части населения. Судя по его нынешнему рейтингу - он вполне себе приличный для демократических стран, хотя  Трампу далеко до Путина!
 Только в тоталитарных  вошьдя поддерживают от 80 до 99% населения. За день до его насильственной смерти.
 Россия, как имперское образование, не жизнеспособна. И вот явился долгожительствующий президент, который в краткие  исторические сроки завершит распад империи, начавшийся более века назад. Скорее всего это его  роль, которую не осознает ни он сам, ни общество.

Поэтому  сейчас не безвременье, а очень даже концентрированное "временье", просто мы не можем оценить его.
 А Паустовский хорош.
 Паустовского читали вслух вечерами в нашей семье. А я все ждала: когда же будет про людей, про что-то бурное, военное, захватывающее. Так и засыпала под мамин голос.
     12:16 17.03.2019
1
"Далёкие годы" -  книга замечательная.
У меня до сих пор сохранилась та книга, которую я прочитал у Паустовского впервые. Однотомник. В нём - "Далёкие годы", "Разливы рек", "Мещёрская сторона" и очерки Паустовского о Левитане, Кипренском, Шевченко...
     11:10 17.03.2019
1
Когда у меня спрашивают о любимом русском писателе, без раздумий отвечаю: "Паустовский".
Рада, что в полку почитателей К. Паустовского прибыло)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама