Заметка «Нужны ли нам парады?»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 520 +1
Дата:

Нужны ли нам парады?

     Конечно, это мое личное мнение, и я его никому не навязываю. Но я определенно считаю: нет, не нужны. У вас может возникнуть вполне естественный вопрос – а почему?
     Во-первых, потому что военные парады сродни демонстрации дикарем своей дубины окружающим, как бы говорящим: «Кто позарится на мое – прибью!». Понятно, парады нужны были Советской державе, противостоявшей капиталистическому миру, хотя и пытавшейся с ним «мирно сосуществовать», но все же находившейся не один десяток лет с ним в состоянии «холодной войны». Сегодняшней же стране, уже 30 лет как пристроившейся в хвост капиталистическому «мировому сообществу» и столько же лет распродающей ему же за бесценок все, что осталось у ней ценного, пугать это сообщество нет никакой нужды.
     Во-вторых, парад, по замыслу устроителя, должен показать, каким современным оружием вооружена армия. Но любой здравомыслящий человек, глядя на разрушенные или ждущие такой же участи оборонные предприятия, понимает, что идущие по площадям под гром фанфар образцы изготовлены в единичных экземплярах лишь для представлений, а снабжать армию подобным уже не только негде, но и некому, поскольку и квалифицированный инженерный корпус, и рабочий класс у нас заменили продавцы-менеджеры и бизнесмены-спекулянты.
     В-третьих, ту Победу завоевала совсем другая страна, населенная другими людьми, с другим духом, мировоззрением, и мы, нынешние, не имеем к ней никакого отношения.
     Поэтому, считаю, праздник Победы должен стать не днем бряцания оружием, а тихим и спокойным Днем Памяти, Днем Благодарения нашим предкам, ковавшим в окопах и в тылу ту Победу. Днем Поминовения миллионов погибших советских парней, которые были в каждой семье нашей той большой и по-своему прекрасной страны под названием СССР.
     Светлая им память, не дожившим, не долюбившим, не нарадовавшимся этому чуду под названием Жизнь! И низкий поклон.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:26 09.05.2021 (2)
Я живу в США 27 лет и вижу, как государство заботится о ветеранах всех войн, в которых Америка, так или иначе, участвовала. Ветераны в США живут, в основном, очень хорошо(кроме алкоголиков и наркоманов, о которых тоже активно заботятся). В США есть День памяти погибших во всех войнах, в которых участвовали США, но отмечают этот день скромно и скорбно. Ни пьянок, ни помпезности! Посещение кладбищ и возложение венков, короткие речи и тихие слёзы - вот, как отмечают этот день в Америке. Путинская же власть превратила 9-е Мая в безвкусную показуху и коммерцию, которая лезет из всех щелей этого праздника!
Стыдно и мерзко на это смотреть!
Гость      20:07 10.05.2021
2

В США есть День памяти погибших во всех войнах, в которых участвовали США, но отмечают этот день скромно и скорбн

Костинский,на америку кто-то нападал?

Граждан америки угоняли в плен?в рабство?
Города америки бомбили?
НЕТ.
Войны все были захватнические и на других континентаъ.
Бомбили югославию, вьетнам ...
За что?
И если на такое убийство ещё и парадом ходить?
А наша страна защищалась, наши граждане сражались с захватчиками.
Если не видите разницу-кто вы после этого? тьфу

     00:26 10.05.2021 (1)
2
Извините, Вы 27 лет живёте в США и учите нас, как нам тут жить?

В США есть День памяти погибших во всех войнах, в которых участвовали США, но отмечают этот день скромно и скорбно. Ни пьянок, ни помпезности! Посещение кладбищ и возложение венков, короткие речи и тихие слёзы - вот, как отмечают этот день в Америке.

Скажите, а те, погибшие, они что, свою страну спасали? Во всех войнах они были агрессорами, и гордиться тут нечем. Даже участвуя во Второй мировой, США просто озолотилось.

А нам есть чем гордиться, и есть что показать, чтобы не гундосили всякие, что это показуха и мультики. И чтобы поджилки тряслись у тех, кто планирует ещё раз проверить нашу страну на прочность. "...И пока живо Отечество, за которое отдано столько жертв, этот день будет неприкосновенным Днём Памяти…"

Стыдно и мерзко на это смотреть!

А кто Вас заставляет это делать? Вы давно уже не наш человек, и поэтому не понимаете смысла этого праздника. Вы не патриот своей Родины, слиняли в самое трудное для неё время в поиске лучших благ.


     01:57 10.05.2021 (2)
Я не УЧУ вас! Я делюсь моим опытом и взглядами! Кто дал мне ТАКОЕ право? ИНТЕРНЕТ! 
Вы знаете, что ТАКОЕ "ИНТЕРНЕТ"? Объясню сходу - это МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕНИЕ!
Вы вопите о "РУССКОМ МИРЕ"? Это главная ваша идея? Ну, вот я и пришёл! Русскоязычный и, к сожалению, часть "РУССКОГО МИРА"!
Не нравится? Тогда растопчите идеологию ВСЕМИРНОГО ЕДИНЕНИЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ! Растопчите и повесьте на ваших воротах портрет Путина и напишите: "Не любить Путина - это русофобия! Наш мир - не русский, а ПУТИНСКИЙ!"
Вот тогда вы будете слышать только себе подобных! А так - вякаете про "РУССКИЙ МИР", вот и терпите! А не хотите - идите к ё... к Путину!
P.S. 1.Касательно "НЕ ПАТРИОТ СВОЕЙ Родины". Выезжал с Украины. Гражданином РФ никогда не был. Но!!! Я - русскоязычный! А значит - часть "РУССКОГО МИРА" и потому имею право говорить с русскоязычными о чём хочу!
2. Об "озолотились". Сталин тоже вывез на миллиарды долларов из Германии. Но НЕ В КОНЯ КОРМ! Как бедствовали в 1945-м, так прозябаете и сейчас!
В виде бонуса за доставленное беспокойство: 
     01:22 11.05.2021 (1)
Я не УЧУ вас! Я делюсь моим опытом и взглядами! Кто дал мне ТАКОЕ право? ИНТЕРНЕТ!
Вы знаете, что ТАКОЕ "ИНТЕРНЕТ"? Объясню сходу - это МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕНИЕ!

Разумеется, Вы не можете ничему научить, потому что у учителя знаний должно быть больше, чем у ученика. А откуда Вам знать, что и как тут происходит? Из Интернета? Но если Вы считаете себя русскоязычным, то должны знать, что "Интернет - это помойная свалка", в которой есть всё, в том числе и драгоценности, и цветы, растущие на мусорных кучах.
 вот я и пришёл! Русскоязычный и, к сожалению, часть "РУССКОГО МИРА"!

То что Вы русскоязычный, спорить не буду, даже на литсайте не все так хорошо владеют русским языком, и даже Ваше ё... подтверждает это. Но сожалеть о том, что Вы часть "РУССКОГО МИРА" не стоит - Вы давно к нему не принадлежите, возможно ещё до отъезда, а может быть никогда русским не были. Только не надо тут вплетать этнические корни - этнически моя страна многонациональная, но во время войны немцы  фашисты всех нас считали русскими, и наши солдаты с этим были согласны - этнические национальности и разные конфессии объединяла"государственная русскость". И в мирное время ничего не изменилось: мой тесть был татарином и мусульманином, но считал себя русским татарином. Но Вам этого, наверное не понять.
Тогда растопчите идеологию ВСЕМИРНОГО ЕДИНЕНИЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ!

Интересно, из какого мусорника Вы выкопали эту фразу? С чего Вы взяли, что мы мечтаем объединиться с русскоязычными нацистами, фашистами и всякими там бандеровцами?! И даже с Вами, прекрасно владеющим русским, ни у меня, ни у моей жены нет никакого желания "единиться".
"Не любить Путина - это русофобия! Наш мир - не русский, а ПУТИНСКИЙ!"

А тут уж нам решать, кого любить, и как наш мир называть. Мне не всё нравится в Путине, но работу свою он выполняет прекрасно, и зарубежные визги и истерики это подтверждают. Продолжал бы он политику Горбачёва и Ельцина, его бы там (за бугром) на руках носили и в задницу целовали, а тут обломились!
Касательно "НЕ ПАТРИОТ СВОЕЙ Родины". Выезжал с Украины. Гражданином РФ никогда не был. Но!!! Я - русскоязычный! А значит - часть "РУССКОГО МИРА" и потому имею право говорить с русскоязычными о чём хочу!

Как аккуратно обошли вы острые углы?! А скажите, "не патриот своей Родины", она у Вас есть? Или Вы её продали за уютное гнёздышко и сытную жрачку в стране, где нет революций и социальных катаклизмов (не было в то время). Вы были гражданином СССР, но продали своё гражданство за чечевичную похлёбку. И нечего кичиться своим русскоязычеством, тем более что частью русского мира быть Вы не можете. И дело вовсе не в географической отдалённости, потому что во всех частях света живут сейчас Русские, которые продолжают оставаться частью Русского Мира.
Сталин тоже вывез на миллиарды долларов из Германии. Но НЕ В КОНЯ КОРМ! Как бедствовали в 1945-м, так прозябаете и сейчас!

Здесь ключевое слово "тоже". Скажите, а фашисты из США к себе картины, ценности, людей   вывозили? Они что, промышленность там порушили, города разбомбили, миллионы людей убили?
Да США даже то, что по ленд-лизу нам давали (учтены были даже пуговицы, в кол 257 723 498 шт), назад вернули, и полностью  Москва рассчиталась только в 2006-м. Так что сравнивать, говорить "тоже" - просто безнравственно. А ведь нам нужно было восстанавливать буквально всё: промышленность, сельск. хоз., города, оборонку и т. д., зная, что ещё до окончания войны "союзники" уже подготовили план послевоенного противостояния с СССР. Они и сейчас его продвигают с помощью НАТО, МВФ и всяких НКО с либералами и пятыми колоннами.
Поэтому и прозябаем сейчас, что война продолжается, но время работает на нас, а для вас "звоночек" уже прозвенел. Когда станет Вам кисло и тошно, Вы вспомните, что была у Вас когда-то Родина, только она Вас вряд ли узнает...
И последнее, о Вашей дебильной картинке-коллаже:https://fabulae.ru/redirect.php?url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FE04dgJJXsAE8JWb%3Fformat%3Djpg%26name%3Dmedium Как Вы смеете сравнивать фашиста Гитлера, который напал на мою страну, со Сталиным, под  командованием которого наш народ освободил не только свою страну, но и неблагодарную Европу от фашизма? Расскажите, что фашистского Вы увидели в Путине, или какие черты культа личности в нём нашли, где его ГУЛАГи и "Черные Воронки"?
И после этого Вы считаете себя Русским?
     01:30 11.05.2021 (1)
А-ха-ха! Парторгом были при СССР? Или политруком? Говорите клише из Агитпропа. Мерзко! Разговор окончен! Вас могила исправит! Счастливого пути к Сталину!
     01:55 11.05.2021
Я всю жизнь был электриком на предприятии, стаж 47 лет. И голод в девяностые пережил, когда страну дербанили "Новые Русские" с олигархами, а нам зарплату месяцами не платили. Спасибо родителям-пенсионерам, помогали нам (им пенсии истерзанное государство хоть и с задержками, но выплачивало). Да, я был ПРОСТЫМ коммунистом, и партбилет положил на стол потому что был не согласен с новым курсом Партии. 
...Когда Корабль, круто накренясь,
в капитализм на всех парах помчался,
я, как компАс, рулю не подчинясь, 
при мнении своём, увы, остался...
А говорю я то, что думаю, и мне незачем перед Вами  щёки надувать и пыжиться - не велика птица, Вы для меня - никто, человек без Родины... А вот из Вас штампы так и сыплются...
А могила всех исправляет, независимо  от цвета убеждений, только Вы не захлебнитесь мерзостью раньше времени!
Гость      20:12 10.05.2021 (1)
1

Борис Костинский      01:57


Чё орёте?Чего капслочите?

Всё равно вас не слушает никто.
     21:53 10.05.2021 (1)
1
Когда  человек не может вразумительно ответить, он впадает в истерику, и переходит на крик (при переписке печатает крупным шрифтом, "капслочит"), по русски это называется "на горло берёт".
     23:24 10.05.2021
Вы привыкли, когда вас там "на горло" берут. А ещё больше, когда ЗА ГОРЛО!
     15:12 09.05.2021 (1)
1
Парад в России, по замыслу устроителя, показывает, кто в "доме" хозяин.
Я тоже считаю, что это некий пережиток прошлого.
Сегодня, только глупый не понимает, что Россия в этой войне использовалась, как пушечное мясо. Говорить о какой-то победе безсмысленно, потому что Россия в этой войне потеряла лучшую часть своего народонаселения, которую не успел уничтожить Сталин за годы своего довоенного правления.
Говорить же о том, что "ту Победу завоевала совсем другая страна, населенная другими людьми, с другим духом, мировоззрением, и мы, нынешние, не имеем к ней никакого отношения", - может только законченный негодяй, либо дурак.
Меняются: цари, вера, названия, мода и прочая пропагандисткая атрибутика, а народ остаётся неизменным. Народ, это, основание, фундамент общества. Ему, разумеется, дурят голову, но народу некогда эту дурость слушать. Народ занят совсем другими проблемами.
Статья так себе, ни нашим, ни вашим...
Гость      20:08 10.05.2021 (1)
1

Сегодня, только глупый не понимает, что Россия в этой войне использовалась, как пушечное мясо. Говорить о какой-то победе безсмысленно, потому что Россия в этой войне потеряла лучшую часть своего народонаселения, которую не успел уничтожить Сталин за годы своего довоенного правления.

и что надо было делать стратех херов?

Сидеть и смотреть -как уничтожают граждан и бомбят наши города?
вы живы только потому, что советские люди смогли отбросить врагов с нашей земли.
     20:58 10.05.2021
1
С дураками не общаюсь...
     10:56 10.05.2021
"Нужны ли нам парады?"
Ну, если Олегу Котляревскому не нужны парады, пусть не смотрит. Не пойму, зачем статью писать? В чём суть-то статьи? 
     01:17 10.05.2021
1

  военные парады сродни демонстрации дикарем своей дубины окружающим, как бы говорящим: «Кто позарится на мое – прибью!»

Именно для этого они и нужны. Чтобы потенциальный агрессор не сделал необдуманного шага по незнанию.


Сегодняшней же стране, уже 30 лет как пристроившейся в хвост капиталистическому «мировому сообществу» и столько же лет распродающей ему же за бесценок все, что осталось у ней ценного, пугать это сообщество нет никакой нужды.

Извините, в хвост капиталистическому «мировому сообществу» нас пристроили тогда, когда стране невозможно было иметь свое мнение (об этом разговор отдельный). И распродаём за бесценок всё не от хорошей жизни.

А с Вашим мнением, что  пугать это сообщество нет никакой нужды я не согласен. Если бы наши "партнёры" знали, что Путин с оборонкой сделает за 10 - 15 лет, они бы нас ещё в девяностых тёпленькими взяли, и поделили.
Любой здравомыслящий человек будет смотреть не фильмы о разрушенных или ждущие такой же участи оборонные предприятия, а на технику - авиацию,  ракеты всех калибров, атомоходы, подводные лодки, танки - их что, продавцы-менеджеры и бизнесмены-спекулянты из за бугра привезли и модернизировали ими на 75% армию?

В-третьих, ту Победу завоевала совсем другая страна, населенная другими людьми, с другим духом, мировоззрением, и мы, нынешние, не имеем к ней никакого отношения.

Здесь Вы частично правы: Вы не имеете к этому никакого отношения. А я имею. Это моя страна, как бы она на называлась, моё Отечество, моя Родина. И я горжусь, что мой отец защищал МОЮ Родину.

"...И пока живо Отечество, за которое отдано столько жертв, этот день будет неприкосновенным Днём Памяти…"
     14:27 09.05.2021 (2)
2
Мы будем маршировать до тех пор, пока в мире существует фашизм!
Я вот сомневаюсь, что высылка наших послов из фашистски- русофобских стран закончилась бы этим только действом)
Фашизм СССР не победил. На время выродков многих прихлопнул. Но некоторых прикрыли янки.
Вот , пока их не добьём-будем маршировать, чтоб поджилки у мерзости дрожали.
     18:08 09.05.2021
Одним словом подебители!
     14:58 09.05.2021
Только так! Государство не имеет права быть наивным. 
     14:46 09.05.2021
2
Нам парады нужны!
Реклама