Заметка «Хорошо в деревне летом»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 483 +1
Дата:
«За огородами»
Предисловие:
Многие горожане,  которые переживают за  умирающие деревни, считают, что можно в случае чего покинуть насиженную квартирку, переехать в деревню и жить там натуральным хозяйством.
При этом  думают:  мол, разведу свиней, баранов, корову, лошадь и буду жить без цивилизации и без денег, тяжело конечно, но выживу.

Хорошо в деревне летом



Такие  мечтатели вспоминают, что  родственники держали двух коров, быка на мясо, лошадь и десять свиней, и дом был полная чаша. 
Десять свиней сжирают 10 тонн комбикорма за год пока вырастут. 
Свинье  нужно 2 ведра объедков в день.  Где же  взять  такой  стол,  чтобы  оставалось  два ведра  объедков?

На 4 головы скота нужно сено с 5 гектар, нужно 20 тонн сена,  тут без  трактора  не обойтись.  В одиночку косой, такой  объем  не осилить.
Смысл любого животноводства состоит в том, что ты покупаешь корма, покупаешь молодняк, потом скармливаешь все это добро хозяйству и получаешь примерно 10-15% прибыли, это если не одна особь не сдохнет.

Покупаем свинью, маленький поросенок стоит 3,5 тысячи, покупаем тонну комбикорма это еще 14 тысяч, все скармливаем, получаем примерно 100 кг свинины, это и ноги и голова и сало. Стоит оно ну пусть 200 рублей на рынке. Итого 20 тысяч рублей, вычитаем затраты получаем 2.5 тысячи рублей на  год. Если держать 100 поросят и нет падежа, тогда да, это выгодно.
250 тысяч в год позволят вам скромненько прожить в деревне на 20 тысяч в месяц. Но суеты и затрат будет море.
Если поклонник здорового питания и не готовы есть мясо с антибиотиками и гормональными препаратами, тогда можете этим заниматься.  Если держать одну свинью, то арифметика немножко другая, тогда отходы с вашего стола, плюс помои и конечно зерно, и через год будет мясо, его можно есть и не боятся что вас разнесет в  стороны и  вы заплывете жиром.    И расход зерна будет килограмм 300, такое мясо выгодно, 2 свиньи это уже просто зерно, а иначе никаких отходов вам не хватит. Можно еще им картошку выращивать, но опять же при отсутствии средств механизации это просто не реально, тут уж хоть себе бы вырастить. В случае краха цивилизации, при нашей урожайности вы сможете вырастить себе зерно на муку,  вам нужно около 30 кг зерна в месяц на выпечку хлеба, это 360 кг в год. А это пол гектара засеянных пшеницей. Вы один сильно устанете пахать лошадью и убирать серпом такой участок. Возьмите серп и попробуйте убрать серпом участок травы 10 на 10 метров, сотку. И  все станет ясно. А в 0.5 гектара таких кусочков будет 50 .  Мясо вы  есть не будете, поскольку вырастить зерно для мяса вы не сможете, даже имея десяток молодых рук.
Максимум что вы сможете это вырастить картофель, у нас в России он дает 200 ц с га. И картошка у нас растет, вот и будете ее варить, потому что, чтобы ее жарить, нужен жир. А жир это животноводство. Если здоров и крепок телом, то можно завести корову, тогда у вас будет сливочное масло, сметана творог и молоко. Но для этого вам потребуется все лето косить и таскать сено. Косить косой и таскать на руках. Потому что завести лошадь вы не сможете, поскольку прокормить лошадь и корову одному человеку невозможно, хоть упади там, в поле вы просто не успеете за лето, а вам нужно еще и дров натаскать на санках, и сено накосить и овощи вырастить. Вот и получается, что в нашем климате максимум, что возможно это картошка и молоко, Все!!! Если есть много рук молодых, то добавьте к этому хлебушек, если нет рук то без хлебушка. Вот такая примерно жизнь ожидает в деревне в том случае, если рухнет технологическая цивилизация.
Потому что, в нашем климате ничего ни растет, урожайность зерна 10 ц с га. Тогда как в Европе зерно дает 70 центнеров. Почувствуйте разницу. Поэтому если хотите жить натуральным хозяйством, то езжайте в тропики, там можно круглый год получать урожаи, не нужна одежда, не нужны дрова, не нужно сено, корову можно кормить круглый год на выпасе. Лучше на остров в океане там можно еще рыбу сетью ловить, и фрукты есть круглый год. Вот там можно и о мясе подумать, поскольку все растет круглый год и можно бананами свинью выкормить. А тут год без хлеба на картошке!
У вас выпадут зубы, волосы, через год вы не сможете работать, через 2 года вы труп. А  трупом  никто быть  не хочет.
Вот  и  пустеют  деревни,  переезжают люди  в город на более лёгкие условия жизни. А  тем,  кому хочется  видеть  деревни заселёнными народом,  живущим  с натурального  хозяйства,  милости  просим,  приезжайте, нечего  лежать  у телевизоров.  В каждом брошенном доме есть  инвентарь, и  начинать  вы будете  не на  пустом  месте.
Земля ждет  вас.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:46 18.03.2019 (1)
Глупости, можно подумать, что наши предки на Северах не живали.
Сразу замечу, не буду называть регион, но это Русский Север, у матушки моей ежегодно выращивалось 30 соток(больше не давали) ржи для скотины и урожай в пересчёте на га был 40-45 ц с гектара, в колхозе было не меньше. А до 30-х годов до коллективизации и гектары семья засевала, самое выгодное был овёс - стабильно 47ц с га (про овёс говорили - сей в грязь будешь князь) , три коровы, овцы, куры, лошадь, даже горох выращивали, огурцы в парниках - сруб, помидоры не вызревали - солили зелёными. Всё в деревне было своё - своя общая кузня, доступная для каждого жителя, что потруднее - заказывали кузнецу, свой шорник - хомуты шил, лес на дрова заготавливали сообща, строили дома также сообща, первые два венца и лестничный марш из лиственницы, лесник только для этого её отводил. Ну и были свои купцы скупали излишки, а взамен везли товары - в основном одежда и сахар. Деньги уважали только золотой, его и прятали и хранили на чёрный день. Но надо отметить, что на Русском Севере никогда не было крепостного права и народ жил там вольно. Это всё я знаю не понаслышке, а от своей матери и от бабушки. А это, как позже модно стало говорить в Нечерноземье.
Да, ещё забыл - картошка очень хорошо уродит, хотя и садят её в первых числах июня, а копают в середине сентября, ботва стоит зелёная и крепкая, ещё бы росла, да снег близок, к тому же и жука нет - вымерзает. Работать надо на земле и помогать друг другу и всё получится.
     22:10 18.03.2019 (1)
Предки  жили,  они жили  общиной,  а  ныне в  одиночку  в деревне сложно  выжить. Народ  изменился. Еще  совсем  недавно,  когда резали  свинью,  то  соседи  приходили  на  печёнку и  свежатину. К  вечеру  простой обед  превращался  в  гулянку.  А  сейчас  перестали ходить. Отучили борьбой за  трезвость быта. И  перестали  помогать в  строительстве. В общем  многое  изменили  в деревенской жизни, и не лучшую  сторону. Уходят  люди,  в городе жить  легче.
     14:05 20.03.2019 (1)
Да и сейчас молодые и целеустремлённые люди едут в деревню, только выбирают деревни заброшенные, но не совсем, чтобы три-четыре дома жилых, электричество чтобы было и кое-никакое сообщение с городом. Земли плодородной сколько угодно, никто не оговорит, ставят коров, овец, гусей, индюков и кур. Молоко и яйца плюс мясо наеду, сыр на продажу. Вот так живут! На большой! Смотрите Ютуб, таких молодых семей всё больше и больше, потому как в городе квартиру молодым без помощи старшего поколения построить уже становится не реально, вот и едут жить в деревню. Сначала тяжело, но когда обустроятся радуются вольной жизни и их обратно в неволю на работу на хозяев не заманишь ни за какие коврижки - они сами себе хозяева.
А что насчёт алкоголя, то в деревне пьющий человек без посторонней помощи не проживёт, да и некогда ему - хозяйство не позволяет расслабиться. В старину русские мужики на селе не пили - сплошь уважаемые люди были и после женитьбы к ним обращались по имени отчеству,  и это я тоже знаю не понаслышке, а к пьянице так никто обращаться не будет. Пьянство в русской деревне расцвело в 70-е годы и пили от безвыходности. А там и не далеко и до гибели деревни. Толковые уезжали в город( общежитие заводское, а после дармовая квартира есть перспектива)  - пьяницы спивались.
Но всё меняется и дай-то Бог - деревня возродится.
     14:28 20.03.2019
1
Очень  на это  надеюсь. Возродится деревня  и страна  начнет людьми  прирастать. Многодетной  семье в  деревне  проще жить, люди   с детства  к  труду  приучаются.
     03:09 20.03.2019 (1)
Один мой знакомый директор ДОЛ имени Гайдара держал дома стадо свиней. Но кормили в лагере отвратительно...
     10:29 20.03.2019
Дети  не ели и  вся  еда  уходила  стаду. Стадо росло!
     18:26 18.03.2019 (2)
Замечательный разбор! 
В тропиках коровы ходят по обочинам, щиплют что найдут. Худо бедно круглый год травка. Никаких кормов заготавливать не нужно. Кроме того, куры и утки. Те тоже на самообеспечении. Впрочем, от угощения не откажутся. Свиньи в тропиках мясистые и постные. Сала мало. Чем их кормят, не знаю. Возможно лежалыми фруктами. Картошка растет здесь, рис проще купить, нежели вырастить. Что касается фруктов, стоит бросить в землю зернышко, полить и... успеть отскочить в сторону. Та же папайя за полгода вымахивает в человеческий рост и выше... Рыба есть во всякой луже. Кишит просто. Приезжайте к нам из городов. Не пропадете. 
     16:02 19.03.2019 (1)
куда...не поняла
     16:26 19.03.2019
В солнечную Кампучию ) 
     22:12 18.03.2019 (1)
Да  ладно. Спасибо! Мы  уж  как нибудь  тут  у  себя. Говорят, что  скоро  потеплеет.
     16:26 19.03.2019
Не на долго, увы ) 
     17:23 18.03.2019 (1)
1
все правда...жила и работала вет врачом в совхозе еще в 90..., всю подноготную знаю.Сейчас большие фермерские выживают, но пахать надо и кредитов у ний уйма.
     22:14 18.03.2019
А без  кредита  и не выжить.
     17:36 18.03.2019 (1)
1
И грыжа с геммором впридачу вылезут у любого горожанина!
     22:13 18.03.2019
Это  точно, если  сразу в работу  включится,  а не постепенно.
     19:22 18.03.2019 (1)
Всё верно, Иваныч. Не украдёшь.. не унесёшь... не закроишь, не выжить. С 1917 года , после ВОР. 180 лет назад, мамонтов наши предки пасли. А мамонту 150-200 кг травки подай каждый день. Тропики были в России либо субтропики. А мы выживаем после бомбардировки наших предков в 1838 году и в 1908 китай-японами, после похолодания, захвата и порабощения. Просто выживаем. И даже в этих невыносимых условиях в Россию переселяются. Чудо. Генетическая память что-ли?

ВОР - великая октябрьская ре-эволюция.
     22:03 18.03.2019
Правильно говорите Дамир. ВОР  сильно  подорвала сельское хозяйство  России.
     18:34 18.03.2019 (2)
1
... рифма конечно известная вспоминается про штиблет...))
ну мой тёзка Стерлигов (бывший олигарх) вроде неплохо обосновался...
ведь когда выезжаешь на природу, то такое чувство, что что-то свалилось с души... такой полет...
     22:00 18.03.2019
Хорошо  в деревне  тогда,  когда есть  счёт  в банке и  свободный оборот  финансов. И   вспашешь  вовремя  и  посеешь и  сено заготовишь. Только  плати  и для  тебя  все  сделают.
     20:40 18.03.2019 (1)
Хорошо в деревне когда есть деньги на обустройство и на технику - с таким багажом везде хорошо
     22:01 18.03.2019
Да, Александр,  с деньгами  везде хорошо. Но  откуда  у крестьянина деньги?
Реклама