Заметка «Назарбайство. Первое в СССР»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 745 +1
Дата:
« Валерий Туракевич Размышляя над портретом казахского президента портрет»

Назарбайство. Первое в СССР

     В возрасте 78 лет ушел в отставку президент Казахстана Н А Назарбаев. Ну, ушел и ушел. Нам, конечно, интересно. Все-таки соседи, вышли все из СССР. в одном варились котле. Однако, черт, как говорится - в деталях.

              Уход подготовлялся в большом секрете, окутан тайной,  тишиной и внезапностью, как будто бы совершилась тщательно спланированная военная операция. Почему так? Вроде бы, дело ответственное, государственное, не безразличное даже и соседям, не говоря уже о казахском народе. Ничего недостойного или недемократического в том, что старый человек уходит на отдых нет. Тайна то зачем?

             И вот обнародуются некоторые пикантные  детали ухода. Президент вроде бы уходит, да  и не уходит. Оказывается, (и это для россиян новость)  последнее время усиливались и укреплялись властные функции Совета безопасности Казахстана,  председателем которого теперь остается ушедший Н А Назарбаев. Как соотносятся функции и полномочия Президента Совета министров и Совета безопасности  - неясно, но по раскладу карт на столе  можно понять, что старшим в этой колоде будет СБ.

             Кстати, обозначен и туз! Это «ушедший» Н А Назарбаев, который продолжает возглавлять  «правящую партию» Нур Отан.  Чтобы какой-нибудь сильно малограмотный казах в сельской местности случайно не перепутал президента с ……. .  Назарбаеву присвоено звание «Лидер нации». Звание закреплено в конституционном законе.

             Посыпались объявления крупье правительственного казино, в роли которого выступил преемник «ушедшего президента», г-н Токаев.  Перво-наперво, об истинном раскладе власти всем горожанам в республике будет напоминать  название главной улицы каждого города. Отныне она – Назарбаевская.  Столичным жителям еще и новое название столицы, коя переименуется в город Нурсултан, а также внушительных размеров памятник (размеры уточняются но в том, что внушительных - сомневаться не приходится).

            Неужели все?

            Конечно же нет!

           Вторым лицом государства Казахстан (так и хочется сказать - королевства Казахстан) - председателем Сената, единогласно избирается дочь «ушедшего в отставку» Назарбаева. Среди других назначений, о которых сообщают СМИ упоминают племянника ушедшего президента. Причем о факте родства сообщают едва ли ни с придыханием, как о весьма значительном обстоятельстве биографии, о несомненном достоинстве и талантах  назначенца,  подтверждающих его право  на дарованный ему высокий пост. Думаю, в инете можно накопать и другие факты родо-племенных назначений, но и этих достаточно для некоторых выводов.
В Казахстане произошло законодательное оформление  государственного переворота, суть которого в переходе к авторитарной, архаичной, деспотической форме правления, для полного бытия которой остается лишь принять закон о престолонаследии. Впрочем, клановая форма правления  - привычнее для среднеазиатских народов и понятнее им. И она здесь и налицо, и состоялась, а теперь еще и оформлена законодательно.

            Подлинная власть («ушедший Назарбаев») и представительные органы власти Казахстана (сенат с мажилисом ) разделены теперь китайской стеной.
            Правитель (лидер нации) народу, парламенту и вообще никому -  совершенно не подконтролен.

            А подконтролен тот, кого смело можно назвать домоправителем – президент (после «ушедшего Назарбаева»). Да и то, о подлинном контроле говорить не приходится. Ключи от избирательных ящиков в руках СБ, партии Отан, Лидера нации. Голосовать пойдут по Назарбаевской улице.
Истинная власть спрятана за ширму и оттуда, невидимая, будет руководить событиями в стране.

           Что говорить, сбылась заветная мечта, построена образцовая модель  азиатских деспотов всех времен и народов. Властвовать безраздельно, зло творить чужими руками, не отвечать пред народом. Творить черные дела в непроницаемой тайне. От современности здесь оставлена лишь одна, но необходимая декоративная деталь - парламент. Его в новом здании будут экскурсоводы новой власти гордо показывать иностранцам (европейцам) среди прочих достижений архитектуры. Вторым рудиментом демократии остается  фальшивая приставка «избранный» к слову президент. К «лидеру нации» демократическую приставку еще предстоит изобрести.

           Приходят горькие мысли. Казахский народ свыше 70 лет в составе СССР учил азы демократии, повторял догматы о социальной справедливости, народном управлении народном представительстве, об общественных демократических институтах и прочих основах построения современного общества. И хотя теория демократии была сильно подпорчена существовавшей партийной политикой и практикой, но она в основе своей - правильна, она устремлена в будущее, к прогрессу. По демократическому пути идут цивилизованные страны и народы.
  
           Как же легко все это забыто, выброшено за борт. И ради чего? - Для возвращения к неофеодализму, раболепию, лести? Неужели это все принадлежность национального полуфеодального сознания, которое веками нужно выводить, пока не созреет в обществе  достаточный  пласт свободных людей. Неужели все демократические взгляды и нравственный потенциал, весь опыт государственного строительства, России за годы советской власти приняты Казахстаном на баланс по разряду «руины распавшейся империи СССР» (так обозначил наследие СССР «ушедший президент»).

           Куда же намеревается направить оглобли сия неофеодальная повозка?
           Вот слова новоназначенного президента Токаева «Сильный Президент, авторитетный Парламент, подотчётное Правительство». Кто-то услышал здесь слова, демократия, власть народа? А слово народ? Ладно – Народ спишем на недостаток синонимов в языке.
Но как быть с этим «По вопросу о переводе казахского языка на латинский шрифт на парламентских слушаниях Токаев назвал это «задачей стратегической важности» .Казахстан готовится к вступлению в ЕЭС? Как известно,  прочие ренегаты сторонники «евроинтеграции» торопились поднести новым хозяевам мешок с головой прежнего друга и брата.

           И вопрос о языке и алфавите здесь уже стал знаковым. Скажу честно, мне лично, все эти маневры кажутся ненужными , - показателем готовящейся измены союзу с Россией. Дай Бог, чтоб не так, но виляние задом уж больно примелькалось на территории СССР и потому подозрительно и россиянами опознается, как безошибочный признак готовящейся измены.

          Припоминается один эпизод: лет тому двадцать назад выслушав на формуе в Давосе реплику Назарбаева, опоздавшего на заседание и резко негодовавшего,что начали без него, Г  Явлинский заметил: "Какая  Евроазия. Это Азияопа."

         Когда мне случается работать со студентами,аспирантами, стараюсь придумывать свежие, современные темы. Вот и теперь созрела:  Современные государственные преобразования в Республике Казахстан как новая форма деспотии  в пространстве бывшего СССР.

        Интересно, что студенты думают.

         А что члены клуба Фабула? 

   

   


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      15:33 24.03.2019 (1)
Комментарий удален
     18:11 24.03.2019
1
Дошло не это.
Дело не в безудержной тяге к власти 
Вы и большинство не видите главного: присутствуем при рождении нового государственно правового устройста основанного на полной безответственности власти и устраненности от народа. Это оформлено законодательно.  Это нео феодализм.И особенную пикантность придает ему то что возник он у наших братьев по коммунистическому разуму.
Насколько же надо иметь червивую голову чтобы вернуться к славословиям,величальным песнопениям, холуйству.экономическому рабству после того что вдохнули хоть на малый миг чистого воздуха.Хотя бы при распаде СССР.
И дело здесь не в географии:Европа или Азия.
Дело тут в самосознании народном
     14:12 24.03.2019 (1)
Мне кажется, бессмысленно гражданину России рассуждать о способах управления в азиатской, патриархальной, хотя и соседней стране. Что Вы тогда скажете о саудовском, например, режиме? А Назарбаев, по-моему, умница.
     15:16 24.03.2019
1
Смысл говорить огромный!
Нащупывая путь в будущее надо смотреть, что получается у наших кровных братьев, соседей и подельников по соцлагерю.
И что видим: лучший их них,"умница" Назарбаев спроектировал патриархальную феодальную систему управления с  всемогущим теневым правителем, культом, славословиями и прукрасив эту системы некоторыми современными декорациями. Важно видеть за этим явление, а не только личность или уровень зарплат, . Происходит откат от демократических ценностей, идеалов социального равенства законности справедливости.
Назад к феодализму!
Как бы и мы к тому не пришли.
Пока что дожили до феодальной революции в одной отдельно взятой стране на пространстве СССР.
Уму непостижимо!
     23:09 21.03.2019 (1)
авторитарные режимы только выигрывают войны. Демократия часто в проигрыше.
Казахстан очень выгодная позиция для пиндосов и амеров. Очень удобная точка
для разжигания нового очага игил. Видно хозяина больше Вашингтон предупреждать не будет)
Поэтому такое усиление контроля власти. к Путину часто последнее время колесил.
Назарбаев и Евроэз придумал и походу там рулить будет.
Так что...что-то они надумали)
А народ да..плохо живёт. Россия открывает Казахстану. Таджикистану , Молдавии рабочие квоты.

Совок собирается что ле?
     23:22 21.03.2019 (2)
Россия открывает Казахстану


Чейто у вас такое предвзятое отношение к Казахстану...)))
это в него гастарбайтеры ездят из Таджикистана, и где вы встречали работяг-казахов в России?)) Разве что на вахту в Тюмень летают...
по уровню жизни в мировом рейтинге Россия отстает от Казахстана на две позиции - 58 и 56 соответственно... ))
     02:18 22.03.2019 (1)

Чейто у вас такое предвзятое отношение к Казахстану...)))

Это не только по тому. что я вечно натыкаюсь на простых людей оттуда, но и инет

неплохо об этом говорит. К примеру...в самых крутых городах Казахстана средняя зарплата 
1. Алма- Ата- 430 долцев
2. Астана- 452 дольца( Я и то дороже за съём квартиры плачу!- Москва)
Минимальная по стране- 78$
Продукты...где дешевле. а где так же- посмотрела)) Я же там не живу...но основная причина - национализм.
Помнится что и в совке там киргизы, казахи и уйгуры друг другу резали глотки.
Сейчас вытесняют русских.


Эмиграция нарастает

А как же Россия и русские, которые проживают в этой республике?

Казахстан уже давно глядит за океан. И точно так же, на протяжении десятилетий, русских методично выдавливают из страны, как нелюбимых братьев.

Казахские аналитики еще год назад спрогнозировали очередную волну эмиграции населения. В основном это, как правило, высококвалифицированные кадры — то есть русские.

Конечно, власти Казахстана обеспокоены фактом оттока из страны профессионалов. С другой стороны, руководство республики особо и не переживает, опасаясь, видимо, повторения у себя «крымской весны» 2014 года. Поэтому делает вид, что ничего не происходит.

Однако это далеко не так: наши соотечественники уезжают из Казахстана в Россию весьма активно.

Только в 2016 году на историческую родину переселились более 23.000 русских.

Это 71,6% всех эмигрировавших из этой среднеазиатской республики.

Кстати, 38.000 казахстанцев в том же году получили российские паспорта. «И такая тенденция наблюдается последние два-три года», — утверждает казахский политолог Замира Каражанова.

Кто-то не может найти хорошей работы, другие не согласны с политикой властей. Но причины эмиграции не всегда политические или экономические. Подчас русских подталкивает к отъезду обычная бытовая неустроенность или банальный национализм.

Люди отмечают, что особыми русофобскими настроениями отличаются оралманы (возвращенцы) — этнические казахи-репатрианты, вчерашние переселенцы из среднеазиатских республик бывшего СССР (а также из России), Монголии, Китая и даже Афганистана, Ирана и Пакистана.



Я там не живу, но постоянно сталкиваюсь с людьми, которые там имели проблемы)
     09:03 22.03.2019
Оппозиция здесь жестокая - наезжали на Назарбаева по полной программе, и если их послушать, то в Казахстане ад кромешный...))
А в Россию щас мало кто уезжает, ибо там нафиг никому не нужны - сплошное унижение... так же из остального бывшего СССР... кто сильно хотел, ломанулся в 90-х...
А ваще здесь своя специфика - есть юг и север (прям как в США))... север практически "прорусский", где некоторые казахи даже свой язык не знают )), и юг "ортодоксальный"...)
Гость      23:43 21.03.2019 (1)
Комментарий удален
     23:51 21.03.2019
Ну эт я насчет "великодержавного шовинизма"...)))
     20:19 21.03.2019
Назарбаев уходит с поста президента, потому что дело идёт к войне!
И в этой войне буде виновен для казахского народа не Назарбаев а новый президент!
Сучий ход!!!!
     21:09 21.03.2019
Восток - дело тонкое, однако!
     20:51 21.03.2019
     20:39 21.03.2019
Восточная проницательность, соскочить на излете. 

 Его пример -другим наука, но Боже мой, что не поможет.
Гость      15:25 21.03.2019 (1)
Комментарий удален
     20:21 21.03.2019
Назарбаев ушёл в тень спасая свою жопу!!!
     18:16 21.03.2019
Шоу в театре марионеток, имхо.
     15:05 21.03.2019
 К чему столько шума? В чем коренное отличие правления власти в России и Казахстане?  В том, что нет города Владимир Владимирович и дочь не стала вторым лицом в государстве? Так нужно  простоять у руля еще 12 лет, а уж потом переименовывать города и  назначать дочерей.
 Что в Казахстане правит официальный отец нации, что в России: "Нет Путина - нет России!" - сказал ГЛАВА Думы, спикер, по ихнему, по не русски.
 В чем еще разница, можно узнать у автора текста?
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама