Заметка « Интервью с А. Даниловым»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Читатели: 411 +2
Дата:
Предисловие:


Интервью от 20. 6. 2018г

Интервью с А. Даниловым




  И снова здравствуйте, уважаемые наши читатели. В  интернет просторе очередной выпуск "Вести из-за..." и  корреспондент нашего журнала "Арт-культура"  беседует на острове Хортица с художником-баталистом, скульптором, писателем, поэтом и арт-директором ЗО ЦКР "Парнас" Алексеем Даниловым.

Корреспондент. Здравствуйте, уважаемый мэтр.

Данилов. И Вам не болеть. С чем пожаловали? У меня в обрез со временем. Вечером уезжаю в Киев, а вещи ещё не  все собраны... Так, что давайте в темпе, несколько вопросов и адью. Поэтому экономьте своё и моё время.

Корреспондент. Вы в курсе, что интернет полниться слухами о том, что Вы, Мэтр, как бы это аккуратнее выразиться, - замечены в мошенничестве, а конкретно в подделке (с целью продажи?) картины "Портрет Высоцкого", и в том, что, якобы, ваша фотография с В.Чайкиным, директором клуба авторской песни "Островок", с той скандально знаменитой картиной -  есть не что иное, как продукт фотошопа.


Директор "Островка" В. Чайкин и арт-директор ЗО ЦКР "Парнас" А. Данилов

День рождения В. Высоцкого


Данилов. Конечно в курсе. И о том, что полнится, и о волне... И о картине, которая прошла экспертизу и давно продана. Ещё бы мне не быть в курсе,  ведь я сам и поднял ту волну. Рекламный трюк. Не обращайте на это внимание, всё это не стоит и выеденного яйца. Если Высоцкий, в силу объективных причин, уже не может подтвердить наше знакомство, то Чайкин и поныне живёт и здравствует. Кому надо - обращайтесь, он подтвердит. Время от времени надо о себе напоминать, а  обо мне давно не писали никаких сплетен, вот я и попросил моих  знакомых блогеров устроить  мне в интернете пиар-компанию. А что может быть интереснее негативной, да ещё с душком информации, в которой, честного человека, пытаются вывалять в дерьме? Поверьте мне  люди с большим удовольствием на это ведутся, а минус на минус, почему-то всегда, дают плюс. Надеюсь, Вы не забыли об этом простом правиле? Вот и я его всегда помню и время от времени применяю, для поднятия своего рейтинга. Потому, что если ты сам о себе не побеспокоишься, то кто тогда о тебе побеспокоится? Вот и сейчас та возня вокруг моего имени, принесла и мне и нашему антивоенному проекту "Мирное небо" немалую пользу... И обо мне напомнила и даже несколько  картин мы продали. Приятно - не ожидал такого финансового вливания. Почти на все полученные деньги инвалидам будут закуплены лекарства и продукты. Так что, как говорится:  нет худа без добра, особенно, когда ты сам всё это организовываешь.

Корреспондент. И всё же, Мэтр, давайте вернёмся к Вашей картине. Не скажете где она сейчас находится?
Данилов. Не скажу, потому, как не имею ни малейшего понятия. Я не всегда имею возможности отслеживать свои проданные картины. Слышал краем уха, что она хранится в частном музее, а цела она или нет не знаю. Был у меня такой случай - подарил я несколько своих работ частному музею Олегу Бойко. Год назад  у него в музее случился пожар. Жалко  и музей, и картины. 

Корреспондент. Понятно. Жалко конечно... О чём говорить...

Данилов.
Как о чём - а о милосердии и благотворительности, а о добрых людях, которых больше чем плохих...?

Корреспондент.
Об этом мы уже с вами говорили не один раз. Все и так знают, что Вы, Мэтр, почти все свои деньги отдаёте на благотворительность. Хотелось поговорить о скандальной картине, а оказалось, что и говорить не о чем...

Данилов.
Вот и я о том же - не люблю скандалы, но куда без них... Что поделаешь, все мы задействованы в этой земной суете сует. Но Вы, не расстраивайтесь - это не первая и надеюсь не последняя пиар-компания. Найдёте ещё о чём писать. Верьте мне.  А вот тому, что пишут обо мне недоброжелатели - верьте  меньше. Мало ли кто и что пишет. Лучше читайте мою прозу,  я сейчас начал работу над новой книгой "По местам стоять"  https://www.stihi.in.ua/avtor.php?author=50786&poem=305588 о своей молодости и советском флоте. Как там всё происходило от застойных семидесятых, до  кровавых девяностых. Очень интересная получается книга и там есть почти все ответы на многие вопросы.

Корреспондент
. Вот именно, что почти. Расскажите, если Вас не затруднит, о Ваших дворянских корнях, об этом тоже много пишут в интернете.

Данилов. Вы знаете - не затруднит. Когда-то в начале 90-х, в Питере проходила художественная выставка потомков дворянских родов. А я тогда, как раз занимался восстановлением нашего семейного дворянского древа, ну и на радостях от перспективы встретиться и пообщаться с родственными душами, написал письмо устроителям той выставки, в котором предложил им выставить мои картины, на своей выставке, от украинского княжеского дома Дурново. Самое удивительное, я получил от них ответ. Сколько они с меня в том письме запросили денег за участие в их выставке, я уже и не помню, но что-то очень много, но там давался бонус - гербовый сертификат и диплом от российского Департамента Герольдии, в котором подтверждалось на официальном уровне моё дворянское происхождение. Я поинтересовался:"Что вернут и дворянское гнездо?".  "Нет, - ответили мне, - кроме сертификата, ничего больше к княжескому титулу не прилагается".
  Я отказался и правильно сделал. Сейчас много байстрюков примазавшись за деньги к дворянскому сословию, мнят себя  элитой дворянства - мне с таким не по дороге. Мне не нужен ни сертификат, ни диплом подтверждающий моё княжеское происхождение, достаточно того, что я  по факту рождения  являюсь князем Дурново, хотя могу быть и графом Даниловым. Мои предки жили до революции в Петербурге,  в их дома после переворота, вселились понаехавшие в град Петра пролетарии от сохи и вертухаи, потомки которых сейчас и выдают себя за представителей голубых кровей. Иваны - не помнящие своего родства.  Некоторые из них пытаются  меня документально опровергнуть,  голословно заявляя, что таких дворянских родов, как Дурново, Даниловы, Васильчиковы, Толстые (это всё одно древо Индрисово) не было в помине в дворянских книгах. Как говорит наш народ:"Смотрел дятел в книгу - увидел фигу"
Своим происхождением не кичусь, я такой же, как и все... Бывает радуюсь и огорчаюсь - по ситуации... И кровь у меня не голубая а красная... Наверное я всё таки  сын своего народа, если меня оскорбляют - хладнокровно мщу. Честно говоря мне то дворянство нужно, как рыбке зонтик. Меня вполне устраивает, что я  украинец состоялся в культурном мире, как писатель и художник.
  Вообще-то я  добрый человек, но у меня чертовски злое и очень талантливое перо. Я с одинаковым успехом пишу практически на любые темы - от философских эссе до детективных и эротических рассказов. Более тысячи рассказов, десять книг, несколько тысяч картин, и несколько сот мини-скульптур (точного количества я и сам не знаю) - право слово есть чем гордиться. Так что - кто ещё кому нужен.

Корреспондент.
У меня к Вам, Мэтр, последний вопрос. Это правда, что Вы служили в советском флоте? Не обижайтесь, но в интернете ширятся слухи, что Вы, как бы это покультурнее сказать...

Данилов. Самозванец, что ли?

Корреспондент. Увы, так пишут.

Данилов.
В интернете, как на заборе о многом пишут... В этом нет ничего удивительного, у меня репутация честного человека не замешанного ни в политике, ни в каких-то других коммерческих аферах. Да и не последнее место играет то, что своим творчеством я пропагандирую мир и добро. Парадокс в том, что мир сейчас не нужен никому. Вот  люди, а это в основным бывшие российские флотские офицеры, и пытаются меня ветерана флота оклеветать. На что они рассчитывают я не знаю. В своё время 1976-1979 г. я служил на ПМ-9 (две боевые службы) командир кап 2 ранга Савочкин, потом был в командировках на ПМ-24 и ПМ -138, последняя, третья боевая служба на ККС "Березине" - кап 1 ранга Батурин. Награждён жетоном "За Дальний Поход". Имеются соответствующие записи в военном билете и живы мои сослуживцы. Да и пенсию инвалида СА даром бы мне никто не дал. Так, что их клевета остается на их совести. У нас в стране идёт война с российскими "отпускниками", а я патриот украинец, в отличии от них,  не только не брежу восстановлением страны Советов, но и не пропагандирую войну, я всегда был за мирное разрешение конфликтов.

Корреспондент.Да эти же советские ветераны - это пережитки прошлого, что они могут?

Данилов. Вы зря недооцениваете силу агитации. Вы посмотрите сколько выходит в России на парад 9-го Мая  взрослых и детей ряженых в военную форму с настоящими наградами. А ведь это потенциальные солдаты, для гибридных войн, которых воспитывают в своих обществах и клубах те же ветераны. А аннексия Крыма? Кто столько лет одурачивал крымскую молодежь байками о "русском мире" и пошел в первых рядах грабить украинские воинские части? Уж не ветераны ли? А ведь керченский стрелок, растрелявший в коледже своих соучеников - это плоды их труда. Сами не жили и своим внукам не дадут пожить. А Вы говорите пережиток прошлого. Они, конечно, отойдут на свалку истории, но с течением времени, а до этого дров они еще наломают немало. Таким ничего не докажешь. Лично я и не стараюсь. У меня есть мои читатели и почитатели моего таланта, которые читают мои рассказы, ходят к нам в музей на наши выставки, так что в отличии от клеветников и завид - я востребованный в творческом плане человек. Вам понятно?

Корреспондент.
В принципе понятно.

Данилов.
Вот и хорошо. Засим - не смею Вас больше задерживать. Приезжайте к нам на выставки в Европу, побеседуем о современном европейском искусстве и о литературе. Насколько  помню - свой адрес я Вам давал.

Корреспонден
т. Да Ваш адрес у меня есть. Заеду обязательно. Здоровья Вам Мэтр, творческих  удач и вдохновения. И хай повыздихають наши вороги.

Данилов.
Спасибо Вам за беседу. Будьте добрее и Вам не хворать. Наснаги вам. До побачення.



Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама