Заметка «О костетрясах. 18+»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 295 +1
Дата:
Предисловие:

О костетрясах. 18+


На прошлой неделе на каком-то венгерском сайте, который мне и в буй не впился, и о существовании которого я бы век не узнал, если бы не "ответка", опубликовали пафосные стоны, о двухста тысячах венгерских "героях", погибших под Доном в СССР. Тут и ежу понятно, что припершиеся с оружием и без приглашения люди - точно героями считаться не могут (и до звезды, с какой они стороны пришли). Плюнуть и забыть. Но как же, в интернете кто-то не прав! И понеслось - беспристрастные свидетельства, совершенно секретные документы, все венгры повально - палачи и вампиры и т.д. Вот тут бы завалить хлебальнички процентам где-то 99,999 из всех. Я, вот, например, не жил на Дону, и предки мои там не жили. Как внук блокадницы, я могу говорить только за Ленобласть, и тут мне есть что предъявить и вермахту, и испанским добровольцам (еще одни герои незваные!). Но - я не жил на Дону, я не общался с живыми свидетелями. Мне о тех местах сказать нечего, кроме того, что слышно из СМИ и книг. Родители жены - да, были в оккупации, видели этих венгров в лицо. Если что-то скажут они - их право. Но не куче интернетных шакалов же это право дано! 

Если честно - мне противно. И за венгров, и за "русскую ответку". Никто из звездоболов той войны не видел. Да многие даже в армиях своих стран не были! С копья ли им вообще в интернете той войной бряцать? С какого рожна им кидать друг другу в лица шинели своих дедов? Деды воевали за это? За то, чтобы их внуки друг перед другом выеживались? За то, чтобы копили ненависть для новой войны? Падальщики. Обычное шакалье. Все эти деды им нужны лишь для самоутверждения, для доминирования в интернете.

Что мы могли бы все сделать для того, чтобы отплатить дедам за их кровь? Да всем разом отказаться от ненависти. От желания искать в себе исключительность. Находить общие хобби, общие интересы, реализовывать общие проекты. Укреплять дружбу между народами. И, да - объединяться против политиков и олигархов, которые превращают нас всех в пешки на очередной шахматной войне своих интересов, но друг для друга остаются хорошими друзьями.

Вот, кто-то там достает из могли старые кости и кричит, потрясая находкой, что нашел кости героя. Да не написано на костях, герой это был, или военный преступник, или даже - и то и другое! Сейчас это кости, которые желают остаться в земле. Отчего же их так часто стали доставать? Очень просто. Люди выродились. Где им за интернетными срачами, за кредитной борьбой, за парадами и крестными ходами, за чехардой "выборов" и банальным выживанием - стать героями? У них нет своих героев. И нет даже людей человечных, для того, чтобы эти герои появиться могли. И тогда и хватаются кости из могил - "а вот наши герои". Мерзко...

Да, я не спорю, что следует обращаться за примером к духу наших дедов, к их поступкам. Это даже правильно. Но ежеминутно хвататься за их кости, как дикарь за свой талисман - оскорбительно.
В чем же цель, если все-таки отбросить политику и взаимные претензии? И те и другие хотят вырастить героями своих детей? Да, это благородная цель. Вот только, дети сами решат, глядя на вас, кем им быть - героями, или костетрясами.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама