Заметка «О мудаках. 18+»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 356 +1
Дата:
Предисловие:

О мудаках. 18+

Маленькое, но необходимое предисловие. Лет этак пять назад, в мою голову пришла одна здравая мысль: "если я весь из себя такой "руссковесенний" по убеждениям, то не взять ли мне оружие и не поехать ли эту весну защищать? А раз - "не поехать", то не завалить ли мне на эту тему хлебальничек? Чтобы не уподобиться диванным трусам, которые толкают под пули ближних, но сами под пули не торопятся?" И тогда я дал слово, что на тему того конфликта не напишу и не скажу публично ни слова. И сейчас это слово я намерен сдержать. Я пишу о мудаках. И если в паре моментов будут приведены географические примеры - это не с целью поддержать какую-либо из сторон. Мудаков полно везде. И это - основная мысль всего поста. А вторая мысль: сдохли бы мудаки все разом вне зависимости от флагов, глядишь, людям и дышать станет легче. Теперь сам пост.

Иногда меня спрашивают. На разных языках:
- А скажи, Крым чей?
- А скажи, Крим чий?

У меня сразу возникает желание оборвать с собеседником отношения. Навсегда. Потому что он - либо дебил, либо лицемер. Ибо любому умному человеку понятно, что эта популярная ныне географическая область (и любая другая область мира ВООБЩЕ) - не моя и не ваша. Она не принадлежит мне. Она не принадлежит никому из рядовых граждан любой страны. Она даже тем, кто там проживает - не принадлежит, потому что танки и автоматчики очень легко исправляют такие вопросы. И даже танкистам и автоматчикам, которые там расквартированы, она не принадлежит. Потому что есть дядя, который может им приказывать - стрелять или сдаваться. Вот ему на самом деле и принадлежит Крым. Никто другой с этого ничего не имеет и ничем там на самом деле не управляет. Все остальное - словесный мусор и повод для взаимного обмудачивания.

Люди всех стран. Вы - долбоебы. Вы не можете планировать будущего своей семьи, потому что ваши доходы зависят от капризов капиталиста-работодателя. А беретесь рассуждать о территориальной политике олигархата и его марионеточных политиканов! У вас нет эффективного механизма защиты собственной территории: несостыковка в документах - и ваш участок становится частью общественного шоссе, реновация или задолжность - и люди с автоматами выгоняют вас из собственного жилья в барак. Случись такое - вы не будете способны защитить даже свою кошку, а беретесь разжигать межнациональную враждую - "а скажи, чей?" Будет вам легче где-то на помойке под Черниговом или Калугой от попрыгушества или "можемповторить"?

Что можно сделать? Выковывать наши отношения до той стадии, чтобы суметь не просто отражать притязания олигархов, но и быть способными совместно отобрать у них обращенное на нас оружие. Оставаться людьми. Стараться вместе созидать. Гасить конфликты.

Я родился в РСФСР, жил в Латвии и до сих пор хочу, чтобы у нее все было хорошо. В идеале - в статусе федерата моей страны. Мне очень нравится Львов и я хотел бы видеть его достоянием моего народа. И вообще, по своим убеждениям я "руссковесенний" и сторонник СССР. Но, можно, помечтав, искать повод усилить меж людьми ненависть. Ничего для себя, кстати, тем не добившись. А можно, закрыв мечтальник, оставаться человеком - проконсультировать русского по поводу найденного на улице котенка, отослать украинцу фотоподборку из музеев, пригласить латыша на культурный фестиваль. И получать человеческий ответ. Нечастый, но от этого - не менее драгоценный: помощь от русского с твоими питомцами, фотографии украинца из его музеев, приглашение латыша пожить у него во время гостин. Ведь, сука, легко и приятно быть - ЧЕЛОВЕКОМ.

Но десятки миллионов людей по всем сторонам границ в одночасье захотели быть мудаками. Прямо - феномен.

Быть может, сколько-то человек, из числа спрашивающих "чей", вовсе не хотели ничего разжигать, не стремились к плохому? Тогда этот вопрос, наверное, следовало бы сформулировать немного иначе. Например, спросить: "считаешь ли ты свою нацию исключительной - богоносной, богоизбранной, высшей расой и т.п." Или - "считаешь ли ты, что какие-то народы заслуживают истребления"? И уже исходя из ответа смотреть - мудак человек или нет. А ведь, так же можно спрашивать не только про народы - еще и про убеждения, про религию и многое другое. И вот так следует, как мне кажется определять врагов.

Последняя мировая война была не за то, что лучше - символ в виде звездочки или символ в виде свастики. Она велась с одной стороны - "избранными" и "особенными", а с другой - теми, кто против деления на "избранных" и "второсортных". Если мы это не поняли в своем омудачивании, можно считать, что все жертвы той войны были напрасными.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:31 02.04.2019
А хто  вин  такий - ентот  мудак???
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама