Заметка «О настоящем»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 582 +1
Дата:

О настоящем

         

          Не так давно я написал в комментариях, касаясь темы снижения запросов и потребностей (а также требовательности авторов к себе), что "все настоящие Зильберманы и Зильберштейны давно умерли. Вместе с Шапиро и Рабиновичами. Уже четверть века современный мир - это мир вторичностей, подделок, самозванцев и прочей лабуды".
          Почему так написал? Потому что на этой земле уже не так мало прожито мной и вами. Ностальгия по прошлому нас мучит, конечно. И профессора сейчас не те, и мороженое не такое. В общем, традиционное "раньше и вода была мокрее". Веками повторяемое. Одно поколение за другим.
          Но сейчас, сдаётся мне, и правда, что-то сильно изменяется в мире.
          Так всё-таки - неужели и сейчас нет настоящего?
          Есть! Ведь без настоящего нельзя!
          Убеждаюсь: есть. Но, как и всегда, - это штучно. И вещи, и люди.
         
          О музыке буду. Что мне ближе.
          Слушаю  современную музыку. Чтобы быть в курсе. Авангардные вещи тоже. И порой натыкаешься на такое, что ни в каком виде музыкой не является. Перфоманс - так и называйте. При чём же тут музыка?
          Музыка - это когда не оставляет потребность красоты, мелодии!
          Повторюсь: есть и такое сейчас!
          Один пример такого композитора уже приводил. Нашего, отечественного. Алексея Львовича Рыбникова имею в виду.
          Сейчас - о Карле Дженкинсе.
          Помните, одно время и у нас на сайте был период увлечения музыкой так называемого "Танго смерти"? Пришлось тогда выяснять истину. И объяснять, что никакого танго смерти в концлагере никто не писал. И автором этой, ставшей уже популярной музыки является современный (но тоже - увы! - ровесник Рыбникова!) композитор Карл Дженкинс. И "Танго смерти" есть ничто иное как его Концерт для струнного оркестра, названный автором "Палладио". Поскольку вещь это теперь довольно известная, то возвращаться к ней в подробностях не буду. Можно найти на ютюбе.
          О двух других произведениях Карла Дженкинса.
          О двух его поразительных вещах, слушая которые, вновь и вновь поражаешься неисчерпаемости музыкального дара человечества. Нет, не кончились прекрасные мелодии с уходом Моцарта и Шуберта.
          Красота живёт и сейчас.


          Слушайте!






Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     06:47 04.04.2019 (1)
А вот вторая вещь явно сильнее, возможно, из-за соответствующего видеоряда, но он тут и резонирует, и углубляет, господь человеку друг, и явно не хотел бы, чтоб все ходили стройными рядами от страха и  его именем совершались всякие зверства. И нечего заигрывать с диктаторами, вообразившими себя или богами на земле, или их посланниками, до добра не доводит... Хорошая музыка, харАктреная. 
PS: А почему у него "барабан" рваный?))
     19:46 05.04.2019 (1)
Хорошая музыка
Мне тоже представляется, что это музыка именно хорошая.
     19:47 05.04.2019 (1)
А про "барабан" ответить? чтоб не так "звонко" звучал что ли?
     19:58 05.04.2019 (1)
В смысле мембрана на барабане?
По-моему, она не рваная (рваная мембрана вообще звучать не может - её же не натянешь). Просто те места, которые используются наиболее активно,  истончаются. На них появляются следы, потемнения. Так всегда бывает на барабанах с натуральной кожей.
     20:01 05.04.2019 (1)
ну да, мембрана, какая-то она подозрительная, неровная, не видала такой раньше.
     20:32 05.04.2019 (1)
К слову, именно Эдисон Денисов (композитор) написал первую (насколько мне известно) в СССР монографию об ударных инструментах в современном оркестре. Это целый мир, кстати. Ударные инструменты.
     20:39 05.04.2019
Такое определение подходит практически ко всему, Дуня Смирнова очень печалится, что уже не успеет в этой жизни изучить то ли бактерии, то ли насекомых, в общем, что-то из области биологии, там тоже целый мир.
     06:35 04.04.2019
Ну, если честно, реквием не торкнул, совсем, вполне рядовое произведение, как по мне, не цепляет и не западает в душу, спокойное, светлое да, но и только... Не ругайтесь, Александр, но если я увижу какого фанфарона, то я ему так и скажу (с), вот и я, если не торкает, то так и скажу.
     22:36 03.04.2019 (2)
Так он с католиков, как спросил бы Ингмар? Послушаю подробно завтра уже.
     23:44 03.04.2019 (1)
Гм...
Это, как говорится, немножко из другой оперы...
     06:27 04.04.2019
Нестрашно, пусть звучат все оперы..., если они не оперы...
     23:00 03.04.2019
     23:31 03.04.2019 (1)
Сделала для себя открытие. Спасибо, Александр!
А Рыбников по-прежнему для меня намба ван среди современников)))
     23:42 03.04.2019 (1)
1
"Санктус" входит в состав Мессы "The Armed Man" ("Вооружённый человек"), ставшей, наряду с "Палладио", одним из наиболее известных сочинений композитора.
А "Пие Езу"... это надо же было создать настолько чистое произведение! Это не Реквием, а какой-то сплошной свет.
     23:56 03.04.2019
В выходные на 3 дня отправляюсь в небольшое путешествие по России: Иваново, Плес, Кинешма, Щелыково, Семигорье, Дунилово, Введенье, Палех. Будет много переездов. Послушаю.
Еще раз - спасибо.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама