Заметка «О разных типах сценических личностей»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Очерки о мелодиях
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 441 +1
Дата:
Предисловие:
2016 г. По старым следам, так сказать.

Михаэль Драу - вокалист группы Otto Dix.
Mujuice - Роман Литвинов. Электронная музыка.

О разных типах сценических личностей

У меня маленький опыт посещения концертов. Крошечный. Но я все же разглядела кое-что, как мне кажется. Выбирать особо не из чего, как вы понимаете; буду говорить о группе Otto Dix и Муджусе. Про характер и тот отпечаток, который он на творчество людей накладывает.

Роман - это такая "вещь в себе". Мне кажется, он любит заранее всех, кто к нему приходит, кто его слушает, но эту любовь не аккумулирует в себе, не пожирает, а наоборот - перерабатывает и отдает в удвоенном размере. Он больше студийный музыкант и его выступления - импровизация чистой воды. Он двигается так, как хочет, путается в проводах, роняет наушники, иногда забывает слова песен - и все его любят. Отчасти именно за эту его детскость, скромность и легкую застенчивость.

А Михаэль Драу - другое. Настоящий "харизмат" (простите). Пришло очень мало людей, но они настолько внешне выделяются, настолько они не_привычный_формат, что сразу становится понятно - заслушивают до дыр, готовы караулить у подъезда с букетом алых роз и отдать ведро своей крови за кумира. Татуировки, дреды, безумные цвета волос, пирсинг, готичные платья - словно та публика из ушедших 7-х годов воскресла. Многие выглядели отрешенными, потерянными.

Тут выходит Михаэль и начинается не столько концерт, сколько сеанс гипноза. Нет, он поет, и очень хорошо. Завораживающе. У него потрясающая мимика, чарующие движения рук...
И безумная связь с теми, кто пришел на него взглянуть. Он просто каким-то странным образом завладел вниманием этих людей и не отпускал до последнего момента. Я даже зашла в толпу, которая была возле сцены, чтобы посмотреть, как ребята будут реагировать. Они стояли со стеклом во взгляде, полуоткрытыми ртами и внимали. А он то говорил, чтобы они хлопали громче, то протягивал микрофон в центр толпы, чтобы пели.
Потом взял стакан с бутафорской кровью и начал ближайших к себе ей мазать. Выводил кресты на лбу, словно священник. О, он был их святым отцом их спасением, а для некоторых даже богом. Там был один парень, самый ярый фанат, как я поняла. И когда я увидела у него на запястьях два длинных ровных шрама, все встало на свои места. Михаэль - их опора в невыносимые моменты жизни.

Я же не являюсь ярой фанаткой. Мне было поначалу легко наблюдать, не поддаваясь очарованию. Но к концу стала отходить все дальше, заметив одну вещь. На первых минутах он начал петь и при этом наклонялся, и пристально вглядывался в лица. У него были такие глаза... Торжествующие. Восторг и трепет этих людей принадлежал ему. И он оставлял ее себе, упиваясь, купаясь в ней. В качестве платы за свои труды.

Судить, хорош, плох тот или иной тип, не берусь. Меня лишь увлекает многообразие.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама