Заметка «В преддверии»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 400 +1
Дата:
Предисловие:
Сейчас время особой молитвы и раздумий.

В преддверии

В преддверии большого христианского праздника мы молимся и размышляем о нашей жизни и о нашем предназначении.
И чудесным сопровождением для каждого молящегося станут покаянные псалмы из Старого Завета. Например, вот этот: Голосом моим к Господу воззвал я, голосом моим к Господу помолился; излил пред Ним моление мое; печаль мою открыл Ему.
 Когда изнемогал во мне дух мой, Ты знал стезю мою. На пути, которым я ходил, они скрытно поставили сети для меня.
 Смотрю на правую сторону, и вижу, что никто не признаёт меня: не стало для меня убежища, никто не заботится о душе моей.
 Я воззвал к Тебе, Господи, я сказал: Ты прибежище мое и часть моя на земле живых.
 Внемли воплю моему, ибо я очень изнемог; избавь меня от гонителей моих, ибо они сильнее меня.
 Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое. Вокруг меня соберутся праведные, когда Ты явишь мне благодеяние.

Это 141-й псалом, молитва Давида, когда он был в пещере, скрываясь от врагов. Когда он терял мужество, Господь "знал стезю "  его – одобрил его действия, оказывал  защиту и благоволение.  И хотя не было никого из людей, кто бы был к Давиду близок, его все сторонились, ему некуда было бежать, чтобы укрыться от врагов, но он  только в Господа просил защиты.
Возможно, не так давно вы, находясь в мире, бес­печно грешили. Вы были счастливы настолько, насколько могло быть счастливо ваше грешное сердце; вы были ветрены, радостны и не задумывались ни о чем.

Однако Богу угодно было схватить вас.   Вы чувствуете себя как человек, который после яркого солнечного света и благоуханного воз­духа попал в темную, затхлую пещеру, где почти ни­чего не видно, нет никаких удобств и, похоже, нет никакой надежды на спасение.

Как бы далеко вы ни оказались изгнаны, Бог все равно будет рядом, и к Его престолу можно прихо­дить в любое время дня и ночи.Те, кто чувствует вину, опуститесь на колени.  Если вокруг вас собирается мрачное уныние ва­ших провинностей, воззовите к Богу. Он услышит вас.
Помолимся истово в преддверии воскресения Сына Божьего...
Послесловие:
Хочется верить в добро.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:05 25.04.2019 (1)
1
Бог  милостив, Бог простит, а  вот люди не прощают.
     21:49 01.05.2019 (1)
1
Благодарю Вас. Бог велик и милостив. Да, трудно прощать обидчикам своим. Трудно до умопомрачения. На надо себя к этому учить. Я два года  в монастыре провела - а не научилась еще. 
     А ведь одно из уникальных качеств обиды в том, что она всегда является результатом другого греха (ну, например, гнева) и в то же время, как правило, становится причиной следующего греха (ну, например, убийства).  Подумайте! По отношению к вам совершена несправедливость: вас оскорбили, вас унизили, вас обокрали, вас оболгали, над вами издевались, вас избили, ваших близких убили!
А в ад пойдёте именно вы! Если, конечно, не простите обидчика…
И вот… имея эту обиду час, день, год,.. таская её в себе десятки лет… мы на Богослужении или дома на молитве произносим молитву «Отче наш»: «и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим», что обозначает: «…прости мне грехи мои, точно так же, как я прощаю согрешившим против меня»... И вот мы на пути в ад...
     23:28 01.05.2019 (1)
1
Это  очень  тяжело  простить кровную  обиду. Даже  если  будешь  сам  себе  говорить:  я  простил, а  в памяти будет жить эта  язва  обиды. Да,  можно  пройти  мимо обидчика, при этом  причиняя  себе душевную боль,  а зачем  причинять  себе  страдания прощением, если  я   страдаю от  нанесённой  мне  обиды?
     21:16 05.05.2019
1
Как сильно стараюсь понять и принять все христианские нормы поведения - много еще надо постигать и ломать себя смирением. Господи, прости нам прегрешения наши вольные и невольные...
Реклама