Заметка «Распни его»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Читатели: 403 +1
Дата:

Распни его

  Сейчас на российских  форумах ветеранов резвятся графоманы, доморощенные философы ратующие своим творчеством за возрождение страны Советов. Не третьего Рима, а именно СССР. Возможно, что некоторым читателям и интересно почитать замшелые, пропахшие нафталином мемуары таких писателей, восхваляющих советскую  эпоху, которые каким-то чудом хоть и дожили до наших дней, но мозгами остались в совке. Может такому пожилому писателю и интересно писать и ностальгироать о своей бурной молодости, когда он был вершителем судеб тысяч людей и поворачивал реки вспять. (Как ему в то время казалось). Но кому это интересно из того молодого поколения, которое не хочет жить при авторитаризме, а видит себя в демократической Европе? Что можно  посоветовать им  прочесть?  Тот совковый нафталин их и силой не заставишь прочесть. Тем более, что выбор тем и материала в интернете преогромнейший.

  Я никогда не считал себя выдающимся писателем. По моему глубочайшему убеждению, есть на белом свете, люди на порядок и умнее меня и талантливее... Но у меня есть то, чего у них у многих нет - это мой накопленый  огромный жизненны опыт, это тот потенциал, если хотите фундаментальная основа, которая позволяет мне писать на большое и разнообразное количество всевозможных тем -  мемуары, боевики, детективы, эротика, фэнтэзи и фантастика и моя самая любимая тема -  философские эссе.

  Скажу вам больше, уважаемые читатели,  при наличии такого жизненного опыта, у меня отлично развита художественное воображение, которое способствует  не только творческому развитию, но и путешествию по параллельным мирам и информационному пространству. Это позволяет мне писать фантастические рассказы, особо ничего и не придумывая. Литературно обработал и в печать, чего уж казалось проще. Но, опять же, есть определенный риск - с такого путешествия можно и не вернуться.

  Люди в своём большинсте лишены воображения некоторые не умеют мечтать, другие фантазировать, третьи даже читать. Не потому, что их этому не учили - просто это им не дано природой. Они не понимают, как писатель или художник может, что-то придумать, написать или нарисовать.  А то, что не понимается, то отвергается. Не даром же толпа кричала: "Распни его!!". Потом через столетия некоторые люди поумнели и поняли, какую глупость совершили их предки - стали ярыми адептами нового учения. Но учителя, то распяли. Так и писатель,художник несёт на себе печать этого непонимания. Дай толпе волю - она и его растерзает.

  В далёкие семидесятые годы прошлого столетия  сербская художница Марина Абрамович провела в музее интересный эксперимент. Несколько часов она полуобнаженной неподвижно стояла в одном из выставочных залов, а рядом с ней лежали разнообразные предметы — от акварельных красок до пистолета. Людям разрешалось братьть любой из этих предметов и делать с художницей всё, что им в голову взбредёт.

И вот что интересно, в самом начале, посетители  стеснялись, только смотрели на нее, потом стали дарить цветы и целовать. Но потом её  разрисовали и порезали. При этом они  смеялись. Перформанс был завершен, когда один из посетителей взял пистолет, чтобы поставить окончательную точку.

Можно вспомнить и моего знакомого, которого затравили, посде того, как ему присвоили звание заслуженного художника. Человек повесился, а его гонители потом писали слезливые некрологи...

Что я хотел сказать своим эссе - я толстокожиий со мной такие мансы не прокатывают. Хотя желающих было за столько лет - хоть грэблю гати.

 

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама