Заметка «А чукча в чуме ждёт рассвета»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 23
Читатели: 631 +1
Дата:

А чукча в чуме ждёт рассвета

  Вспоминается песня про чукчу в чуме, ожидающего рассвета в тундре, где лес не растёт.
  Где чукча (эскимос, монгол, бомж) мог заготовить дрова, по 10-15 кубометров на каждом стойбище, для круглосуточного, в течение многих лет, отопления чума и летом, и зимой, в 40-50-тиградусные морозы, и приготовления пищи? К тому же, самостоятельная заготовка дров требует много сил и времени.
  Где глубокие, крытые деревом, погреба на каждом стойбище для длительного хранения продуктов? Магазинов-то нет.
  Где чукча мог раздобыть металлическую посуду, двуручную пилу, топор, ножи, буржуйку? Или кто-то видел у них кузницы с шахтами? Откуда текстиль? Где сети для ловли рыбы, рыболовные крючки, лодки, иглы? Соль, наконец? Да, да, и ружжо, чтобы белке тундровой в глаз?
  Очевидно, что цивилизация обеспечивает аборигенов всем необходимым для жизни в тундре. Летом. Зимой они живут в интернатах, ибо в 50 градусов мороза, на ледяном грунте, чум не спасёт даже трёх индейцев. Они же в спячку не впадают, как пропагандоны Агитпропа, сочинившие байки про эскимосов, якобы, живущих в снегу без печей и дров.
  Выходит, что безбородые кочевники полностью зависят от цивилизации, что без поддержки цивилизации, чукчи, эскимосы и прочие пигмеи с индейцами и монголами, и таки цыганами, окормляющимися от бюджета, выжить в природе, в жилищах сверхэкономкласса (юртах, иглу, чумах и таки картонных коробках из-под холодильников), не в состоянии. Как бы не хотели убедить нас в этом, пропагандоны, объясняя происхождение человека от обезьяны. Только как наёмные пастухи.

  Из СМИ: на факториях в Панаевской тундре нашли столько «просрочки», что нормальных продуктов там и не отыскать.
  Залежи просроченных товаров и антисанитария – результаты проведенного рейда на факториях Юдэ-то и Хута Яха в Панаевской тундре. Ревизорами выступили представители администрации Ямальского района, Роспотребнадзора, окружных ведомств. Ехали на встречу с оленеводами и заодно наведались в местные лавочки. 
  На фактории Юдэ-то проверяющие обнаружили большое количество просроченных на несколько лет товаров, которыми заставлены практически все полки и склад. Найти в этих залежах свежие продукты оказалось нелегкой задачей. На полу склада в открытых коробках сушки и заплесневелый хлеб. В мерзлотнике протухшее сливочное масло, рыба и оленьи панты. Покупать продукты на этой фактории просто опасно.
  Не менее плачевная картина в фельдшерско-акушерском пункте. В помещении редко проводится уборка, из медикаментов только один вид таблеток. Нет даже бинтов и шприцев.
  На фактории Хута Яха та же картина с просрочкой, по словам продавца, все эти залежи ждут списания, которое по непонятным причинам так и не происходит, хотя о предстоящей проверке владелец фактории был уведомлен заранее. Но эта фактория выглядит всё же лучше, чем предыдущая – тут есть своя тепличная зелень и огурцы. И на территории порядок. На складах рыба, дикоросы, панты. В ФАПе есть медикаменты и необходимые медицинские инструменты, в помещении относительный порядок.
1800 тонн продуктов длительного хранения доставлены на фактории аборигенов ЯНАО на зимний сезон 2019-2020 года.

«Комсомольская правда» от 22. 10. 2020

Накануне в Самбуржскую тундру и сам Самбург, где проживают рыбаки и оленеводы совхоза «Пуровский», доставили жизненно важные товары.
Оснований для вылета в период межсезонья было несколько, одно из них - доставка в отдаленное село мини-электростанций, бензопил, печей, брезента для изготовления покрытий для чума, сукна и юфти.


Из рекламы: Поцелуи чукчей, олень на обед, самая большая юрта и что ещё предлагают в 50 км от Москвы.

Интересные путешествия, это не всегда про поездки в далекие страны. В выходные можно посетить колоритное место недалеко от подмосковного города Сергиев-Посад - Этнопарк «Кочевник», территорию, где под открытым небом собраны НАСТОЯЩИЕ жилища, предметы быта и животные, которые сопровождают быт кочевых народов, где снимаются видеосюжеты о жизни аборигенов Севера.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:17 04.04.2021 (1)
Вы поднимаете очень интересные темы. Всегда приятно зайти на Вашу страничку
     20:21 04.04.2021
Всё для Вас! Благодарю за отзыв, Надежда!
     22:51 06.06.2019 (1)

История с назначением олигарха Романа Абрамовича губернатором Чукотки наделала в своё время немало шума. Однако по прошествии времени о ней забыли. Да и губернаторский пост Роман Аркадьевич вскоре оставил. Но вот чудо - постепенно выяснилось, что жители Чукотки остались довольны коротким олигархическим правлением. Без шуток, Абрамович сделал для простых северян много хорошего.

Вот это только что прочитала...
     04:16 07.06.2019
Опросы общественного мнения проводятся, если вообще проводятся, всегда в интересах власть предержащих. Кто-то и фанфуриком, и флаконом чикалона, останется доволен. Благодарю за отзыв, Нина! 
     19:17 05.06.2019 (1)
А   как же  они раньше  выживали.  когда   никто не  ведал,  что  есть  такой  народ Чукчи!
     19:37 05.06.2019 (1)
1
Сосны живут до тысячи лет. Те же секвойи в Северной Америке. Сибирский кедр достигает зрелости только к 200 годам. А, например, на севере Западной Сибири сосны молодые, не старше ста лет. Что было сто лет назад? Кто посадил деревья? Почему большая часть России вместе с городами засыпана глиной (только верха оконных проёмов из под асфальта выглядывают)? Вопросы, вопросы, вопросы, Валентин Иванович.        
     00:01 06.06.2019 (1)
Пройдет  какое-то  время,  Дамир,  и  человечество получит  от  археологов  смутные  сведения  о нашем  времени. Как  мы  получаем   о  наших  предках.
     00:11 06.06.2019 (1)
И наши потомки станут Иванами, не помнящими родства. 
     01:06 06.06.2019
Да, Дамир, такое  возможно!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама