Заметка «Дмитрий Быков - "Фобическое. Патриотическая песнь"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 897 +3
Дата:
Предисловие:

Дмитрий Быков - "Фобическое. Патриотическая песнь"

Фобическое
Патриотическая песнь

Культура
08:49 22 июня 2019
Дмитрий Быков


Русские власти! Оставьте иллюзии, будто Тбилиси опасен сейчас. Нет никакой русофобии в Грузии, так как боятся не русских, а вас. Есть хачапури, гебжалия, лобио, есть мукузани и твиши потом, есть медвефобия, путинофобия, но русофобия — это фантом. Буду твердить вам, пока не во гробе я: есть усофобия сталинских лет, возле вампира всегда кусофобия, около труса всегда трусофобия, у женофоба всегда пуссофобия, а никакой русофобии нет. Был в Пакистане, бывал в Казахстане я, гостеприимство степное ценя, Вена, Британия, Прага, Германия без нареканий терпели меня, ныне я в Бостоне, в этом подобии средней России, с травой и рекой.

И не видал никакой русофобии! То есть вообще никогда никакой.

Если бы даже запел принародно я, — идеалист, идиот, патриот, — «Славься, Отечество наше свободное!» — многие встанут, а треть подпоет.

В чуждом сознании русское связано с русским романом (не бойся, открой!), со взлетом Гагарина, стругами Разина, с рыком Высоцкого, с черной икрой, с павловским танцем, с защитою Лужина, подвигом Питера, духом Москвы… Вас-то боятся, и очень заслуженно, но не за то же, что русские вы! Вижу немного грузинского в Кобе я, мало сердечности, мало ума — это банальная сталинофобия, грузинофобии в этом нема! Так же и вы: эти лобики узкие, гнусные лозунги наперевес, сальные глазки — какие вы русские?! То, что вы русские, — это эксцесс. То, что у вас пребываю в утробе я вместе со всей необъятной страной, — собственно, это и есть русофобия, и никакой не бывает иной.

Русская власть или, скажем, тбилисская — стоят друг друга, как волк и койот. Просто российская — более близкая, больше волнует и больше скребет.

Жизни, ей-Богу, не дал бы за обе я. Власть безнадежна, и я не о ней. Только какая же здесь русофобия? Арахнофобия — это верней.

Сколько вы рушили, сколько вы бредили, сколько разбили действительных скреп, как разругались со всеми соседями, их попрекая за дружбу и хлеб, денег расхитили, кровушки жаждали, вверх продвигали разнузданных шмар… Вы заслужили, чтоб русские граждане вас постарались забыть, как кошмар.

Можно закрыть перелеты воздушные, можно запреты ввести на боржом, снова вернуть ваши правила душные — те, над которыми сами и ржем, — снова вписать несогласных в предатели, миру являя опричную прыть, можно и выслать их к этакой матери, к этакой матери можно зарыть, сделать над Родиной низкое, тусклое, скучное небо, скуля и грозя… Только нельзя это выдать за русское. Выдумать можно, а выдать нельзя.


https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/06/22/80993-fobicheskoe

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:37 22.06.2019 (1)
То есть нас грузины любят.
Такой вывод мне нравится.
И мы грузин любим.
И это правда.
Отчего же тогда грузины так разбушевались?
Зачем НАТО к себе тянут.Что мешает пользоваться всеми преимуществами дружбы с Россией-разъезжать где им угодно,открывать в России свои лавочки торговать фруктами шашлыками и Боржоми,учить детей в вузах. Наконец-снимать хорошее кино и т.д и т.п.
Но дела,увы, нежность грузинских чувств не подтверждают,а скорее наоборот.
А судят по делам.
Невозможно любить россиян и  одновременно изо всех сил вредить России. 
 
     22:17 22.06.2019 (1)
Ваши вопросы следует задать Дмитрию Быкову, так как, именно он считает, что русофобии в сегодняшней Грузии нет. Что вижу я в этой сложной ситуации? Я вижу молодых и очень горячих грузинов, которые дико возмущены фактом восседания некоего коммуно-православного российского депутата в кресле спикера парламента Грузии. Вот и всё, что я лично вижу. А любят ли грузины русских и как именно они это делают - я не ведаю. Но я вполне хорошо отношусь к Дмитрию Быкову - поэту и человеку, поэтому я склонен верить его трактовке "грузинского" вопроса.
А, вообще, взрыв народного возмущения в Тбилиси - очень интересный пример того, как, нежданный никем, "чёрный лебедь" может раскачать, до этого довольно мирное и спокойное, общество. Ещё, на мой взгляд, довольно симптоматично, что "чёрные лебеди"(события, вдруг обрушивающие спокойствие социума), как правило прилетают в странах, где у власти не хватает мозгов, чтобы предусмотреть наперёд возможные последствия тех или иных решений. В странах, где власть внимательно слушает доклады аналитиков от спецслужб и чётко следует их рекомендациям, "чёрные лебеди" не летают.
     23:18 22.06.2019 (1)
Что касается того что - не надо было туда соваться православному коммунисту,то это правильно!

А вот "умиление" Быкова изобилием "дружеских" чувств-фальшивое.Как и сами "дружеские чувства"
Что ж, случаются фальшивые ноты и у хороших поэтов. От этого они еще более отвратительны.
 
     01:14 23.06.2019
Я не думаю, что Дмитрий Быков ФАЛЬШИВИТ, но, как творческая личность, он - невероятно эмоционален. Отсюда идёт идеализация явления, о котором он пишет. Вот хочется Быкову верить, что вся Грузия - русофильская и он об этом отменно срифмовал. Кстати, взгляд Дмитрия исключительно характерен для либеральных кругов России: все вокруг нас любят, а проблема только в Кремле. Это наивно! Но такой подход даёт возможность сваливать все проблемы России и русских на власть. Никто из либералов не склонен говорить о том, что, часто-густо, действия Кремля вызваны именно страстным желанием соответствовать вкусам и запросам миллионов россиян. Вот, что делать с этими миллионами граждан, которые, в принципе, запросто готовы есть траву, лишь бы Путин завтра восстановил, как минимум, СССР и, как максимум, Российскую империю образца конца 19-го века?.. Путин-то, ясен день, - Путин, но ведь он смотрит опросы, которые вопиют о жажде русских иметь над собой Сталина... Так что, как говорится, неча на зеркало пенять, ежели рожа крива! Вот об этом-то Быков пока что не пишет, ибо кто ж осмелится своего читателя, да в грязюку - рожей...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама