Заметка «Почему когда называешь РУССКИМИ людей в Киеве, они смущаются, а в глазах радость?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 439 +1
Дата:

Почему когда называешь РУССКИМИ людей в Киеве, они смущаются, а в глазах радость?



Вот простой пример, еду в гости, там девушка с парнем мне не знакомые, зашла какая-то тема за политику, я говорю: "Мне все равно, я русская.". Парень спросил: "Из России?", отвечаю - "из Киева, из Руси". "Это понятно, но у тебя же паспорт..." - перебиваю: "С собой есть? Открой, где графа национальность?", он задумался, паспорт принесла моя подруга, хозяйка квартиры. Полистали, смотрят на меня... я: "Ну что, РУССКИЕ, за мать городов русских и центр православия!". Парень: "Ого!". А глаза горят)))) Нет, он теперь точно задумался, не думаю что украинцем больше себя назовет.

Это в первый раз? Нет. Много раз было.

Я даже во дворе... (где у нас есть компания местных, тихие добрые алкаши, одуванчики, вежливые до ужаса, но могут подойти и спросить: "Сильно извиняюсь, у Вас не будет 5 гривен?"), так я даже из них русских сделала! Даю 10-тку, так каждый вспомнил про родню из России и что сам "всегда ощущал себя русским". Кстати, у нас однажды один урод на джипе, с сине-желтым флажком на торпеде, недавно во дворе орал, пьяный, типа устраивал "разборки по телефону", так эти алкаши на него так осуждающе смотрели, умора, даже ладони загибали, как барышни из французского двора, мол, "как так можно кричать?", я с балкона наблюдала, поражалась)))) Не в богатстве счастье, если ты украинец и возишь на тачке петлюровскую тряпку, сельский бык, то пошел ты на фиг с нашего двора!

Кстати, а заборчик-то наш сине-желтый, что с весны покрасили, я так и не провела диверсию... Да был бы в руке баллончик с краской, у меня в планах - белая, или оранжевая, 100% бы цветы нарисовала вечером (чтобы не портить, а то снова закрасят, да и поймут, какого сепара рук дело). Честно, не хочу реально из-за забора чтобы мной заинтересовались всерьез, тут даже СБУ-шники в дорогих кепках меня видят и прям мечтают сказать: "Привет!".

Кстати, знаю взрослую женщину, волонтершу АТО, которая знает всех АТО-шников в окресностях, ей кто-то сказал что я в ДНР воевала, хотя слух этот уже 3-4-ой год, я просто не хочу этих людей разочаровывать, когда они спрашивают, я говорю "на эту тему не разговариваю", ни разу "да" не сказала, просто улыбаюсь немного грустно, хотя я помню тот первый разговор, зима  2014-го, я с Георгиевской лентой, снег, АТОшники подошли "откуда?", "там" - показываю на дом, и я говорила что-то про ДНР, что "сумка уже готова", на вопрос зачем, ответила прямо: "вас бить, за русских", понятно, мы все были выпившие но не сильно, на отвагу мне хватило, один скакал вокруг меня, а второй внимательно слушал и пожал руку. Я сразу ушла. (мол, дал добро). Не надо испытывать судьбу.

Так вот, эта женщина уже в  2019-ом, вот недавно, прямо бежит ко мне, обнимает, "ты ж там "это"... а мы "это" тут,", выпили вина рядом, на природе, на тему политики не говорили. Но вот эта радость... ну вот я сепаратистка, она знает, она никого так не обнимает, вот прям глаза горят. Вот такие отношения ватников и атошников в районе Киева. Понятное дело, этих людей русскими я не зову. И я не осторожна, просто я хороший и смелый человек, и достаточно умный. Все это видели, за это любят. Да, на Захарову и Скабееву я буду продолжать орать, потому что если нас, русских, враги понимают, то вы чем????

Ладно, за 5 лет я многое сделала, по сути - 1-я киевлянка в сети в 2014-ом, еще парень с видео, больше не знаю. Девушка в фейсбук в 2017-ом показалась, тоже из Киева. Так что воевала я, словом - тысячи и тысячи людей читали мнение из Киева, но вот этого я волонтерам АТО уж не расскажу, вот это - реально страшно. Потому что я - там никого не жалела. Это сейчас у меня таких громких статей уже нет, да и то я знаю что вы думаете, что я или пью и злоба у меня сочится или депрессия, к России, ко всему, да вы просто ЧИТАЙТЕ что я пишу, русских людей обозвали "украинцами", как жить? Это наш русский мир 2014-го? Я еще там, я из него еще не вышла и не приспосабливаюсь к "миру" - снова Украине! Не за то было 5 лет и этих встреч в Киеве!

Привет от русских. Сейчас едем на Десенку позагорать и отдохнуть, и пью я классное розовое вино, никакой депрессии, просто хочется бить по рожам!

Виктория Киевская

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:47 09.02.2024 (1)
В 1988году жила я в Киеве. Около года. На работу по специальности не смогла устроиться, потому, что мову не разумела. На всех заборах было написано - москаляку на гиляку. 
Город красивый, климат замечательный. Только зимой ветра были сильные и гололёд. Ходили там дядьки в черных кожаных пальто, ездили на черных джипах и люди боялись смотреть в их сторону.
Воспоминания о Киеве того времени, у меня не радужные.
     11:24 09.02.2024 (2)
1
В 1988 году ... На всех заборах было написано - москаляку на гиляку.
================================================================

Как интересно! Вплоть до 2014 года я постоянно отдыхал летом на море в Одессе и раза по три-четыре в год приезжал на своей машине с московскими номерами на несколько дней в Киев (а также в Николаев, Львов, Днепропетровск, Житомир и т. д.). И ни разу - повторяю  - ни разу(!) я не столкнулся ни с бандеровцами, ни с лозунгом "Москаляку на гиляку", тем более на официальном уровне. О поездке через Украину в 2010 году и о непростых контактах с представителями украинской власти  у меня есть две главы фактически документальной повести с почти поминутным описанием событий (Дорога к небесам. Главы "Таможня и добро" и "Закон и беспорядок". Это не реклама, а простое подтверждение моих слов). А есть и последняя глава, которую еще не выложил, где описывается встреча с киевлянином и жителем Львова. И их отношение ночью в безлюдном месте к чужому и незнакомому "москалю". Так что я не знаю по какой Украине гуляли вы, а я не чувствовал там ни малейшей враждебности.
     10:20 10.02.2024 (1)
 Александр, это, скорее всего, была тяжело больная женщина. Иллюзии больных для них не просто реальны, а сверх ценны!  Больные  люди  сходят с ума в полном соответствии со своим временем: то есть находят врагов  согласно "купленным билетам" перед телевизором, если говорить о нашей реальности.

 Судя по тому, что автор пропала,   она умерла.  Что еще раз подтверждает мою версию о болезни.
     10:22 10.02.2024 (1)
Ничего не понимаю! Это же пишет Софья Курбатова - а она вроде в здравии.
     10:24 10.02.2024 (1)
 Нет, это текст  Виктории Киевской. А Софира - это живая прелесть Фабулы! 
  Когда-то, давно, самая популярная поэтка.  Удостоенная моей пародии! )) Софира подпевает Виктории, не больше.
     10:28 10.02.2024 (1)
Не-не, Галина, я отвечал на комментарий Софьи Курбатовой, которая еще в 1988 году(!) на каждом столбе и дереве в Киеве видела веревку с петлей, приготовленную для клятых москалей.
     10:45 10.02.2024
 Ну, дама она  литературная до упора! Каких только фантазий не придет в творческую головку? 
 Спасибо, что в 1977 году москаляк не  гилякали, по мнению  Курбатовой!  
     19:42 09.02.2024 (2)
С Вами и без этого комента все понятно.
     20:38 09.02.2024
С Вами и без этого комента все понятно
============================================

Это хорошо, это просто замечательно!
Помните знаменитую фразу из не менее знаменитого фильма "Доживем до понедельника"?
"Счастье - это когда тебя понимают".
     19:53 09.02.2024 (2)
А почему Вы мову не знали, живя на Украине? Я не жила, только наездами, и то свободно говорила и всё понимала. А жила бы, так и писала бы. Уже после 2014 ездили на машине через Львов в Каменец-Подольский. С удовольствием вспоминаю это путешествие. Никакой враждебности со стороны местных жителей не было. Хотя кто-нибудь в России да пугал нас, мол, шины проколют. Помнится, заблудились, так нам всё рассказали, как лучше проехать. И ведь что странно, ни одного нациста не встретили. Мы с добром, и к нам - с добром.
     10:22 10.02.2024
 Никто Вам не поверит.  То, что вас, путешественников, не съели сырыми, - невероятное везение! Как правило  - съедали! 
     09:54 10.02.2024 (1)
1
Галина, путешествовать, это одно, а жить там, это другое. Здесь ни в отношениях дело. Я говорю о самой атмосфере того времени. Уже тогда скрытая враждебность была. Видно было, что затевается. Ну и потом русский язык запретили и покатилась под горку Украина. Сказать, что жаль? Нет. Насмотрелись на беженок оттуда. 
     10:51 12.02.2024
А разве был полный запрет русского языка? Вот недавно редактировала наш региональный журнал, куда пригласили поэтов и писателей из Луганска. Вот что они написали о себе: "Несмотря на неприятие собратьев по перу из НСПУ, Межрегиональный союз стал быстро расти. Поначалу он объединял литераторов Луганской и Донецкой областей, потом присоединились Харьковская и Днепропетровская, позже региональные отделения появились в других областях Украины. С самого начала своего существования Межрегиональный союз писателей привлекает литераторов творческой атмосферой, демократичностью и бесконфликтностью. Главные критерии – талантливость авторов и уровень произведений. В настоящее время в Межрегиональном союзе писателей более 800 литераторов из России, Украины, Беларуси и стран дальнего зарубежья: Германии, США, Франции, Италии, Израиля, Испании, Австралии, Греции.  По сути, МСП стал международным". Они пишут на русском языке в отличие от НСПУ. Они проводят конкурсы и фестивали.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама