Заметка «Medvedev Start up? Избирательная кампания началась!» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 716 +1
Дата:

Medvedev Start up? Избирательная кампания началась!

         Все воспитанные в СССР приучились и взяли за правило, новости узнавать из газет. Еще - из громкоговорителей-тарелок. А и больше было -  не откуда. Но читали они по-особенному, - между строк. Отчего слагались разные версии событий; иногда довольно правдоподобные и даже провидческие
.
         Вот и я, краем глаза поглядывая в телеящик, призаметил, что на экране замелькал наш премьер Д Медведев. Замелькал в необычных для себя ракурсах. Еще не так давно он был строжайше отлучен от экранных политических сюжетов, а паче - от участия во всяких там международных переговорах и межгосударственных общениях, где его ненароком можно было принять за главу российской делегации, а там глядишь, и за главного в России. А тут, вдруг, в этом 2019 году - визиты в Таджикистан, Узбекистан, Киргизию. Он там и делегацию возглавляет и президентам руки жмет и даже отдельные реплики отпускает. Что – непонятно, но губами шевелит - стало быть, говорит. Стало быть, дозволили. Хоть и ростом мал, но жесты, по-восточному, -  величественные. Отчего-то у мужчин маленького роста жесты получаются много более величественными чем у верзил!

         И вот сегодня-передовица в газете Известия!

         Спичрайтер – премьер А Медведев. Он же предводитель партии Единая Россия. А мы то чуть не забыли! Название – зажигательное наступательное и многообещающее:                «Единая Россия - курс на перемены!». 

          Партийная статья предводителя правящей партии в преддверии ею съезда!

          По совокупности идеологических  реликтов -  сенсация! Также вспоминается из арифметики: от перемены мест слагаемых сумма не изменяется

         «Без мощной партии, которая представлена в каждой области, республике и крае, не обойтись.»  Запев знакомый.

         Однако, партии то и нет. Чиновники сгрудились, вступили: кого приневолили, а кто из чистосердечного, а потому самоистинного, холуйства. Дети под водительством учителей ходят в обязаловку на партийные съезды и произносят речевки.

         Для чиновника - состоять в партии по месту работы - вроде бы и не корректно и против правил демократии. Когда-то мы за это здорово критиковали коммунистов и даже запретили создавать партийные ячейки на предприятиях.  Но то было тогда, а ныне у нас демократия нашенская, «суверенная». При суверенной демократии дозволяется. У нас можно. У нас в законодателях министры. Они же создатели и предводители партий.  Замечательный пример объединения и симбиоза исполнительной и законодательной властей, там, где прежде было одно только разделение оных.

Как все изменилось здесь быстро,
Те плачут, а эти поют.
С веселым жужжаньем министры
Блок партий себе создают.
И право, чего там лукавить -
Ведь надо Россию спасать!
Одною рукой будем править,
Другою -  законы писать!

            И вот теперь партия чиновников должная стать еще мощней. Однако за счет учащихся ее не наполнишь - придется чиновников новых понабрать. Поболее. Хорошее начало.

            «Наши депутаты представлены на всех уровнях.»

            Чистая правда. Однако наши отнюдь не значит народные. Они выдвинуты из партийных рядов в рамках весьма мутной процедуры. Полномочий у депутатов нет. Полностью обкорнали. Исполнительную власть эти «народные представители» не контролируют. В назначении губернаторов, а паче федеральных (впрочем, и местных тоже) чиновников,- не полномочны. Правда, формально голосуют за «ПРЕДЛОЖЕННОГО» СВЫШЕ кандидата, но вопрос не кто голосует, а кто предлагает. Да и попробуй не проголосуй. Могут распустить. Даже при коммунистах вышестоящий партийный орган не вправе был распустить партконференцию и если та сказала нет - то так тому и быть. А ныне – фу! Нет партконференции (то бишь думы). Так что наполняемость депутатами к благу народному и народному представительству ровным счетом никакого отношения не имеет.

           Представительный органы без полномочий, все одно что половой орган без потенции.

«Спрячем дружно то что видно
Нам не нужно, им обидно
А пока пускай висит
Если денег не просит».

                Вот поэтому «мы чувствуем определенный дефицит доверия» О! это истинная правда. Никакого доверия мы к партии ЕР не чувствуем.

             «Мы мало и скучно говорим о том, что сделали.»- сетует председатель партии.

         Это он о ком?  Если о депутатах, во всех органах, которые они дружно облепили, так они и сделать то ничего не могли! Они не то что «решить вопрос по существу» – заслушать чиновника не вправе, принять решение о его назначении - отставке-не вправе, приостановить самое нелепое действие исполнительных органов, ну к примеру, - строительстве торгового центра на территории центрального городского пляжа - не вправе.

             Если говорим "мало, скучно" – будем говорить много и весело. Много и весело мы имеем. Обильно представлены такие прославленные весельчаки, как юморист Жириновский, кандидат в президенты Ксюша Собчак, телеведущий Соловьев, неутомимый исследователь сельского адюльтера -Д Малахов и другие.
 
              По примеру других вождей А Медведев пытается насытить инструкции партии конкретикой. Партии рекомендовано:

- максимально подробно информировать людей о том, как идет работа по нацпроектам в их регионе
- наладить систему обратной связи. Каждый человек должен иметь возможность направить вопрос о нацпроектах, предложение или жалобу. Главное — получить внятный ответ
- нужно научиться работать со всеми, кто готов участвовать в реализации нацпроектов, в том числе с некоммерческими организациями. НКО могут сделать многое.

           Все эти рекомендации –  на уровне редактора районной газеты «За урожай!»

          Спрашивать, разъяснять, отвечать - суть информационный гул вокруг чего-то. Само же дело исполняется исполнительной властью, государственными предприятиями и правоприменительными органами - судами. О том, что партия обязана реализовать свои планы через государственные механизмы власти и как это делать, -  и намека самомалейшего нет.

           Медведев, как огня. боится признаться, что кабинет министров, который он возглавляет, имеет не маленькие властные полномочия. Об этом - ни гу-гу. Запретная для него тема. Да и кто же будет призывать партию ,контролировать премьера, если премьер и есть предводитель партии. Пусть уж он сам себя как ни будь контролирует.

            А кто же будет?
Ну конечно не представительная власть. Она монополизирована партией ЕР, засижена и можно сказать, -вытоптана ею. А для пущей верности лишена каких-либо властных полномочий в отношении армии чиновников и прочей власти исполнительной и судебной.

          Но находится и для Медведева спасительная ветвь. Это не коммерческие общественные организации, т.н. НКО!

          Типа общества филателистов или нашего милейшего литературного клуба Фабула и т.п. Все эти НКО - полезная для нормального общественного организма микрофлора и благодетельная среда. Беда в том, что полномочий у НКО никаких нет. Они могут без конца говорить, но сделать ничего не могут. Компетенции не имеют. Не могут НКО,  заменить нормальные представительные органы власти, а потому взывать к их участию для «свершения перемен» - бесполезно и бессмысленно.

          И вот, на глазах, в муках, рождается прообраз нового облика партии «а ла Медведев.»  «Партийная деятельность должна стать своего рода «набором сервисов».»

           Вот так!

        «Предстоит разработать новые сервисы, чтобы было проще обратиться в партию за информацией, за помощью или предложить новый проект.»

          И опять все идеи - на уровне совершенствования бумагооборота: обратиться за информацией, получить информацию, предложить новый проект (информацию). Бумажная фантасмагория! Демон второго рода, предсказанный фантазией Станислава Лема. . Впечатление такое, что воскрес Генеральный секретарь КПСС Черненко - самый бумажный из всех руководителей советского государства. Ни живого, слова ни реальных проблем в этой речи нет.

         А сами проблемы есть.

         Первая и самая главная - отсутствие перспективы развития демократических механизмов, а курс на их последовательное сворачивание и уничтожение в пользу вертикали полицейской власти.

        Между тем, современная и первоочередная задача - укрепление представительской власти. Возврат ей реальных рычагов воздействия на формирование исполнительной власти, наделение функциями контроля и надзора, внесения корректив в кадровую расстановку.  Ныне у нас в моде «команды», которые отвечают перед назначенными свыше же «командирами.» Эта царско-атаманская модель – гнилая, забракованная историей, непригодная в перспективе дальнейшего развития и прогресса. Прежде всего, речь идет о местном самоуправлении.

          Вторая проблема - реформа избирательного права и правоприменительной практики его применения в сторону придания системе большей законности, демократичности, репрезентативности.

          Третья проблема – срочное, безотлагательное реформирование судебной системы. Несменяемость судей и практически полная бесконтрольность за судебной властью со стороны общества, привела к разгулу, коррупции, стяжательства, беспринципности в судейском сообществе, падению авторитета судебной власти, что реально угрожают безопасности общества и государства.

          Четвертое - сокрушение охранительных ведомств, которые расплодились чрезмерно и на глазах превращаются в паразитов. Народу невыносимо слушать про миллиардные дачи, дома, квартиры генералов и полковников чьим единственным источником дохода является зарплата. При том, что возбудить уголовное дело в отношении реального преступника и по очевидным эпизодам-задача для рядового гражданина непосильная.

         Пятая, а может быть и первая (главнейшая) проблема – реальное повышение жизненного уровня народа. Ресурсы для этого есть. И не только минеральные, - а прежде всего, - организационные. Необходимо убрать коррупционное и административное давление на предпринимателей, установить жесткие правила поведения в бизнесе и соблюдать их, соблюдать, соблюдать. К крайности, - выполнять уже существующие. И еще, и еще, и еще.

        Ничего похожего не прозвучало в выступлении госп. Медведева.

         Единая Россия - это Партия бумажных преобразований в электронной форме
И не потому что «мало и невесело» говорят о своих «достижениях». А потому, что нет ни идеологии, ни достижений, ни нравственной опоры.
Это избирательная машина ad hoc, велосипед из дачной, кладовки разновидность клаки, созываемой к очередным спектаклям (выборам).

           Но об этом госп. Медведев, конечно, не сказал.

           Да и мудрено было бы. Разбирать реальные проблемы – слишком смело для предпоследнего лица в государстве.
           Однако, по силе символического звучания – передовица, адресованная «правящей» партии-это круто.

           Можно смело сказать – премьер Д Медведев начал свою президентскую гонку.
            Безусловно, сделал он это


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:49 02.07.2019
Medvedev forever!
А чё?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама