Заметка «80 лет на службе Родине...»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 755 +2
Дата:

80 лет на службе Родине...

                                                                                            "А над Ладогой плывут облака,
                                                                                              А над Ладогой чайки кружат..."
                                                                                                                А.Ильин

Ладожское Озеро всегда привлекало к себе внимание людей. Чистейшая вода, такой же чистый воздух, сонмы рыбных косяков, скалистые и песчаные берега с неимоверным количеством бухт и шхер…. А леса с их богатствами…. Что еще нужно для налаживания мирной жизни. Но….

В марте 1940 года был подписан мирный Договор между СССР и Финляндией. На берегах Ладоги боевые действия окончились. Граница от Ленинграда была удалена почти на 150 километров.

На берегах озера появились люди в форме военно-морских сил.

Что они тут делали? Что их так привлекало?

А привлекла их бухта Сортанлахти с закрытым от штормов и ветров рейдом, с удобным для устройства инфраструктуры ландшафтом. А еще недалеко от береговой черты располагался остров Коневец с церковными зданиями и причалом.

В этом месте и решено было строить военно-морскую испытательную базу. И вот в июне 1940 года над бухтой Сортанлахти взвился военно-морской флаг СССР.

Постановлением Комитета по Обороне при Совете Народных Комиссаров СССР № 267сс/ОВ от 20 июня 1940 года и приказом Народного Комиссара ВМФ СССР № 00163 от 23 июня 1940 года на территории полуострова, образующего бухту Сортанлахти (ныне бухту Владимировскую), была организована минно-тральная испытательная база научно-исследовательского минно-трального института минно-трального управления Народного Комиссариата ВМФ.

К сожалению, поработать морякам, развернуть исследования и испытания в полном объеме не удалось. На берега Ладоги, как и во всю огромную страну, пришла война.

25 июня 1941 года финские войска перешли нашу границу и в этот же день, 25 июня 1941 года, в поселке Сортанлахти была организована главная база Ладожской военной флотилии. Опытовые суда испытательной базы были включены в состав Ладожской военной флотилии, и с 1941 по 1943 годы принимали участие в боевых действиях на акватории Ладожского озера.

Но уже в 1943 году, после прорыва блокады Ленинграда, минно-тральная испытательная база была восстановлена, и стала основой для создания в 1952 году 220 полигона Военно-морских Сил СССР.

Дело в том, что в начале пятидесятых годов перед специалистами военно-морского флота встал вопрос защиты боевых кораблей и подводных лодок от воздействия нового вида оружия – атомного. Вот эти вопросы, а также исследования и испытания новых образцов оружия для флота, и должен был решать 220-й полигон ВМС, который затем стал полигоном ВМФ СССР.

В 1958 году начались исследования и испытания на взрывостойкость корпусов подводных лодок в Яккимварском заливе, где на территории города Лахденпохья было организовано одно из отделений полигона.

220-й полигон ВМФ, просуществовал до 1960-х годов.

В ходе массового сокращения Вооруженных Сил СССР от полигона осталась только 177 бригада опытовых кораблей и судов, переименованная, в дальнейшем, в 177 Бригаду опытовых кораблей.

В 1982 году на базе 177 БОК был создан 824 научно-испытательный центр ВМФ, а бригада, со временем, «выродилась» в 414 дивизион опытовых судов, 903 группу судов обеспечения, группу судов обеспечения на Ладожском озере.

Работы в акватории Ладожского озера велись круглогодично, несмотря на все трудности, главной из которой было отсутствие в центре и поселках, в которых проживали семьи сотрудников, промышленного электроснабжения.

Порой опытовым судам приходилось подавать электроэнергию для нужд испытательного центра, используя свои генераторы. Но исследования и испытания проводились строго по планам. Вот только один пример – из 100 пусков торпед в ВМФ, 80 проводились в 824-м НИЦ ВМФ.

Наступили «лихие» девяностые годы. И уже в 1990 году в Лахденпохье ликвидировали отделение 824-го НИЦа, хотя промышленность еще не закончила свои испытания. Пришлось необходимое оборудование для завершения работ везти из Приозерска. Больше в Яккимварском заливе испытаний по взрывостойкости подводных лодок, включая лодки IV-го поколения, не проводилось.

В этом же году 824 научно-испытательный центр ВМФ переименован в 824 испытательный центр ВМФ, а в 1995 году, в 824 испытательный центр Министерства Обороны РФ.

Шло время. И вот Директивами штаба Балтийского Флота и Ленинградской Военно-морской базы 824 ИЦ МО РФ был расформирован и на его базе, директивой Главного Штаба ВМФ 1998 года, был создан

45 испытательный отдел Северного Флота.

На основании директивы начальника штаба Северного флота в 2009 году отдел переформирован во 2-ю испытательную базу.

Сегодня мы с полной уверенностью можем сказать, что моряками и сотрудниками полигона, научно-испытательного центра, испытательного центра и испытательного отдела выполнена и выполняется в настоящее время колоссальная работа по поддержанию высокой боеготовности нашего военно-морского флота и всех Вооруженных сил нашей Родины.

80 лет непрерывных исследований и испытаний – это ли не мерило мужества и работоспособности личного состава и гражданского персонала 824-го научно-испытательного центра ВМФ, именно под этим названием он и сохраняется в нашей памяти.

Мира и счастья Вам, испытатели! С большим праздником, со славным Юбилеем!

Рожденный в тельняшке, в прошлом офицер 824-го НИЦ ВМФ Александр Ильин

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:08 12.08.2019 (1)
1
     18:24 12.08.2019 (1)
1
Спасибо!
     19:11 12.08.2019
1
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама