Заметка «О КОМАРАХ...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 284 +1
Дата:
Предисловие:
Жизнь - непредсказуема... Особенно, если ты ее не предсказуешь...

О КОМАРАХ...

Над кораблями дивизиона и причальной стенкой повисла дымовая завеса.
По низким облакам то здесь, то там скакали отблески огня.
В части объявили аварийную тревогу, и на пирс рванула пожарная машина. Она остановилась возле одного из кораблей, над кормой которого поднимались языки пламени и, принимая форму ядерного гриба, завихривался густой столб дыма ядовито черного цвета.
Пожарный расчет принялся за свою работу. Через пять минут огонь был затушен, и сами пожарные пришли в неописуемое удивление – на корме корабля стоял огромных размеров противень с остатками соляра. Это и был очаг огня и дыма.
На причальной стенке, в позе согбенного старца, перед командиром части стоял вахтенный офицер лейтенант Петя Мокин.
- Ну, и как это понимать, товарищ лейтенант? – обратился к Пете командир части, - Какого… с Вашего позволения… Вы устроили… черт знает што? Отвечайте! Кальмар Вам в брюки….
- Так, это, - начал оправдываться лейтенант, - комары зажрали. Ну, я и решил их от вахтенных моряков отогнать…. А ведь общеизвестно, что дым самое лучшее средство от комаров и москитов.
Все, кто это услышал, остолбенели. Они ожидали, какого другого оправдания, но только не такого.
- Мокин! – пришел в себя и «вернулся» на причал командир части, - Вы это серьезно или пошутили? Я понимаю – это там стресс и все, что угодно еще, но только не этот бред. Мокин! Я вас правильно понял?
- Так точно, товарищ командир, - неожиданно во весь голос брякнул Петя, - так точно! Комаров отгонял!
Через какое-то время Петин голос уже звучал в одном из многочисленных монастырских подворий, где бывший лейтенант нашел свое призвание в качестве чтеца.
Только вот неизвестно – гонял ли он там комаров?!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама