Заметка «УК об ответственности за оскорбления в сети Интернет»
Тип: Заметка
Раздел: О сайте
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 762 +1
Дата:
«штрафы за оскорбления в сети »
Предисловие:
Введена уголовная ответственность за оскорбление в сети, возбуждение ненависти и вражды.
Информация для тех, кто всё ещё уверен в своей безнаказанности.

УК об ответственности за оскорбления в сети Интернет

За распространение оскорбляющих сведений в сети (и не только в сети) в отношении любого гражданина Российской Федерации предусмотрена ответственность статьей 20.1 КоАП РФ.

Чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо обратиться к участковому или вызвать полицию для подтверждения факта протоколом об административном правонарушении сотрудником полиции или направить сканы сообщений и аудио-видео-записи приложением к интернет-обращению или предоставить лично доказательства унижающего поведения.

Уголовным кодексом РФ статьей 282 также предусмотрена ответственность. Но уже более серьезная за возбуждение ненависти или вражды.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,- влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,- влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,- влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи,- влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз,- влекут наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года,- наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":

а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой,- наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:59 24.08.2019 (1)
1
За рвение конечно памятник чиновникам нерукотворный (больше им нефиг чем заняться))),
 хотя есть программы, которые прекрасно скрывают аккаунт...
сам ими пользовался, будучи забаненым на неком сайте - прекрасно заходил туда...
     12:08 24.08.2019 (1)

есть программы, которые прекрасно скрывают аккаунт... сам ими пользовался, будучи забаненым на неком сайте - прекрасно заходил туда

То-то и оно, что индивидуумы, которые "любят пощекотать нервы" в сети Интернет, очень даже неплохо разбираются в оргтехнике. Отсюда вопрос: каким образом будут использоваться предоставленные "сканы сообщений и аудио-видео-записи доказательства унижающего поведения" для поимки досужего хакера? Неужто в судебных органах появились свои хакеры, которые смогут запросто вычислить сетевого хулигана и привлечь его к ответственности? 
     12:55 24.08.2019 (1)
1
Вот-вот... это что, теперь судэксперты будут с флэшками ходить и с плашетами... а любой адвокат скажет, мол у вас там на фотошопе всё сделано...)))
     13:49 24.08.2019

судэксперты будут с флэшками ходить и с плашетами... а любой адвокат скажет, мол у вас там на фотошопе всё сделано

... и через соответствующие фильтры пропущено! 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама