Заметка «Россия - в тройке лидеров по числу самоубийств - ВВС»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 313 +1
Дата:

Россия - в тройке лидеров по числу самоубийств - ВВС


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      11:29 11.09.2019 (1)
Комментарий удален
     12:54 11.09.2019
1
Юрий, лично я родился в 1960-м году и преотлично помню деятельность совдеповского Агитпропа. Тогда в программе "Время" в 21:00 нам показывали "победы страны рабочих и крестьян" на всех фронтах - от "битвы за урожай" до "борьбы с международным империализмом", а, выйдя из дома на улицу, я видел совсем другую картинку - победы были, как говорится, со слезами на глазах: пол-кило масла и кило колбасы - в одни руки. Так вся эта роскошь, скажем, в 1976-м году, на пике брежневизма, была только в Киеве, куда мы из нашего Остра пару раз в месяц ездили за харчами. Вот такие у них были "ПОБЕДЫ"! Так что, все эти фокусы-покусы, которые нынче путинский Агитпроп херачит, мне знакомы до боли. Ничего нового под небом сим!
     15:21 10.09.2019 (1)
Вспомнилось по этому поводу... Из похожей эпохи...

"Узнать о девчонках в этой проклятой больнице было не легко. Но я заупрямился. Решил, что непременно добьюсь. Занятым людям надоел. И когда уже добился – увидел, что, в сущности, можно было и не узнавать.

Мне сказали, что Даша умерла вчера, а Варя уже сутки без сознания и умрет скоро. Предлагали войти к ней, но я не пошел смотреть на Варю без сознания.

Вернулся домой и вот сижу в своей привычной комнате, с привычными бумагами и книгами, с зеленой лампой, которая всегда немножко пахнет керосином.

Лунные муравьи… А почему не сразу пришло мне в голову (теперь только пришло), что и я тоже, что и я сам – лунный муравей? Ведь для меня – это и есть самое важное. Теперь-то я понимаю. Понимаю, что и не могло быть иначе. Ведь и я удушен тем же удушьем, отравлен тем же прозрачным, невидным и злым газом, который наполз на мою землю и обратил людей, – исподволь, – в хрупких, валких, нежных муравьев. Мы все не думаем о смерти, не видим ее, – потому что слишком она близко, слишком – вот она.

Убьют, толкнут, удавят, – убьемся, натолкнемся, удавимся, – все равно мы умираем, и все одно и то же «в смысле результата», как говорил Иван-Хан. И самому убить можно, чтобы награбить сто копеек (1 рубль), да пропить. Опять «результат один», потому что смерть же, и твоя же, в конце концов. Так и пойдет трупик на трупик, горкой: валялись же муравьи один на другом в лунном подземельи. И пусть.

Я тоже нисколько не думаю о смерти, живу себе спокойно. Но вспоминая – вспоминаю, как я был человеком. Могу, пожалуй, проследить, когда именно началось это мое (наше) превращение. Да, да, вот когда кончались «переворотные» годы. Они кончались, а превращение начиналось; ведь тогда-то и поползли первые струйки ядовитого газа.
<>

Милые сестры Катя, Даша, Варя и другие, кухарки, проститутки, курсистки, невесты, любовницы, матери и старые девы,-- милые братья, полковники, механики, рабочие, судебные приставы, студенты, революционеры, правоведы, редактора, гимназисты и вы, штукатуры с рублем, и бунтари, и экспроприаторы, и губернаторы,-- все поконченные и сами с собою покончившие, все удавленники, утопленники, отравленники, зарезанные и разорванные, братья мои, тени смертные -- ждите меня! Я -- ваш, я -- как вы. Подует гнилой ветер с гнилого моря, захлюпает коричневая петербургская грязь под моими муравьиными ножками,-- и они заплетутся, и я упаду и хрустну, как вы упали.


До свиданья, милые... до первой оттепели".



Зинаида Гиппиус "Лунные муравьи".

1910


     02:21 11.09.2019
Спасибо, Иннокентий! Зинаида Гиппиус - очень крупная фигура в русской литературе. К сожалению, это имя почти забыто в наше время...
Реклама