Заметка «Пожар в Чернобыльской зоне. Совершенно секретно »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 373 +1
Дата:

Пожар в Чернобыльской зоне. Совершенно секретно



По одним данным 11 сентября, по другим – 12-го 2019 г. в районе отчуждения (тридцатикилометровая зона вокруг Чернобыльской АЭС) произошёл пожар, который был виден и снят на фотоаппараты с территории Беларуси.
Виновницей пожара назвали некую женщину, которая подожгла сухую траву.
У меня один маленький вопросик: откуда в середине сентября сухая трава, если утренняя роса выпадает в этот срок обильно.
А вот откуда: меньше траву брить нужно, доводя до сушняка. Тогда будет зеленеть лес, и сочная трава и зелень сама по себе уже явится отличным противодействием лесным пожарам - на них будет роса, которая в сентябре не высыхает в течении даже солнечного дня. Как раз у меня вышел на днях рассказ :ИСХОД…там приблизительно об этом же…
Видимо, послание от Рамадея до людей пошло.
Кстати. На днях отыскала в инете радио Релакс Украинское – очень достойные подборки музыки.
Так после 15 минут прослушки на меня организовали атаку, Достали. Мне что – нельзя послушать музыку ? Вы уже сходите с ума…ребята из белорусских спецслужб.
И ещё вопросик: почему не сообщили о пожаре ? Только на третий день появились сообщения в инете.
Мне о нём сказали из фирмы, занимающейся компьютерным обеспечением атомных станций.
Кстати. Насчёт гамма-фона.
Там, где ветер – 12 мкР в час…во дворах – 17 мкР в час.
Норма для Беларуси – до 20 мкР в час. Но я считаю – до 12 мкР в час, исходя из моего 18-ти летнего стажа работы в должности сотрудника радиометрической лаборатории.
Превышение зафиксировано в районах Киева. Но данных слишком мало.
Кстати. Вопрос: почему Белорусскую АЭС возвели около стран Прибалтики, которые закрыли свои АЭС, а не в зонах, уже загрязнённых – немногим больше-немногим меньше – не всё ли равно?
Но возле прекрасных Браславских озёр – Природного богатства Беларуси? Это уму непостижимо, кому пришло такое в голову…
В отличие от общепринятого мнения, атомная энергия не так дёшева, как о ней говорят.
Если мы вспомним, сколько человек погибают в расцвете сил на урановых рудниках ( не только зэки, но и другой персонал), на обогатительных предприятиях…насколько дОроги места захоронений и содержаний отходов АЭС и прочее, что прямо или косвенно обслуживает АЭС – себестоимость такой электроэнергии станет в копеечку.

Думаю, что пожар до сих пор не потушен и пока ветер метёт радиацию в сторону Крыма…Привет отдыхающим. Нахватаетесь до чёртиков…Это ведь не шутки

Один процент излучения, какова бы ни была надёжной оболочка, в которую заключены радиоактивные процессы, утекает спокойно в окружающую среду.
В океан уже стекает масса радионуклидов с Американской базы хранения атомного оружия.
Ну что же…давайте дальше в том же духе.
Учёные-то, с чьей лёгкой подачи затеяли использование атома в «мирных» и военных целях – ответственности не несут, ссылаясь на женщину, которая подожгла траву, на работников АЭС, которые нарушили инструкции…а если бы они выполнили ваши инструкции – было бы ещё хуже в тысячу раз. Об этом вы молчите и будете молчать…Вы получаете достаточные денежки за свои наработки…вы вошли в когорту известных знаменитостей.

Столько ветров в Беларуси за последние годы – пользуйся – не хочу. А солнца сколько? Да не настолько дороги солнечные батареи, как вы нам преподносите…

А то, что в саркофаге продолжается реакция, температура повышается, охлаждения – не фига, и в любой неожиданный момент может вновь рвануть – это тоже тайна за семью печатями.

Автор: Ольга Валентиновна Крюкова



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:07 13.09.2019 (1)
Во дворах 15-17 мкР/ч не только в Беларуси, в Одессе тоже. И до всяких пожаров и взрывов в Архангельске. В бетоне гранитный щебень - он и фонит. Мне попадались облицовочные булыжнички изумительного розоватого оттенка, дающие 45-50 мкР/ч, гранитные плитки 30-32 мкР/ч. В горах и районах с активным вулканизмом фон превышает наши нормы в 20-30 мкР/ч - и живут же как-то, и довольно долго. Где сплошная земля и деревья - и 8-9 мкР/ч. И еще вопрос: а чем меряли? Насколько прибор усредняет показания?
     10:25 14.09.2019 (1)
1
в Сарове - 6 мкР в час...дело в том, от чего фонит, от какого источника...если от натуры - например от К40, то и разговор особый. а если от элементов, которых в Природе не существует (такие нарабатываются в ядерных реакторах), то разговор иной
Мерили нитраты в кабачках - в норме, в жареных - превышение грандиозное...в картофеле - норма. в варёном - превышение...там всё зависит плюс и от величины сопротивления продукта в целом, не только от наличия именно нитратов (могут такие же показания давать отнюдь не нитраты)
пример чисто из ассоциативных соображений
Наши приборы не дифференцируют источники загрязнения, меряют лишь общие, но если натура встроится в организм без ущерба для здоровья, то излучение от искусственных радионуклидов нанесут непоправимый ущерб
Почему? Кажется, что энергия - она и в Африке энергия...Ан нет...
Это ещё не разработанное поле для исследований, Это из моих наблюдений, поэтому при использовании текстов моих комментариев - указывать мои ФИО.
Благодарю.
Усредняла показания Я сама, разброс был минимальный, доходя кстати до 19-20 мкР в час...мерила в мкЗивертах, но для публики выставила привычные им единицы измерения...мы настолько мало в курсе  радиоактивности, что караул...

показания гамма -фона на 14.09.2019 с балкона девятого этажа на расстоянии вытянутой руки превышают показания в квартире, в том числе в ванной (где радон), этого уж не должно быть при нормальных условиях никак в нашей местности...показания не привожу, чтобы не обвинили непонятно в чём, но разница ощутима и даже очень...требуйте данных официального мониторинга, если вам они скажут,правду...
не нагнетаю обстановку, но данные должны быть правильны и правдивы...и вообще должны быть
Следующий раз на ликвидацию аварии отправим учёных, чтобы на своей шкуре прочувствовали результаты своего труда...
     15:43 14.09.2019 (1)
Естественно, природные радиоактивные изотопы не так страшны. К К40 или радиоактивному С мы адаптировались и, скорее всего, без них почувствуем себя хуже. Но уран и торий - тоже природные, а от них стоит держаться подальше. Неприродные радионуклиды опасны тем, что распадаются в организме, я изнутри. И если при внешнем облучении нас достает только гамма, то при внутреннем убивают все виды частиц. Превышение в жареных понятно - выпаривается вода и концентрация не только нитратов повышается. Странно, что в вареном картофеле превышение - должны были уйти в воду.
Приборы, которые дифференцируют стоят ОЧЧЕНЬ дорого) 
С усреднением понятно - у меня тоже бытовой "соэкс" иногда дает 19-20, потом упокаивается. Но в одном месте, в массиве с бетонными панельками постоянно показывает 20-21, а то и 32 намеряла. Шкала тоже в мкЗв, но как-то в рентгенах понятнее, а переводится умножением на 100.
В квартире, конечно, если бетонный дом, показатели повыше уличных, или такие же. В некоторых помещениях намеряла 8-9, а под броней у пушек на мемориале 411-батареи - вообще - 7, видимо, броня задерживает всю бету и немного гаммы. Я фон меряю каждый день, потому что никто нам правды не скажет, если что. Японцам, вот, разрешили селиться в 10-км зоне, а там только по гамме более 50 мкР/ч фон.
Мне видео вот этого товарища понравились, правда, давно не снимает новых: https://www.youtube.com/watch?v=R-i4E72b6fs&t=304s
     17:01 14.09.2019 (1)
1
спасибо, погляжу на днях...гамма спектрометры у нас были небольшие, я уже уволилась к тому времени...но ещё в СССР мне одна проверяющая сделала замеры и даже распечатку (потеряла) спектрометрии воды....так вот там не радон. как я думала, а торон.
Насчёт жарки-варки...меряется ведь сопротивление, а оно для воды и масла. видать больше, чем для пористых овощей...сегодня у меня достаточно профессиональный приборчик успокаиваться не хотел довольно долго...ну. подумаешь, превышение на 20-30 мкР, Не на Рентген и на том спасибо...там всего-то предел до 9,99 мкЗв

У нас всем работникам в кабинетах , где делают рентгеновские снимки зубов, вредность сняли, индивидуальные дозиметры  раздали откалиброванные на десятые доли, вместо целых единиц, пенсия на общих основаниях  и прочее, прочее...
вот так наши руководители относятся безалаберно к радиации
     18:33 14.09.2019
То есть не радон 222, а радон-220. Почитала сейчас про него - штучка природная, но довольно вредоносная)
Ну, если превышение на 20-30 - это уже не шутки( Беларуси вообще "повезло" с Чернобылем(
У нас вообще не слышала, чтобы у стоматологов, которые делают снимки были дозиметры, особенно в частных кабинетах. Там, где делают панорамные - не знаю, может и есть.
К радиации, конечно, надо относиться с уважением - но без истерик: стресс тоже убивает. Папа в детстве игрался со светящимся кольцом (выменял у мальчишек) - и только сейчас понял, что то была радиевая светомасса. Но за прошедшие с тех пор 60 лет последствий от той игрушки не проявилось. Кому как повезет.
Реклама