Заметка «МЫСЛИ ДНЯ ОТ МЕНЯ 01»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 287 +1
Дата:

МЫСЛИ ДНЯ ОТ МЕНЯ 01


МЫСЛИ ДНЯ ОТ МЕНЯ

«Я верю в то, что все люди рождаются с равными возможностями.» Я верю в то, что все люди рождаются с равными ВНУТРЕННИМИ возможностями. Но не внешними. Если ты родился в Зимбабве и каждый день думаешь только о том, чтобы тебя сегодня не убили или что бы съесть, то вряд ли ты станешь Эйнштейном.

«Я не верю в таланты и в удачливость.» Самые разнообразные таланты можно заметить у любого ребёнка сразу после рождения. У некоторых они такие сильные, что проявятся обязательно, сами по себе. Талант другого нужно ещё уметь заметить и поддержать. Его можно развить только путём выработки собственного настойчивого трудолюбия у человека. Иначе таланты угасают с возрастом. Иногда, хоть и нечасто, встречаются совершенно непонятно очень удачливые люди. Ещё бывает, что одни рождаются в семьях потомственных учёных, врачей или артистов; другим везёт встретить чутких учителей, которые не дадут заглохнуть вашему дарованию. Я не верю в то, что каждый получает то, к чему стремится. Одни получают, другие нет. Но я тоже считаю, люди слишком много себя жалеют и слишком часто ищут оправдания обычной лени.

«Для меня старость равна мудрости.» Нет, моя любимая поговорка: Иногда старость приходит одна. Старея, мы не обязательно становимся умнее или мудрее. Умнее нас делают приобретённые знания и жизненный опыт, а мудреем мы только после перенесённых нами трудностей или страданий. Есть ещё фактор здоровья.

«Человек мудрый гордится своими годами.» Человек мудрый никогда не будет гордиться своим возрастом. Для него это тоже самое, что гордиться своим богатством или цветом глаз. Человеку мудрому вообще нечем гордиться, кроме собственной глупости. Как это было написано на одном бампер-стикере: Может быть твой ребёнок и первый ученик в классе, но ты, как был, так и остался идиотом. Мудрые люди уважают всех пожилых людей – вне зависимости от их ума и экстравагантности взглядов.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама