Заметка «Аномалии»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 443 +1
Дата:
Предисловие:
популяризация интересного...

Аномалии

Гнездо молний – народное название места, куда грозовые разряды бьют с завидным постоянством. В древности такие зоны наделялись в сознании людей магическими свойствами. Их огораживали огромными валунами, создавая сооружения наподобие знаменитого Стоунхенджа (Великобритания). И недаром слово "мегалит" означает "громовой камень". Африканские колдуны, о которых ходит слава, что они умеют управлять небесными разрядами, и посей день используют такие места для своих ритуалов. Чертят на земле круг и порой несколько часов кряду используют ритмичный танец, пока в выбранное место не вонзится молния. Точность попадания поражает, ведь диаметр круга едва ли превышает два-три метра.
Ученые скептически относятся к таким предположениям, они склонны предполагать, что в почве находится некий минерал, создающий возбуждение некого поля, улавливающего молнии. Ведь молния бьет туда, куда путь самый короткий, то есть куда ему легче.
Есть в Украине село Купище, что в Житомирской области, так вот недалеко от этого села есть поляна, которая буквально притягивает в себя молнии. Никто не может объяснить, почему это так, магнетизма особого нет, никаких заводов и фабрик тоже. Но факт остается фактом, каждый раз, когда здесь есть гроза, почву буквально протыкают несколько разрядов, регулярно.
Но это не единственное загадочное явление, которым это место славиться. Иной раз, обычно раз в году, с неба на землю спускается большой светящийся луч и держится так несколько часов. Возникает ощущение, что на небо смотрит мощный прожектор, но все наоборот, луч направлен с неба. Эта поляна носит название "Громовище". Свободный доступ сюда закрыт, можно понаблюдать только в отдалении. А территорию огородили после того, как здесь были найдены тела туристов, случайных зевак. а также исследователей. А ведь в конце 90-х ученые практически докопались до истины, до разгадки оставалось совсем чуть-чуть, но дальнейший ход исследований засекречен. Ходят слухи, что исследование заморозили после того, как при необъяснимых обстоятельствах погибли руководители этого проекта, причем люди эти были достаточно высокопоставленные. Все что известно простым смертным, это то, что в течении раскопок археологи нашли непонятное древнее здание или точнее сооружение. В ней была статуя какого то неизвестного существа, которому по всему видимому поклонялись древние жители этой местности. Еще нашли монеты неизвестного происхождения. Все это наталкивает на мысль, что тут раньше располагался храм. куда ходили молиться люди, но что то случилось, божество уничтожило население и с тех пор феномен повторяется год за годом.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:48 29.09.2019 (1)
1
Очень интересно, Вячеслав!
     20:29 29.09.2019
большое спасибо Оле!
     16:08 29.09.2019 (1)
1
Спасибо,Слава, интересные сведения.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама