Заметка «О конкурсе "Груз без маркировки"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 29
Читатели: 555 +1
Дата:

О конкурсе "Груз без маркировки"

        Итак, «Золотая Длань» с ценным грузом возвратилась в порт приписки после непродолжительного, но бурного плавания со штормами, попытками бунта и атаками с берега. Нас ещё покачивает на твёрдой почве Фабулы: героям плавания «ром победы» кружит головы, организаторам фимиам, а членам команды воспоминания…
        На моей памяти это был первый в нашем литературном объединения конкурс, проводившийся согласно принципам, которыми руководствуются повсеместно: добровольность, открытость, анонимность, срочность, нормативность.
Работы конкурсантов оценивало независимое профессиональное жюри.
И впервые конкурсанты соревновались в области жанра малой литературной формы, получившей в литературной среде название «порошки».  Поэтому, с момента объявления конкурса вокруг него возникло много разговоров и споров, и желающих попробовать свои силы в данной форме было достаточно. И начну я своё исследование именно с неё, так как не будь «порошка» и говорить было бы не о чем.
        Современная русская литература находится в постоянном движении и развитии, о чём свидетельствует появление новых жанров (например, «порошка») расширяющих традиционное семантическое поле путём создания провокационных текстов в очень выразительной и экономной поэтической форме.
        С завершением советской эпохи рухнула наиболее массовая форма истинно народной литературы- анекдота. Духовный и интеллектуальный голод общества привёл к появлению «пирожков», а потом пришли «порошки», как «лекарство от тоски». Они включают в себя смеховую фольклорную традицию, поэтику нонсенса, абсурда и, одновременно, постмодерна.  От других поэтических форм жанр «порошка» отличается, прежде всего, размером - четырёхстопный ямб 9,8,9,2. Жанр широко распространился в сетевой литературе, и имеет массу приверженцев, последователей и почитателей.
          Именно не эту излюбленную народом форму покушались организаторы конкурса.  Героическое решение. Организатор и ведущий конкурса сэр Френсис Дрейк и соведущая конкурса Алёна Мамина проделали колоссальную подготовительную и организационную работу, На протяжении конкурса они не изменили и не отступили ни от одного из вышеперечисленных принципов и правил, уложились в сроки. На конкурсе не было занудства, но была необходимая  строгость. От своего лица выражаю вам благодарность и признательность за возможность испытать себя и получить удовольствие от участия в конкурсе.
Конкурс состоял из 4 этапов: набор команды, загрузка, голосование, подведение итогов. Нормативная база: Манифест (условия конкурса), Приказы капитана, Правила голосования.
Всё было привлекательным для меня: и образ капитана, и железная леди на корабле, и неизведанность маршрута ( про пиастры (фабулоны) не говорю, не главное) на корабль нужно было попасть, т.е. прочитать нормативную базу. Вот тут-то возник языковой барьер.
В портовых городах разнообразная культурная языковая среда, но все понимают друг друга. И вот, у проходной на общем обозрении документ, в котором все слова знакомые и вроде поняла всё, но не до конца. Согласимся с тем, что следование законам и правилам далеко не самая сильная сторона нашего общества, поэтому попасть впросак может каждый, если не поймёт, что позволяют и чего не позволяют правила.  Умение читать не означает простого составления букв и слогов в слова. Требуется понять, что написано и что нужно делать. В ходе конкурса именно этого умения нам (участникам конкурса) не доставало. Нет, были продвинутые, но не все. Возникли осложнения
Для меня это был самый тревожный момент, боялась, что корабль не поплывёт. Ведь странно, что, едва попав на борт члены команды пытались навязать свои правила и условия. А всё почему? Не дочитали или не поняли. В результате. некоторых смыло волной, но на рее не был замечен никто.
            Вообще-то, руководители конкурса слишком хорошо думали о конкурсантах, полагая, что авторы Фабулы имеют в деле написания «порошков» достаточный опыт. Не то, чтобы никто никогда не читал "порошков", читали и что-то написали даже, но не для конкурса. Но было объявлено, и дано трое суток на размышление. Лично я, напрягшись, написала 10 произведений в форме напоминающей «порошки» ( свой Груз без маркировки), не имея при себе карпрайта и не зная что это такое, пошла наниматься матросом.
          Это был этап загрузки. Он мне запомнился больше всего, потому что мой груз не соответствовал порошочным нормативам. Они соответствовали предложенной тематике, но дело было в другом, во внутренней наполненности произведения.
          Впервые отбор произведений, демонстрируя открытость, происходил на глазах у всех. Ведущая конкурса принимала из рук капитана груз, мгновенно оценивала его годность и отправляла на доработку или высыпала за борт. Имя автора неизвестно, но  ты, сидя за компьютером знаешь, что это твоя промашка и это неприятно. Нужно было тихо сидеть и исправляться, но нервы не у всех выдерживали, и авторы выдавали себя защитными репликами (по правилам нельзя было) В результате, снова не досчитались некоторых. Следует отметить гуманность ведущих- «незасвеченные» порошки продолжили участие в конкурсе.
Участникам были предложены три темы:
а) Сказки (присутствие сказочного героя обязательно);
б) юмор
в) Любовь (лирика и разные перипетии отношения.
Немного, но даже в этом немногом особого разнообразия не было. Несчастный Кощей с яйцом, да царевна лягушка оказались в сказочном разделе
С любовью было получше, но мало парадоксального и смешного
А тема юмора смешалась с остальными двумя.  Возможно, следовало бы расширить тематику, а что включать? Пейзаж или философию? Тема юмора всеобъемлюща. Я думаю, что у конкурсантов просто не хватало опыта творчества в данном жанре.
Любое соревнование – это опыт, участник анализирует свои промахи и преимущества, но это происходит потом, а здесь обучение происходило сразу и тебе не отказывали, а помогали исправить недочёты и приглашали к сотрудничеству.
      И участники, и зрители видели, что произведения часто далеки от совершенства, возможно, возникла мысль: А так ли я хорош в своём творчестве, как мне об этом говорят, если не могу справиться с такой малостью, как «порошок». Может быть, стоит поработать с малой формой, чтобы научиться точному и доходчивому изложению собственных мыслей.  И если такое случилось с нами, его можно отнести к достижениям конкурса.
Мне приходилось работать в жанрах других малых форм, Но «порошок» требует иной организации ума, другой тренировки сознания, умения видеть в привычном абсурдное. устанавливать парадоксальные связи. Подобных умений многим авторам не хватило.
Но, даже мелкая депрессия по поводу неудачного «порошка» полезна, для того, чтобы взглянуть на себя со стороны.
          Следующий этап конкурса Голосование, в котором могли принять участие все желающие, а участники в обязательном порядке ( это записано в условиях) должен был выявить не победителя, а автора , чьи произведения завоевали наибольшую симпатию, победителя выбирало жюри, функции членов жюри были чётко определены. Возможно, потому что о призе зрительских симпатий в условиях не было написано, вначале, голосование происходило вяло, многие подумали, что это формальность и положились во всём на профессиональное  жюри.
          К сожалению, возможности сайта не позволили организаторам выложить таблицу голосования, чтобы все авторы увидели предпочтения голосующих, а это очень важно даже для оказавшихся в конце списка ( я о себе, конечно)
          Целью конкурса, несомненно, было пробуждение творческой активности авторов сайта. В его ходе решались информационные, культурные, образовательные и воспитательные задачи. Организаторы конкурса и его ведущие справились с обязанностями, которые они самостоятельно возложили на себя. Они избрали для проведения литературного конкурса форму игрового путешествия и выступили в необычных ролях. При этом, не отступали от принципов и правил игры. А то, что касается участников конкурса, то многие получили неоценимый опыт, знания, радость творческого общения.  Огорчались? Конечно, но это не было поражением.
Поздравления победителям! Роман, Ева, Сава, Михаил! Ваши порошки целебны
и способствуют оздоровлению творческой атмосферы.
Члены жюри! Вы, Слава Богу не отравились нашим зельем. Спасибо за труд.
Сэр Френсис, вам досталось забот больше, чем может вынести на своих плечах флибустьер. Мои материальные возможности (фабулоны) можете использовать при реализации новых проектов. Спасибо вам.
Алёна, вы вызываете только восхищение, как в одиночку, на корабле вы могли справиться с разбойниками. Причём, одни драили палубу, другие просили принять в команду, а третьи присылали чёрные метки.  Спасибо за труды.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:11 04.10.2019 (1)
2
Татьяна, восхищена Вами и Вашей заметкой! 
     12:04 05.10.2019 (1)
2
Спасибо большое, дорогая Лана!.
     15:32 05.10.2019 (1)
1
С праздником, коллега) 
Теперь нас на этой странице трое 
Уверена, это не случайность.
     00:27 06.10.2019
1
Закономерно!!!
     20:28 03.10.2019 (1)
3
Большое спасибо, Татьяна, за детальный анализ нашего путешествия! Это прямо подарок для меня
Мне доводилось вести разные конкурсы на разных литресурсах, но здесь было непросто именно потому, что я была "тёмной лошадкой", которая принесла "чёрный ящик". Градус был накалён изначально. Как я теперь поняла, анонимный формат конкурса был непривычен для фабулян: всем хотелось общаться, флудить, комментировать, выкладывать своё по теме авторской заявки.... Ограничения вызвали недовольство. Моя компетенция в порошковом жанре тоже вызывала сомнения, кому-то очень не хотелось вносить правки в то, что казалось классным и смешным, но порошком не являлось (кстати, все порошковцы считают определение "стишки" почти оскорбительным. Ведь "стишков" - море, а именно порошков не так и много) Поэтому моё "внутреннее море" тоже волновалось, но из образа выходить нельзя, потому что Министерство не имеет право уронить лицо и пошатнуть статус. Здесь анонимность была как раз кстати для беспристрастного судейства и голосования тоже.
Про капитана - отдельная тема. Там вообще работа шла в режиме ЧС с нагрузкой в 300%.. Интерфейс - это отдельная боль воспалённого аппендикса Но этот вопрос я доверяю решать капитану. И я до сих пор удивлена, как он это всё преодолел. Благодарю безмерно!
Жюри тоже хочу сказать спасибо за объективность и желание не порубить всех в капусту, но выделить достойных, чтобы улучшить жанр и не скатиться до "стишков" в формате.
Я благодарна всем, кто рискнул и получил новые знания и впечатления вместе с нами. Спасибо за наше путешествие и новый опыт в командной работе!

Всем новых творческих находок, ваша АМ
     21:02 03.10.2019 (1)
4
Мне хотелось передать отношение к происходящему  изнутри конкурса, практически впервые прикоснувшегося к "порошкам". Несмотря на то, что мне, порой было неуютно, но мне всё нравилось. Я вообще ни в каких конкурсах  не участвую, а в этом захотелось прежде всего потому что не претендовала и не ожидала ни побед, ни призов, следовательно и разочарования не могло быть Наблюдала. анализировала. Мне было интересно. Спасибо вам и Фркенсису ещё раз.
     23:22 03.10.2019 (1)
2
Очень бы хотелось понять техническую сторону вопроса: сроки, условия, состав жюри. Возможно, это поможет тому, кто захочет провести следующий конкурс, не наступать на наши грабли.
     01:10 04.10.2019 (1)
1
Мне трудно ответить на эти вопросы, потому что я ни чем подобным не занималась. Но думаю, что любой конкурс должен быть проанонсирован не менее, чем за полгода  с ежемесячным напоминанием. За это время можно уточнить число возможных участников, возможные темы. Можно провести один-два блицтурнира, а кроме фабулонов учредить какие - либо наградные знаки для активных участников и не жалеть их для поощрения. Принципы не должны меняться, а условия для каждого конкурса разные, например ограничение количества строк. Члены жюри ( лучше с другого сайта) должны ориентироваться не столько на свои вкусовые предпочтения, но на критерии избранные организаторами конкурса. В любом конкурсе, я так думаю, подготовительная работа должна занимать больше времени в разы чем сам конкурс. Он должен быть динамичным, как у вас.  Но с условиями конкурса следует знакомить заранее, чтобы авторы имели возможность привести в соответствие свои произведения. Когда речь идёт о малой и твёрдой форме часть вопросов снимается. и работы у жюри не очень много. А с "пирожками" дело было бы значительно сложнее. Не всегда может подойти игровая форма, или игра должна быть другой. В вашем конкурсе звёзды встали правильно и всё получилось. Но лучше было бы знать, что он будет, хотя бы за месяц. Тогда бы я узнала, что про собчак писать нельзя , а про Таню Ларину стрёмно. Но вообще, всё это пустые рассуждения, потому что люди живут обычной жизнью и просить, обязывать , спрашивать согласие на что-то через полгода или даже месяц невозможно. Это же не производство.  Однажды я готовила конкурсантку на Учителя года и она победила. Это был единственный конкурс, в котором я выигрывала.
     10:59 05.10.2019 (1)
Я, как педагог в прошлом, рада Вашей победе и от души поздравляю Вас! Я-то знаю, сколько крови можно свернуть на подготовительном этапе и сколько нейронов загубить в ходе таких мероприятий
Что касается конкурса, то мне, наоборот, казалось, что мы затянули подготовительные сроки, потому что изучение матчасти - работа самих авторов (чай, в гугле и википедии никто не забанен?) Хотя, дополнительные ссылки на полезные правила и примеры, на справочную информацию тоже не лишни. За это моё отдельное "муррси" Ясну Перцу, который нам дал к ознакомлению первичную информацию.
А "копать и пилить" - этт уже работа авторов.
В малых жанрах динамичность и сжатые сроки помогают сконцентрироваться и выдать то, что реально стрельнёт, а не насыпать трухи. Возможно, новая тема и кажущаяся простота "стишков" помешала вникнуть более глубоко и детально в тонкости жанра. Но вцелом мы достигли тех целей, которые ставили, и свой "зачёт" получили.
А дальше посмотрим, как и что. Впереди много интересного!

Спасибо Вам за обратную связь, это очень ценно!
     12:04 05.10.2019 (1)
1
С днём учителя! Алёна.
     12:30 05.10.2019 (1)
Аналогично симметрично!(с)
И большое спасибо!
     15:33 05.10.2019 (1)
1
И от меня поздравление, коллега))) 
     22:25 05.10.2019
1
То-то я смотрю, в Вас что-то такое  чувствуется... родственное Благодарю
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама