Заметка «При румынах было лучше?»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 372 +2
Дата:
Предисловие:


При румынах было лучше?

  Мне думается, что никто из вас, уважаемые читатели, не будет возражать, если я напишу, что на всех орденах и медалях (к юбилейным это тоже относится, хоть и в меньшей степени) лежит кровавый отпечаток прошедших войн. Что поделаешь, пока люди воюют друг с другом, им нужно, как-то выделять своих героев. Ну и писали бы тогда на тех орденах и медалях, то количество врагов, которых убил на войне отважный кавалер. И соответственно за это и выплачивалось бы достойное вознагреждение. (Человеческая жизнь, не копеек ведь стоит). А то пять рублей за медаль, как-то не то.... Хотя тоже неплохо. Но пятнадцать и двадцать рублей за ордена - это уже верх государственной щедрости. А если ещё кавалер орденоносец стал во время той второй мировой войны и инвалидом, то с пенсией у него набегала кругленькая сумма. Можно было и чашечку кофе в ресторане выпить или на базаре самогоном усугубиться. У моего дедушки Филипп Никитича Дигавцова, пенсия инвалида войны в шестидесятые года равнялась шестнадцадцати рублям. У тестя Иван Марковича Юдина, председателя колхоза и тоже инвалида войны - ста рублям. (Его портрет, картину  моей работы, я подарил в их сельский музей. Чтобы помнили). Но это уже было в семидесятые и восьмидесятые года. До кровавых девяностых ни тот и ни другой не дожили. А я со своей пенсией инвалида СА в размере 48 рублей и 5 копеек дожил и скажу честно хорошего там было мало. Хотя пенсию подняли до двести пяти купонов. Это серьёзно,  тогда в те года на те деньги можно было купить разве что несколько булок хлеба. Самогон гнали с буряка.

  Тянет ли меня назад в СССР? Нет. Мне хватило и рассказов старшего поколения, о раскуркуливании, о голодоморе и о времени оккупации, когда румыны в селе за два года расстреляли двух человек, а освободители, почти, всех мобилизованных в 1943 году  в левобережных украинских селах мужчин,  утопили в Днепре и на Сивашах. (Штрафбат - одна винтовка на десятерых). Да и мне самому тот совок с его двойными стандартами и с утопической идеей построения коммунизма, надоел хуже горькой редьки.

    Хватает ли мне сейчас пенсии и хорошо ли мне сейчас жить в Украине? Скажу честно - по разному. Местами бывает хорошо, а местами и не очень. Но, никакая лживая сволочь, обжирающаяся пайками в спецраспределителях, не указывает мне, что писать, рисовать,  как, и где работать, и что строить. А это - поверьте старому умудренному жизнью человеку - немало.

    Сейчас мне предлагают подать заявку на номинацию Нобелевской премиии в области литературы. А мог ли я мечтать об этом в стране Советов, где мне начертили путь строителя коммунизма: школа, училище, армия, завод и если доживешь - пенсия? Конечно нет. Так зачем мне мечтать  бредить возвращением в СССР?

    Возможно, что при румынах и совке и было хорошо, но мне туда не надо.
Послесловие:
-Ваш ресторан, господин Лещенко, национализирован, теперь  в нём будет находиться офицерская столовая.
-А где же я буду петь?
-Где хотите, но только не в советской Румынии.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама