Заметка «РАЗБИРАЯ АРХИВ....» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 851 +1
Дата:
Предисловие:
Разбирая свой архив, наткнулся на интересны материал, который готовил для газеты... Перечитал, и подумал, что архив очень полезен и... интересен... Вот и решил поделиться этим материалом...

РАЗБИРАЯ АРХИВ....

                          ДОРОГИ  ДЛИННОЮ В ВОЙНУ

                                                                                                                              «Войну легче начать, чем закончить…»
         
      22 июня 1941 года. Воскресенье выдалось солнечным и теплым. По улицам Кронштадта торопились его жители, кто на берег Финского залива, кто на Ленинградскую пристань на первый катер. Возвращались домой после выпускного вечера вчерашние школьники. Вдруг в небе Кронштадта появились  самолеты. Люди смотрели в небо, любуясь четким строем летевших самолетов. Они думали, что это очередные учения знаменитых «сталинских соколов». Но эти самолеты начали сбрасывать какие-то продолговатые предметы, которые падали в районе кронштадтских фарватеров. Потом на эти самолеты налетели другие самолеты,  и начался воздушный бой. В это же время 14 «Мессершмиттов» появились над аэродромом города Выборга. Им навстречу вылетела эскадрилья старшего лейтенанта Николая Свитенко, и «разогнала» не прошеных  гостей. В 12 часов дня из репродукторов, размещенных у рыночной площади маленького городка Кексгольм, раздался голос В. Молотова с сообщением  о нападении фашистской Германии на нашу страну. Так для городка со странным для русских людей названием Кексгольм и всего огромного Советского государства началась самая страшная в истории человеческой цивилизации война.
      О Победе нашего народа в этой войне написано и рассказано много. И сегодня, в преддверии славного праздника Победы, мне хочется обратить Ваши взгляды к самому началу тех, пропитанных кровью и потом солдат, дорог, по которым вся страна шла к Победе и произвести остановку в самом их конце. Дороги. Сколько их было? На севере и за полярным кругом, в Карелии и на Карельском перешейке, на западе,  юге и востоке. Дороги шли по земле и в воздухе, по воде и под водой, «…степями и полями...» Дороги войны…
      22 июня 1941 года в первый день войны Указом Президиума Верховного Совета СССР в Ленинграде и в Ленинградской  области, как в прифронтовой полосе, вводится военное положение.
        У уличных репродукторов толпился народ,  вслушиваясь в голос Левитана, ожидая сообщения о том, что враг отброшен от наших границ и Красная Армия громит его войска на вражеской территории.
      Но 23 июня над городами и селами загремели слова: «Вставай страна огромная! Вставай на смертный бой!..» И стало ясно, что эта война будет долгой и кровопролитной. 
      «Совинформбюро» еще не было организовано. Сводки поступали из Главного штаба Красной Армии. Вот сводка первого дня Великой Отечественной войны: « С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от  Балтийского до Черного моря. В течение первой половины дня противника сдерживали наши пограничные войска, затем подошли регулярные части. Противнику удалось овладеть тремя населенными пунктами, расположенными в 15-20 километрах от границы».
      24 июня Левитан зачитал первое сообщение «Совинформбюро»:
      « В течение 24 июня противник продолжал развивать наступление…
      Все атаки противника на шауляйском направлении были отбиты с большими для него потерями…
      В боях в воздухе нашей авиацией сбито 34 самолета…
      В Финском заливе кораблями Военно-Морского флота потоплена одна подводная лодка противника…
      … советские бомбардировщики трижды бомбардировали Констанцу и Сулин. Констанца горит…                                                   

  За 22, 23 и 24 июня советская авиация потеряла 374 самолета,  подбитых,  главным образом,  на аэродромах. За тот же период советская авиация в боях в воздухе сбила 161 немецкий самолет. Кроме того, по приблизительным данным, на аэродромах противника уничтожено не менее 220 самолетов…»
      Далее в этом же сообщении Левитан зачитал следующее:
      «Финляндия предоставила свою территорию в распоряжение германских войск и германской авиации. Вот уже 10 дней происходит сосредоточение германских войск и германской авиации в районах, прилегающих к границам СССР. 23 июня 6 германских самолетов, вылетевших с финской территории, пытались бомбардировать район
Кронштадта. Самолеты были отогнаны. Один самолет сбит, и четыре немецких офицера взяты в плен… 
  … в районе Куолаярви пытались перейти границу некоторые части германских войск. Части германских войск отбиты. Есть пленные немецкие солдаты».
      25 июня, на четвертый день войны, Ленинградский обком и горком ВКП(б) приняли постановление о формировании истребительных батальонов для борьбы с воздушными десантами и диверсионными группами противника. К началу июля создано 168 таких батальонов общей численностью 36 тысяч человек.
      В этот день жаркое дыхание войны коснулось непосредственно Кексгольма.
      Финляндия объявила войну Советскому Союзу.
      01 июля 1941 года. Вечернее сообщение «Совинформбюро»:
      «… На Кексгольмском направлении противник в нескольких местах перешел в наступление и пытался углубиться в нашу территорию. Решительными контрударами наших войск атаки противника отбиты с большими для него потерями.
      … согласно приказу наши войска оставили Львов».
      03 июля 1941 года по радио выступает Председатель Государственного Комитета Обороны И.В. Сталин:
      «Трудящиеся Москвы и Ленинграда уже приступили к созданию многотысячного народного ополчения на поддержку Красной Армии. В каждом городе, которому угрожает опасность нашествия врага, мы должны создать такое народное ополчение, поднять на борьбу всех трудящихся, чтобы своей грудью защитить свою свободу, свою честь, свою Родину – в нашей Отечественной войне с германским фашизмом».
      03 июля 1941 года впервые прозвучало слово – «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ».
      В Кексгольме формируется Кексгольмский истребительный батальон. Его организатором явилась секретарь горкома партии Е.Н. Никифорова, а возглавил этот батальон парторг ЦК ВКП(б) целлюлозного завода И.В. Николаев.
      04 июля 1941 года передовые части 4-й танковой группы противника пересекли границу Ленинградской области. Как быстро война докатилась до города – красавца.
      08 июля 1941 года начальник штаба германских сухопутных войск генерал Гальдер в своем дневнике сделал запись: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землей, что бы полностью избавиться от населения этих городов. Это будет народное бедствие, которое лишит центров не только большевизм, но и московитов вообще».
      В ночь с 20 на 21 июля 1941 года с кексгольмского аэродрома на сопровождение группы советских штурмовиков взлетела авиационная эскадрилья ведомая Героем Советского Союза Петром Ларионовым.  Из этого полета летчик Петр Ларионов на свой аэродром не вернулся. Он погиб спасая подбитый врагами самолет.
      31 июля 1941 года на Карельском перешейке в наступление перешли финские войска. 
                                                         
      01 августа 1941 года. Утреннее сообщение «Совинформбюро»:
      «В ночь на 1-е августа продолжались бои на Новоржевском, Смоленском и Житомирском направлениях. На остальных направлениях и участках фронта боевых действий не велось…»
      В ночь на 8-е августа 1941 года в эфире открытым текстом прозвучало:
      «Мое место Берлин!»  Это летчики 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота под командованием полковника Е.Н. Преображенского, взлетев с аэродрома Кагул на острове Сааремаа, что расположен в Балтийском море, обрушили свой бомбовый груз на столицу гитлеровской Германии Берлин.
      Гитлер, захлебываясь от злости, последними словами клял Геринга, который заявлял, что «… ни одна бомба никогда  не упадет на Берлин!»
      Вообще август 1941 года выдался сложным для наших войск, действовавших на Карельском перешейке.  Вражеские войска форсировали Вуоксу и развернули активные боевые действия против выборгской группировки нашей 23-й Армии.
      В этих условиях сохранение плацдармов в районах Сортавала и Куркийоки теряло всякий смысл. Большое мужество проявили моряки Ладожской военной флотилии, которые планомерно произвели эвакуацию 168-й, 142-й и 198-й стрелковых дивизий из районов Сортавала, Куркийоки и острова Килпола.
    В это же время на  13-м километре шоссе в сторону нынешнего п. Кузнечное стояли насмерть 200 бойцов Кексгольмского истребительного батальона парторга
И.В. Николаева. Но и они были бессильны против превосходящих их в сотни раз вражеских войск. 21 августа 1941 года Кексгольм был оставлен нашими войсками.
      В этот день противник начал общее наступление на Выборгском направлении. Южнее Выборга враг высадил десант, который перерезал приморские железную и шоссейную дороги, ведущие в Ленинград.
      31-го августа 1941 года «Совинформбюро» вечером сообщало, что «В течение 31 августа наши войска вели бои с противником на всем фронте…»
      К началу сентября войска 23-й Армии занимали рубеж обороны от Финского залива вдоль реки Сестры и до Ладожского озера, отбивая атаки трех финских армейских корпусов, пытавшихся прорваться к городу Ленина.
      С 4-го сентября начались регулярные обстрелы Ленинграда.
      8 сентября противник захватил Шлиссельбург, замкнув кольцо блокады вокруг города.
      23-го сентября гитлеровцы предприняли последнюю крупную попытку прорвать фронт у стен Ленинграда, но натолкнувшись на плотный огонь наземной и корабельной артиллерии, стойкость и мужество защитников «колыбели революции» вынуждены были перейти к обороне.
      Очень трудно давались первые шаги по дорогам, которые вели к Победе. Впереди были тысячи километров и четыре года этих военных, в дыму и пожарах,  дорог. Дорог, километры которых измерялись человеческими жизнями, отданными во имя Победы.
        У Волги неприступной крепостной стеной встал Сталинград. От этих стен  дороги, наконец,  повернули на Запад.                                                                             

      Наступило лето 1944 года. Войска 23-й Армии, действовавшие на стокилометровом фронте по Вуоксинской водной системе от Ладоги до района поселка Яюряпя (сегодня это Барышево), предприняли попытку форсировать Вуоксу и развить наступление на Кексгольмском направлении. Особенно жестокие бои развернулись с 04 по 07 июля в районе Яюряпя, где части 98-го стрелкового корпуса генерала Г.И. Анисимова 07 июля вышли к Вуоксе. Форсирование Вуоксы началось 09 июля 1944 года одновременно частями 10-й и 142-й стрелковых дивизий при поддержке артиллерии и авиации. Наибольшего успеха добились 946-й и 461-й полки 142-й дивизии полковника Г.Л.Сонникова. Они первыми форсировали реку, захватили позиции противника на противоположном берегу и обеспечили тем самым успешную переправу остальным подразделениям дивизии. В ходе ожесточенного боя полки дивизии захватили плацдарм, так необходимый для дальнейшего развития наступления. В боевых порядках 588-го стрелкового полка  шел в бой начальник политотдела дивизии подполковник Д.Е.Джатиев.  Сын осетинского народа погиб в этом бою, навсегда оставшись на карельской земле. Имя Героя Советского Союза Дмитрия Егоровича Джатиева носит сегодня один из районных совхозов, расположенных вблизи


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама