Заметка «Россия в свете ближайшего будущего - 2»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 299 +1
Дата:

Россия в свете ближайшего будущего - 2

В данной заметке я не буду повторятся, по сути она будет являться, как бы предверием первой части, как бы приоткрывая завесу над  причиной того о чём говорилось в первой заметке. Почему уровень жизни граждан России и вообще всего постсоветского пространства ниже, чем у тех же стран ЕС? Ответ на этот вопрос лежит в двух аспектах. В первом аспекте ответ заключается в террориториальных размерах сравниваемых субьектах государственности. Если мы сравниваем уровень жизни на территории России с размерами территории одной трети суши земного шара, то мы должны сравнивать его, как минимум с уровнем жизни на другой трети, не меньше т.к одни государства живут за счёт других, у разных государств разные условия существования и разные природные и человеческие ресурсы и т.д. Если мы берём в пример например страны ЕС, то расширяя территорию до одной трети суши мы получим средний уровень жизни даже меньший, чем в России именно по этим причинам. Поэтому если даже эмпирически превратить Россию экономически в точную копию ЕС средний уровень жизни населения в России не возрастёт, а уменьшится согласно простейшей логики. 
Второй аспект лежит в плоскости исторического контекста государственности. В странах ЕС демократически-олигархическая система имеет глубочайшие исторические корни. Французкие или английские аристократы-олигархи имеют свою древнейшую историю возникновения и развития своего капитала, которая связана с их странами. Это семейное богатство их кланов накапливаемое столетиями имеет под собой некую патриотическую основу, которая не позволяет им действовать против своей государственности, против своей Франции или Англии например. В России же всё не так, там эта патриотическая олигархия была уничтожена при СССР, и сегодняшняя созданная в России демократически-олигархическая система не имеет таких глубоких корней и действует по принципу из грязи в князи, этот принцип не имеет под собой никакой патриотичности, наоборот имея под собой подражающий пример стран ЕС он антипатриотичен т.к страны ЕС всегда являлись и экономическими и территориальными противниками России. Получается, что вся демократически- олигархическая система России в лице российских олигархов направлена не за, а против российской государственности как таковой. Российские олигархи больше смотрят на запад, чем в глубь своей собственной страны не имея даже в мыслях развивать её ни экономически ни политически. Можно смело утверждать, что без личных усилий Путина В.В России, как государства не существовало бы уже давно. 
Вот в принципе в общих чертах и описаны те два аспекта российской государственности, которые не позволяют гражданам России жить не хуже, чем в той же самой Англии или Франции например. Можно добавить, что если первый аспект, хотя он и немаловажен, можно сгладить мудрой системой управления, то второй аспект не сгладишь не меняя саму внутреннюю систему обустройства общества. В.В Путин , как президент страны уникален, к сожалению он не вечен, и после него работа этих двух аспектов в полную силу уничтожит Россию очень быстро опуская уровень жизни россиян до такого состояние, что сравнение его с состоянием 90-х покажется цветочками. Что до ягодок, то о них я говорил в предыдущей заметке.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:22 18.10.2019 (1)
Понравилась статья.
Тоже удивляюсь, неужели не понятно, что любая государственная система должна устояться. Неужели это не видно на истории России. Хотя за последнее время.
1861 отменили крепостное право. Это хорошо или плохо? Плохо. Только самые богатые крепостные смогли откупиться от помещиков. Для большинства же кабала продолжалась ещё 40 лет.
Но до 1914 года всё устаканилось, и жизнь простого населения стала, так скажем, неплохой.
1917 год революция. Хорошо это или плохо? Плохо. Гражданская война, коллективизация. И все, кто умел работать и зарабатывать были уничтожены.
Но к 80-ым годам всё опять устаканилось. Но наступили 90-е. Хорошо это или плохо? Плохо.
Но вот жизнь сейчас налаживается. Пример? Пожалуйста! Я живу на окраине Орска, одного из самых захолустных городов России. Около нашего дома машину некуда поставить и машины, далеко, не допотопные. Почти во всех 15-и квартирах нашего подъезда евроремонт и никто из соседей нищим себя не считает.
И пока эта власть существует - хуже не будет. Для тех, кто не лежит на диване и ждёт манны небесной.
Может, кто рискнет со мной поспорить. Но только без эмоций - одни факты. А если кто-то будет сравнивать нашу жизнь с другими странами, то не забудьте и африканские страны.
     16:20 18.10.2019 (1)
Добавлю лишь то, чего нет, но могло бы быть, если бы не было этого многократного ПЛОХО. Скорее всего уровень жизни россиян был бы не такой, как в ОАЭ конечно, но на порядок выше, чем у тех же стран ЕС.
     16:57 18.10.2019 (1)
Олег, а кто мне ответит на вопрос: Почему в Эмиратах и Саудовской Аравии уровень жизни высок, а у нас нет? Только, ради Бога, не говорите ерунды, что наши правители пропили все нефтедоллары.
     17:57 18.10.2019
Исходя из тех же двух аспектов - Из-за разницы в территориях, разницы в климатах, разницы в количестве населения, это то, что касается первого аспекта. А что касательно второго - разницы в общественных устройствах. У нас демократически -олигархическое обустройство, а у них - монархическое.
     15:01 18.10.2019 (1)
1
Ну у России существует некий духовный стержень, который еще никому не удалось сломать... начиная там с ливонских рыцарей, кончая Гитлером... против исторических фактов ну никак не попрешь...
И при чем здесь ЕЭС - она уже загибается... Англия нафиг послала, и Италия скоро тоже...
     16:13 18.10.2019
Стержень о котором вы говорите, это явление скорее надприродное,, чем нечто логичное. Его можно обосновать провидением, Божьей волей, некоей миссией. Русского мира уже не должно было существовать давно, но он существует вопреки здравому смыслу и логике, существует неподвластный никаким внешним и даже внутренним силам, которые пытались его разрушить. В последний момент всегда возникали Минины и Пожарские, Сталины или Путины и спасали то, что казалось уже разрушено до основания. 
Реклама