Заметка «Чем мудрость отличается от глупости?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 432 +1
Дата:

Чем мудрость отличается от глупости?

Несмотря на то, что в действительности отличий между мудростью и глупостью, о которых я неоднократно тем или иным способом упоминал в своих заметках,  достаточно много, я всё же постараюсь не утруждая вас дорогой мой читатель сосредоточить ваше внимание  на тех отличиях между ними, которые были бы актуальны именно в отражении окружающей нас сегодня действительности, в которой вы возможно увидите и себя, и других, и свои и другие страны мира. И всё это с некоторыми пояснениями и примерами о сути высказываний.
Итак -

Вера мудрости основывается на вере, а глупости на неверии. (об атеизме и атеистах)

Мудрость судит о мудрости человека по его мудрости, а глупость по глупости. ( о глупости глупых осуждений)

Мудрость учится на чужих ошибках, а глупость на своих. ( О здравомыслии и благоразумии)

Мудрость решает споры миром, а глупость войной.  ( о мудрости миролюбия людей в отношении себя и государств, и глупости ищущих войны)

Мудрость решает проблемы, а глупость их создаёт.  ( о глупости решающих свои проблемы людей и государств, и глупости тех из них, кто увеличивает их и для себя и для государств)

Мудрость исправляет ошибки в себе, а глупость в других. ( о глупости стремления изменения ошибок в других на собственном примере и примере государственной политики, и мудрости изменения их в себе)

Мудрость видит в большом уме, богатстве и власти большие печали, а глупость радости. ( о глупости земных прерогатив и мудрости небесных и их связи между собой)

Глупость принимает дары, а мудрость их раздаёт. ( о глупости земных прерогатив и мудрости небесных и их связи между собой)

Мудрые споры рождают истину, а глупые -  доказательства своей правоты, поэтому мудрость молчит, пока глупость доказывает свою очередную глупость. ( о глупости любых споров доказывающих свою правоту между людьми и государствами) - Не обращайте внимания на тех, кто доказывает на словах и на деле свою правоту и правоту политики своих государств, ибо это убогие и никчемные люди. И не путайте их с патриотами и патриотизмом т.к патриот никогда и никому ничего не доказывает ни словами ни силой видя цель своего патриотизма не в доказательстве своей правоты и неправоты других, а в совершенствовании себя и государств патриотами которых они являются. 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама