Заметка «Почему нельзя обращаться к человеку мужчина или женщина»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 21
Читатели: 957 +1
Дата:
Предисловие:
Прочитал на сайте одно стихотворение, в котором древнегреческая богиня обращается к ЛГ "мужчина"!
Вспомнил историю произошедшую со мной...

Почему нельзя обращаться к человеку мужчина или женщина

Случилась как-то и со мной подобная история.
Сидел я в поликлинике к зубному врачу. В коридоре никого не было, я сидел напротив двери к зубному, а за моей спиной находился кабинет гинеколога. Этот кабинет состоял из трёх комнат, в две из которых были двери, а третья располагалась между комнатами с дверьми и была смотровой, в которую можно было попасть из обеих комнат с дверьми.
Периодически в кабинет гинеколога приходили беременные и заглядывали в комнату, дверь в которую располагалась ближе к входу.
По-видимому, убедившись, что в первой комнате гинеколога не было, проходили в конец коридора и заходили во вторую дверь. В той комнате они задерживались некотороё время, и я сделал вывод, что гинеколог принимает в дальней комнате.
Сидеть мне к зубному пришлось долго, и я заскучал...
Подошла очередная посетительница кабинета гинеколога с мамой. Мама заглянула в первую комнату, и я, заметив на её лице замешательство, решил подсказать дамам, где принимает гинеколог.
"Врач принимает в том кабинете, - сказал я, - Указывая на дверь во вторую комнату".
Мамаша прошла в конец коридора и заглянула в него...
"МУЖЧИНА! - услышал я гневный возглас мамаши, - Куда Вы меня послали?"
Я чуть сквозь землю не провалился...
То есть, этот возглас, - "мужчина", - у меня вызвал образ самца гомосапиенса, которого как бы увидела возмущённая мать в кабинете у гинеколога!
И, по всей видимости, этот самец был обнажен!
Именно тогда я понял, почему нельзя обращаться к людям мужчина или женщина, подобное обращение недопустимо, потому что мужчина и женщина, в русском языке, это слова определяющие пол, а такие слова у нас даже к собакам стараются не применять, считая их вульгарными.
Ведь многие люди, говоря о своей собаке, вместо сука или кобель, говорят - девочка или мальчик…
Спасибо за внимание, дамы и господа!
Послесловие:
Помнится, некто спросил у меня, - "Укажите мне на того, кто на Фабуле обращается к пользователям мужчина или женщина!"

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:28 21.02.2020 (1)
Как я с Вами согласна! Меня просто коробит от этих М и Ж обращений. Причем, мужчина ещё туда-сюда звучит, а вот Женщина почему-то звучит куда хуже... Что-то просто физиологическое тут слышится. Бабушка с детства приучила. Она дам называла всегда дамами. И в очереди, и везде.
     09:03 22.02.2020
1
Спасибо. Странно, что этого не понимают люди работающие в СМИ...
     01:42 30.10.2019 (1)
1
После Октябрьского переворота большевики смогли быстро искоренить, принятые в Российской империи веками, обращения "сударь"/"сударыня", "господин"/"госпожа"("мадам"/"мадемуазель"), если речь шла о представителях имущего и образованного класса и "милейший"/"уважаемая", если обращались к людям из простонародья. Но насаждавшееся большевиками обращение "товарищ" не прижилось в народе. Так обращались только в официальных случаях. Поэтому люди исхитрились и стали окликать друг друга исключительно по половому признаку. Подобная ДИКОСТЬ имеет место в современном мире только в России и Белоруссии! В Украине со скрипом, но всё-таки стали употреблять, доставшиеся ещё от поляков, обращения "пан"/"пани". Но в украинской "Новороссии", где русскоговорящие тотально доминируют, по-прежнему употребляют повсюду эти совковые "муЩина" и "женщина". Или просто хамское "эй!".  В принципе, общество, в котором не знают, как вежливо обращаться к незнакомым людям, мало чем отличается от первобытного стада.  
     13:35 30.10.2019 (1)
Если говорить о периоде "социализма", то обращения гражданин и товарищ не прижились потому, что гражданами были менты и зеки, а товарищами - партработники.
В настоящее время обращения "мужчина" и "женщина" употребляются на ТВ и в других СМИ официально! В СССР такого не было. Недавно читал в инете статью об учёном, которого советы травили за правдивый отчёт о взрыве на ЧАЭС, автор вместо того, что бы называть его по имени, называет его "мужчиной"... Если не ошибаюсь, эта статья была в "IsraLove".
Насколько я помню себя, мы никогда не говорили, - мужчина/женщина. Мы говорили, - чувак/чувиха, парень/девушка.
На Украине говорят, -  "пан"/"пани" потому что украинцы, это переселенцы из Восточной Европы, а не представители коренного населения, которое за годы оккупации методически уничтожалось.
В целом я бы с Вами согласился, если бы Вы не были так категоричны и не употребляли русофобские термины. И главное заключается в том, что люди начинают употреблять в своей речи те слова, которые слышат с экрана телевизора… А телевидение в России находится в руках американских консультантов.
     12:51 31.10.2019 (1)
Какая "русофобия" Анатолий? Просто я чётко и жёстко(мой обычный стиль) называю ЧЁРНОЕ - чёрным, а БЕЛОЕ - белым. Вы же привыкли именно к этому российскому ТВ-стилю: "Да" и "нет" не говорить, в чёрном-белом не ходить".   Что же до обзывания людей по сугубо ПОЛОВОМУ признаку, то РФ-ТВ просто стремится быть, так сказать, ближе к народу.
     13:39 31.10.2019 (1)
Ваша русофобия заключается в том, что Вы считаете русов низшей расой, в точности как Гитлер в отношении евреев. Это следует из Ваших: "Подобная ДИКОСТЬ имеет место в современном мире только в России и Белоруссии!; в украинской "Новороссии", где русскоговорящие тотально доминируют, по-прежнему употребляют повсюду эти совковые "муЩина" и "женщина; В принципе, общество, в котором не знают, как вежливо обращаться к незнакомым людям, мало чем отличается от первобытного стада".
А если Вы привыкли называть ЧЁРНОЕ - чёрным, а БЕЛОЕ - белым, то и я буду с Вами честным и скажу, что Вы обыкновенны нацист.
То, что касается российского ТВ, то оно не стремится быть ближе к народу, оно продолжает дело Ленина и его наставников - пытается дурачить русский народ.
К российскому ТВ-стилю я не имею никакого отношения, скорее это Ваш стиль. Ведь и Вы  пытается дурачить русский народ.
     00:21 01.11.2019
Ха! Вот это - да! Где ж я дурачу русских, если я постоянно высказываю своё сочувствие к их ПОДЛИННО угнетённому положению? А то, что я объективно говорю о реалиях России, то я и о реалиях всех иных мест, которые знаю, говорю именно так. Это не нацизм, Анатолий, это просто правда, которая редко кому бывает по душе. Щажу ли я своего брата-еврея? Нет, говорю и о наших проблемах всегда и открыто. Затушевывание и заслюнивание тёмных сторон жизни всегда ведёт к плохим последствиям. Если болезнь ретушировать и называть приятными словами, а не медицинскими терминами, то пациент, скорее всего, помрёт. Вы хотите, чтобы Ваша Родина сгинула? Не думаю! Тогда говорите и слушайте о ней ПРАВДУ! Горькую и тяжкую!
     21:18 29.10.2019 (1)
1
Как ни обращайся к человеку на русском языке, половой признак всегда имеет место:
сударь-сударыня, барин-барыня... за исключением советского "товарищ" — сов. власть,
видимо, решила упразднить пол и объявила равенство: женщины стали работать грузчиками
и шоферами, а мужчины (хорошо, что хоть не все) делать завивку и маникюр...
Мне тоже не нравится обращение "мужчина" и "женщина". В некоторых тюркских языках,
напр., в казахском, принято обращение к женщинам "татЕ", т.е. "тётя", или ласково: "татишка".
Почему-то такое обращение меня не коробит. А вот "женщина" неприятно звучит...
     13:52 30.10.2019
Речь не о половом признаке, а о термине его определяющем. Мы с Вами люди, люди делятся по половому признаку на мужчин и женщин, собаки на кобелей и сук, лошади на жеребцов и кобыл, коровы на быков и тёлок и т. д.
То есть, мужчина и женщина, это термин из анатомии, и пользоваться им в быту вульгарно.
А с тем, что представителям сильного пола не нужно заботиться о ногтях я с Вами не соглашусь - "Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей"...
Согласен с Вами, что "женщина" неприятно звучит...
Спасибо.
     17:37 29.10.2019 (2)
1
я сразу обращаюсь так братан, телка,
     19:18 29.10.2019
Нормально, братан!
     17:43 29.10.2019 (1)
1
Фу, Андрей, как некрасиво!(((((
     19:26 29.10.2019
Согласен, тёлка, это тоже, прежде всего, определение пола!
Реклама