Заметка «Русофобская пропаганда? Нет, российская пенсия!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Плагиат
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 355 +1
Дата:
Предисловие:
Автор Сергей Золовкин, гражданин Германии

Русофобская пропаганда? Нет, российская пенсия!

 

Трудовой стаж автора этих строк начался с семнадцати лет и на сегодня, значицца, он уже полувековой. Будет ли сей внушительный факт влиять на будущую мою пенсию в РФ? Очень сильно опасаюсь, что дома присоединюсь к хору коллег, стенающих ныне в письмах: "Серега, это завал! Разве на 11 тысяч рублей можно нормально жить?!"

Сочувствую молча и листаю немецкие газеты. Там сейчас обсуждают успех фрау Меркель, уговорившей бундестаг поднять именно пенсионные выплаты.

Было как? Местным, так сказать, нищебродам, на случай, если приличной суммы к старости не наработал, выдавали еще и социальные добавки. Т.н. Grundsicherung (основное, базовое пособие). Чтоб, не дай Готт, кто-то не упал ниже прожиточного минимума.

Если общий доход такого человека за 1 месяц составляет менее 838 евро (исходя из прошлого года), бедолаге пересылают на банковский счет от государства от 374 до 416 евро. На продукты-одежду.

Плюс - оплата аренды жилья, за отопление, а также на текущие ремонты и некоторые другие ништяки. Если старичок или старушка обосновывают их жизненную необходимость. (Читал, что один шустрый перец 75 лет от роду добивался денег на услуги женщин пониженной социальной ответственности. А некая фрау получила компенсацию за стрижку газона и живой изгороди вокруг ее участка).

Средняя же пенсия по Германии до соглашения от 10 ноября (воскресенье, между прочим!) после вычета разного рода сборов, являет собой вопиющий пример гендерного неравенства: у бюргеров 1264, а у фрау может быть и не выше 650!

Еще шесть лет, если ничего экстраординарного в стране не произойдет, пенсия по старости у народа с полноценным рабочим стажем не должна быть ниже 48% от средней зарплаты по Германии. Но при этом госслужащие: учителя, полицейские, судьи, военные, работники церкви, чиновники и т.п. выделяются так называемыми Ruhegehalt. Это где-то 2 700 евро в месяц!

Вишенкой на этом пышном торте будет теперь воскресная договоренность большой парламентской коалиции. Ощутимо повысится базовая пенсия для работников с низким доходом в том случае, если они отпахали на благо своей страны не менее 35 лет. Проще говоря, упомянутая выше категория самых малообеспеченных (по меркам ФРГ) больше не станет оформлять дополнительную социальную помощь. Она добавится "автоматом". И будут снижены взносы в государственную систему страхования на случай безработицы.

Правда, и на этот счет уже появилось бурчание недовольных в СМИ: придется пенсионерам, претендующим на дополнительные выплаты, проходить проверку по поводу их реальных доходов. В форме письменного отчета раз в год.

Озверели бюрократы, не жалеют своих стариков!)))

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама