Заметка «Я знаю мир»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 24
Читатели: 479 +2
Дата:
Предисловие:
Галина Польских советская и российская актриса. Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Народная артистка РСФСР. Родилась: 27 ноября 1939 г. (80 лет), Москва, РСФСР, СССР... (Википедия)

Я знаю мир


27 ноября, с самого утра, по всем каналам ТВ поздравляли Галину Польских с юбилеем. Жена сказала: "Десять раз сказали, что у Галины Польских юбилей, а сколько лет так и не сказали"...
Я не удивился. У меня такое впечатление, что на российском ТВ работают какие-то недоученные специалисты, они используют иностранные слова, не зная их смысла.
Ведь юбилей, это не день рождения, а пятидесятилетие! Речь же в новостях шла о том, что у Галины Польских день рождения.

В связи с этим, вспомнил историю, в которой мальчик назвал "Волгу", ГАЗ 21 такси. В те времена легковых автомобилей было немного: "Москвич", "Победа", "Волга", "ЗИМ" и "Чайка".
Самой массовой легковой автомашиной в те времена была "Волга", разумеется, и в такси, в основном, использовали "Волги". А мальчик, по-видимому, никогда не интересовался марками автомобилей, но слышал, что "Волгу" называют такси и решил, что это и есть её истинное название.
И сколько бы я не пытался растолковать ему, что такси это не марка автомобиля, а способ её использования в народном хозяйстве, а в такси используют и другие марки автомобилей, доказать ему ничего не смог.
А ведь это так просто, у такси на дверях были нарисованы шашки и буква "Т" в кружочке.

А юбилей, это пятидесятилетие...
Послесловие:
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом.  Омар Хайям

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:35 30.06.2020 (1)
1
Не знал, что юбилей - это пятьдесят. Спасибо!
     08:26 01.07.2020
Я тоже...
     23:29 01.12.2019 (1)
Это утверждение верно, если речь об изначальном значении еврейского слова йовель.

Но жизнь имеет свойство изменяться, развиваться, двигаться, а вместе с ней и понятия.

В наше время словом «юбилей» называют празднование дат числом кратным пяти, двадцати пяти, пятидесяти, сотне, пяти сотне, тысяче...

А мальчик скорее прав, чем не прав. Для большинства людей "Автобус" - определённый автомобиль и большинство из них не в курсе: что это ЛАЗ,ЛиАЗ, Паз, ГАЗ и проч. Покажите не военному АК-47 и он скажет, что это автомат. А вот Вы доказывая ему , что это АК-47, а не автомат — скорее всего будете не правы. Ведь никого особо не смущает, что ППШ, называют автоматом, хотя правильнее называть пистолет-пулемёт Шпагина)))

Да и вы сами, наверное, частенько употребляете слово "трамвай" вместо ТВЗ71-965 или УКВЗ 623)))
     13:22 02.12.2019 (1)
1
В наше время словом «юбилей» называют празднование дат числом кратным пяти, двадцати пяти, пятидесяти, сотне, пяти сотне, тысяче...

А с какой целью? Зачем слову с понятным смыслом придумывать какой-то иной смысл? Главное, кто это придумал? И чем таким отличается наше время, что в это время можно коверкать смысл слов, которые тысячу лет имели совершенно определённый смысл?
Пятидесятилетие считается значительным событием в жизни человека, а 5, 10, 15 и т. д. - мелочевка.
А смысл «юбилея» о котором Вы говорите, означает празднование дня рождения, люди думают, что именно так его надо называть.
А в Ваших рассуждениях по поводу автобуса и автомата отсутствует логика. Автобусом и автоматом называют не только автомобиль для перевозки большой группы людей и автоматическое оружие стреляющее очередями, но и способ защиты в футболе, когда вся команда занимает оборону и устройство, которое выдает, например, газированную воду. Но уместно такое использование слов "автобус" и "автомат" в определённом контексте. Как и "такси".
     13:37 02.12.2019 (1)
С какой целью и кто придумал, не знаю.
Вы хотите сказать, что люди под словом "юбилей" понимают "день рождения"?
Логика в моих рассуждениях есть, просто не смог внятно донести.
     14:20 02.12.2019 (1)
1
Используют слова не по назначению малообразованные люди, для придачи своей речи, как им кажется, большего значения. Известно, что учёные люди используют иностранные слова, термины которые имеют определённое значение в какой-нибудь научной отрасли, неучи бездумно копируют учёных, а остальная часть населения подражает неучам.
Люди под словом "юбилей" понимают "празднование дня рождения"...
     16:55 02.12.2019 (1)
1
Anatoly, je suis tout à fait d'accord avec toi. (Анатолий, полностью согласен с Вами.)
Приходилось встречать таких словоблудов. Я вот временами пишу сообщения по французский, чтобы все думали, что я такой умный. А один мой знакомый любит фотографироваться возле чужих крутых автомобилей и выкладывает их в соц сетях, чтобы знакомые ему завидовали. Это всё конечно суета, но для того чтобы кем-то быть (знатоком, образованным, начитанным) нужно трудиться, а неохота...да и просто лень, поэтому приходится согласиться на то, чтобы казаться. Правда иногда могут возникать ляпы, но разве этим можно напугать человека, если он не боится казаться.
     18:24 02.12.2019
1
Рад, что мы нашли взаимопонимание.
     18:15 01.12.2019 (1)
2
Согласна с заметкой.
А Галина Польских хороша в любом возрасте, и в 50!
     18:41 01.12.2019
1
Спасибо.
Реклама