Заметка «"В чём сила, Брат?"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Лимерик
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 424 +1
Дата:

"В чём сила, Брат?"

    Герой легендарного  культового фильма Бодрова старшего "Брат-2", задаётся вопросом " В чём сила?" и сам же отвечает на него: " Сила в правде." А правда всегда на стороне униженного и оскорблённого, сегодня человек чувствует себя оскорблённым, но твёрдо убеждённым, что правда на его стороне и придёт час, когда он наберётся сил и сможет отомстить своему обидчику той же монетой. 
Но тогда, по логике вещей, правда переходит на сторону обидчика, ибо уже он считает себя униженным и оскорблённым и так без конца... Зло умножает зло.
    Какой же выход из этой ситуации? Он прост и в тоже время сложен. Об этом всё сказано в заповедях Христовых - не суди и несудим будешь, пойди навстречу ближнему с прощением. Но многие скажут - всё это написано для древних, времена сейчас другие и заповеди устарели, и в нынешних жизненных ситуациях они неприемлимы. Ну что ж я могу сказать на это? Приемлимы, неприемлимы, но цепочку зла останавливать надо, просто необходимо. Надо садиться за стол переговоров, внимательно выслушивать претензии друг друга и находить компромисс, и выносить взаимовыгодные решения, а самое главное, прощать друг друга.
    Садитесь за стол, господа хорошие, идите навстречу друг другу с прощением.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     03:15 10.12.2019

Надо садиться за стол переговоров, внимательно выслушивать претензии друг друга и находить компромисс, и выносить взаимовыгодные решения, а самое главное, прощать друг друга.


     15:25 09.12.2019 (1)
1
Только что, думала об этом же - Какая польза от вражды, одни расколы и ещё подумалось, - как там, на самом деле в кресле редактора сидится, знают лишь те, кто там побывал...Иди, попробуй, проверь и сделай по другому, если можешь. Нет?  Попробуй помочь.
     15:56 09.12.2019 (1)
1
Добрый редактор - справедливый редактор
     19:33 09.12.2019 (1)
1
Кстати, насчет доброго и справедливого редактора....
Ведь многие себя таковыми считают, таковыми не являясь. А затем, "добрый", "добренький"... - это какой?
Рецензент, к которому попадает откровенно слабое произведение, но он, слегка пожурив за нечто малосущественное, ставит высокую оценку - и все довольны. Может, он и есть "добренький". И нужен ли сайту такой "добренький"?
Короче говоря, все ещё по разному понимают доброту... и справедливость так же...
Причем, один жаждет прихода доброты на злом сайте, а другой от слова "добренький" готов кричать "караул!".

Где же истина? Где польза от доброты и справедливости?

А истина как всегда где-то рядом и вместе стем далеко.
_________
Для меня же добрый и справедливый редактор - это прежде всего совестливый человек, искренне желающий добра как себе, так и всему сайту. Возможно, готовый пойти на какие-то жертвы со своей стороны на пользу окружающих людей. Без лишней помпы делающий свое дело. При этом довольно принципиальный, и принципы должны прежде всего касаться порядочности.

Это я не свой портрет рисую, как многие это здесь пожелают представить. Типа, как добреньким и правильным себя желает представить. Нет.
Но это некий образ к которому я при всех своих недостатках стремлюсь.
     19:46 09.12.2019 (1)
1
Жертвы нам не нужны!
Александр, а вы разницу слышите "добрый" и "добренький"?
Справедливый рецензент или редактор - это тот, кто помогает автору раскрыться в своём творчестве. Или иногда также по-доброму советует вовсе прекратить сочинительство (слово хорошее подобралось, помните  у Гоголя "Мертвые души. К читателю от сочинителя". Вот только вопрос, как это донести автору правильно по-доброму?!
     19:57 09.12.2019 (1)
"Александр, а вы разницу слышите "добрый" и "добренький"?"
________

Границы четкой в природе не существует. К тому же "доброта" - философское понятие.
Но главное не в том "добрый" я или нет, но в том, что я стремлюсь к доброте в мудром её понимании ;)
Но боюсь полемика так не закончится, поскольку следующий вопрос очевиден: "Александр, а вы мудрый человек?" :)

Так выходит, что языком трепать всякий горазд. Тут главное для самого человека стремиться к каким-то идеалам такого рода. А главное для окружающих - делать свои выводы о том, как у этого человека получается. :)

     20:02 09.12.2019
О Вас речи не было. Мои слова не о Вас, а, вообще, о роли редактора в творчестве авторов, ну хотя бы в пределах нашего сайта. Пожелания, так сказать.
     14:37 09.12.2019 (1)
Правда на стороне обиженного?
Но если сила на стороне обидевшего, то и правда на его стороне.
Библия, по сути, первый свод законов, в котором пропагандируется ущербная мораль о прощении того, кто паразитирует. Но это и не удивительно, учитывая что её написал тот, кто сам всю жизнь паразитировал.
А современные кодексы и правоохранительная системы построены таким образом, что обиженному и оскорблённому приходится терпеть все обиды и оскорбления.
С кем Вы предлагаете сесть за стол переговоров? С тем кто без зазрения совести грабит народ?
Как же, сядет он с Вами за один стол, он и на одном поле с Вами не сядет. Он Вас не замечает, вы для него пыль придорожная, которую смоют керхером слуги, когда он приедет в свой родовой замок...
     15:00 09.12.2019 (1)
Сила в правде
     19:48 09.12.2019 (1)
В правде, любви, в доброте и так далее заключена слабость, а не сила.
Поэтому эту слабость в нашем мире могут позволить себе лишь сильные люди.
Как-то так ;)
_____

Если это прозвучало это оригинально, то могу ещё сослаться на близкое высказывание Шекспира, мысль которого близка к моей тезе: "Любовь — это игра в которой проигрывает тот, кто сильнее любит". Похожие мысли звучали и у Ремарка, и у Ренье, у Чехова и т.д.
А на место любовь творчески можно поставить все вещи, чувства, идеи, которые нас самих ограничивают в средствах.
Совесть - нас ограничивает. Правило бокса не бить ниже пояса - ограничивает, делает слабее, при условии, что наш противник не придерживается правил, принципов и т.д.
Поэтому я и сказал, что подобные "слабости" могут позволить себе лишь сильные духом люди.
     19:58 09.12.2019
Вы фильм "Брат 2" смотрели? Я всего лишь попытался осмыслить идею главного героя фильма.
Сила в правде - ложь рано или поздно будет посрамлена!
В боксе за нарушение правил следует наказание, как минимум снимаются очки (нет, не защитные). А за систематические нарушения может последовать и дисквалификация.
Но речь не о том. Зло множит зло и людям просто необходимо находить способ прервать эту цепочку. Вот смысл этой заметки.
     11:03 09.12.2019 (1)
Англосаксы ни в жисть не сядут за стол переговоров с православными... эта вражда выражается очень даже наглядно...)
Католики 10000 протстантов убили в "варфаламеевскую ночь"  Папа дружил с Гитлером... о чем после этого с ними разговаривать...
     13:52 09.12.2019
Да, Герман, тыщу раз в Ваших словах звучит правда. Я же и сказал - выход из этой ситуации прост и сложен одновременно.
Если конфликт неизбежен, то победа не должна сопровождаться унижением и оскорблением побеждённого народа, войны развязывают не народы, а их правители.
Реклама