Заметка «Посмеемся немного? Театральные байки»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 40
Читатели: 479 +1
Дата:
Предисловие:
Для разрядки и хорошего настроения!
Несколько театральных баек. Они стали почти фольклорными, так что трудно определить, кто и когда начал их распространять. Часть из них слышала я сама в годы работы в театре и вычитала из книг в театральной библиотеке, часть почерпнута из интернета.(источник - бакинский форум).

Посмеемся немного? Театральные байки

Байка времен ефремовского «Современника»  Олег Ефремов, преданный рыцарь Театра, просто заразил своих соратников любовью к Системе Станиславского. Любые посиделки неизменно сводились к разговорам об элементах Системы: о Внимании, Общении, Оценке факта… Однажды на гастролях в Румынии актеры собрались в гостинице – отметить окончание рабочего дня. Отметили, после чего Александр Калягин и Валентин Гафт затеяли спор о Системе, а Евгений Евстигнеев, «отметивший» покруче прочих, завалился на кровать и моментально захрапел. Он вообще споров об актерском мастерстве не уважал и теорией не интересовался, полагаясь больше на талант и интуицию.
Гафт же с Калягиным сцепились крепко и доспорились до того, что решили тут же в номере, на суд прочих товарищей по профессии, сыграть этюд на Оценку факта – кто лучше! Фабулу придумали такую: у общественного туалета человек ждет очереди по малой нужде. Туалет все занят и занят, в конце концов он не выдерживает, дергает дверь, она открывается, а там – повешенный! Не поленились – соорудили «повешенного» из подушки, прицепили его в стенной шкаф и принялись играть. Один сыграл неподдельный ужас и бросился с криком за помощью, другой, представив возможные неприятности, тихонько слинял, пока никто не увидел… Актеры-то блистательные, что Гафт, что Калягин – оба сыграли классно, «судьи» затруднились, и тогда кто-то предложил разбудить Евстигнеева – посмотреть, что он сделает! Долго расталкивали, объясняли наперебой, он отбрыкивался, пытался завалиться обратно, наконец, пробурчал: "Ладно!" – и пошел к шкафу. Уже через секунду все ржали, глядя, как Евстигнееву невтерпеж, как он приседает и припрыгивает, стискивая колени, как он сначала деликатно постукивает, потом барабанит в дверь… В конце концов, доведенный до полного отчаяния, он рвет на себя дверь "туалета", видит этого "повешенного", ни секунды не сомневаясь, хватает его, сдирает вместе с веревкой, выкидывает вон и, заскочив в туалет, с диким воплем счастья делает свое немудреное дело, даже не закрыв дверь!
Громовой хохот, крики "браво!" и единогласно присужденная победа были наградой гениальному Евстигнееву, который, раскланявшись с аудиторией, тут же рухнул досыпать.




Замечательный артист театра Сатиры Михаил Державин некоторое время был зятем Буденного. Вот как-то он везет своего легендарного тестя на дачу и по дороге развлекает его анекдотами про Василия Иваныча Чапаева. Буденный слушал внимательно и серьезно, закручивая ус на палец, потом досадливо крякнул: "Э-эх, говорил я ему, дураку: учись!!"


В Малом театре служил когда-то актер Михаил Францевич Ленин, помимо всего прочего знаменитый тем, что году в восемнадцатом дал в газету объявление: "Прошу не путать меня с политическим авантюристом, присвоившим себе мой псевдоним!". Рассказывают, что однажды прибежали посыльные в кабинет к Станиславскому и закричали: "Константин Сергеевич, несчастье: Ленин умер!" "А-ах, Михаил Францевич!" – вскинул руки Станиславский. "Нет – Владимир Ильич!" "Тьфу-тьфу-тьфу, – застучал по дереву Станиславский, – тьфу-тьфу-тьфу!..»

В одном из городов Кавказа играли "Отелло". В пятом акте, мавр задушил свою супругу, a вслед задернул занавес, скрывающий альков.Потом он вышел на сцену и произнес положенный в этом месте свой монолог,после чего снова открыл альков.. И Тут зрители увидели, что Дездемона лежит, приподняв голову с подушки,с папиросой в зубах, а к ней наклонился пом.режиссера с зажженой спичкой в руке.. У всех шок, гробовая тишина и вдруг голос из зала с сильным восточным акцентом"Правильно сделал,что задушил, слушай, на минуту оставить нельзя.."

Никита Подгорный, как и многие артисты Малого, любил отдыхать в Доме творчества «Щелыково» – это бывшая усадьба А.Н. Островского в Костромской области. Местом особых актерских симпатий на территории здравницы традиционно был маленький магазинчик вино-водочных изделий, в просторечии называемый "шалман". Так вот, однажды в этот шалман вдруг перестали завозить "изделия". День проходит, другой, третий – нету! Артисты, привыкшие поддерживать творческое самочувствие по нескольку раз в день, занервничали. Собирались, обсуждали ситуацию… Выход нашел Подгорный, неожиданно вспомнив про одного провинциального артиста, отдыхавшего там же об эту пору. Они вдвоем прибежали на почту, где Подгорный сурово продиктовал почтарке срочную телеграмму: "Кострома, Обком партии. Обеспокоены отсутствием вино-водочной продукции магазине Дома творчества "Щелыково". Подписи: Подгорный, Брежнев". Почтарка в крик: "Ни в какую, – говорит, – не отправлю!" И тут ей Подгорный: "Не имеете права!" И торжественно – оба паспорта на стол. А второй-то и вправду – БРЕЖНЕВ, черным по белому!
С великим скандалом – отправили! Через три дня было грандиозное актерское пьянство. Окрестности оглашались криками "Ура!" в честь смекалистого Никиты и тостами во славу незыблемой партийной дисциплины.


По сюжету одной пьесы муж должен был неожиданно войти в комнату, в которой неверная жена только что сожгла письмо от любовника. Втянув воздух ноздрями, муж кричал, что он слышит запах жженой бумаги, и недвусмысленно интересовался тем, что же такое секретное жгла его жена. Пойманная за руку неверная супруга со слезами во всем признавалась.
На премьере же, однако, сценический рабочий забыл зажечь свечу на столе перед тем, как занавес открыли. Блудница долго металась по сцене, пытаясь понять, что же ей делать со злополучным письмом. В конце концов, от безнадежности положения, разорвала его на мелкие клочки.
Вошедший муж оглядел картину и, после секундного замешательства, произнес: "Я слышу запах рваной бумаги! Сударыня, извольте объясниться!"

"Чайка" Чехова. В финале спектакля, как известно, должен прозвучать выстрел. Потом на сцену должен выйти доктор Дорн и сказать: "Дело в том, что Константин Гаврилович застрелился". Но сегодня пауза затянулась.
И выстрела нет. Доктор Дорн, видимо, понимает, что что-то произошло, и нужно спасать положение. Тогда он выходит, долго стоит, все-таки ожидая, что сейчас будет выстрел, но поскольку выстрела по-прежнему нет, он говорит:
- Дело в том, что Константин Гаврилович повесился.
И тут раздается выстрел. Тогда он, еще подумав, произносит:
- И застрелился.



Олег Павлович Табаков , всегда замечательно разыгрывал и подначивал друзей и коллег. Единственным человеком, который ни разу не попался на его хитрости , был Евгений Евстигнеев. Он умел вовремя обнаружить подвох и избежать подначек. Все-таки и он однажды попался, но гениально вывернулся и даже остался в выигрыше. Шли съёмки фильма "Продолжение легенды" про большевиков, в котором Евстигнеев играл старого большевика, а Табаков -- юного романтика. Они должны были
познакомиться и пожать друг другу руки.
И вот Табаков незаметно набрал в ладонь липкого вазелина и пожал рабочую руку Евстигнеева. Все, кто знал о готовящейся провокации, особенно внимательно наблюдали за Евстигнеевым.
Евстигнеев же не только сумел остаться бесстрастным, но и начал блестящую импровизацию. Как бы от избытка чувств он вскинул измазанную вазелином ладонь и начал ласково гладить Табакова по волосам и щекам...



На вахтанговской сцене идет "Антоний и Клеопатра". В роли Цезаря - Михаил Ульянов.События на сцене близятся к развязке: вот-вот Цезаря истыкают ножами...
А по закулисью из всех динамиков разносится бодрый голос помрежа:"Передайте Ульянову: как только умрет, пусть сразу же позвонит домой!"


50-е годы. На сцене Театра Советской Армии идет огромнейший по масштабам спектакль, что-то на тему "Освобождение Сталинграда". 200 человек массовки, пушки, танки,
все дела.В финале спектакля главный герой, играл которого, кажется, Андрей Дмитриевич Попов, изображая смертельно раненого бойца лежит на авансцене и тихим голосом просит: "Дайте мне воды из Волги свободной испить". По рядам передают каску с водой. Он выпивает, вода проливается на гимнастерку, падает замертво и - занавес.
В тот вечер был у Попова день рождения.
Друзья-актеры долго готовили ему сюрприз и вот, кому-то пришла идея, налить ему в каску ...бутылку водки. Злая шутка, мягко говоря, но, тем не менее, налили.
Конец спектакля, Попов просит "дать ему воды из Волги испить", по рукам огромной массовки плывет каска, в кулисах стоят костюмеры, гримеры, даже "мертвые" немцы приподнимают головы - посмотреть, как он будет пить?
Попов берет каску, глотает, замирает на секунду... и продолжает пить до конца. Наконец отрывается, возвращает каску стоящему рядом бойцу и говорит: "Еще!".
Вся массовка начинает корчиться от смеха...
Медленно плывет занавес, скрывая это безобразие...




Артист Белокуров (тот, который сыграл боцмана в "Полосатом рейсе") съездил в Финляндию и привез себе оттуда шикарный свитер, синий с двумя полосами — одна по талии, другая по груди. Он ходил по театру, гордо показывая всем обнову, а за ним на цыпочках двигался Ливанов (отец нашего Шерлока Холмса) и шепотом сообщал коллегам значение полос. «Линии налива! — вещал он и показывал рукой. — До спектакля, после спектакля!»



Великий дока по части театра, Станиславский в реальной жизни был наивен, как малое дитя. Легендарными стали его безуспешные попытки уяснить систему взаимоотношений при Советской власти. Имевший массу льгот и привилегий, он никак не мог запомнить даже словосочетание «закрытый распределитель». «Кушайте фрукты, — угощал он гостей, — они, знаете ли, из "тайного закрепителя"!» После чего делал испуганные глаза, прикладывал палец к губам и говорил: «Тс-с-с!»...
Однажды Станиславский сидел в ложе со Сталиным, хаживавшим во МХАТ довольно часто. Просматривая репертуар, «лучший друг советских артистов» ткнул пальцем в листок: «А па-чи-му мы давно нэ видим в рэ-пэр-ту-арэ "Дны Турбыных" пысатэля Булгакова?» Станиславский всплеснул руками, приложив палец к губам, произнес «Тс-с-с!», прокрался на цыпочках к двери ложи, заглянул за портьеру — нет ли кого, так же на цыпочках вернулся к Сталину, еще раз сказал «Тс-с-с!», после чего прошептал вождю на ухо, показывая пальцем в потолок: «ОНИ за-пре-тили!! Только это ужасный секрет!»

Насмеявшись вволю, Сталин серьезно заверил: «Оны раз-рэ-шат! Сдэлаэм!»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:39 28.07.2021 (1)
Прикоснулся к Звездам. Очень хорошая работа. Шутки и розыгрыши актеров... О них слагают легенды.

 С уважением,
     23:05 28.07.2021 (1)
1
Ой, Игорь... Это не то... Простите.
То есть это то, но не относится к моей работе в театре.
Сейчас. Вот:https://fabulae.ru/prose_b.php?id=65599
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=65868
https://fabulae.ru/prose_b.php?id=65965
     19:10 29.07.2021
Обязательно посмотрю, Ляман.
     02:35 17.12.2019 (1)
1
Лямочка! Спасибо за настроение!
     08:24 17.12.2019 (1)
Спасибо тебе, Клавочка, за прочтение!
И вот еще, чтобы настроение было хорошим! https://www.liveinternet.ru/users/4403733/post464237708/
     09:13 17.12.2019
Спасибо, дорогая!
     14:03 16.12.2019 (1)
1
Спасибо, Ляман!
От души посмеялась!

Я сегодня читала книгу С.Дроботенко "Михаил Задорнов. Шеф, гуру, незвезда". Мне понравилась книга.
И там был такой эпизод. Задорнов на Челябинском металлургическом заводе увидел плакат.
"Сталевары! Ваша сила - в ваших плавках". С тех пор М. Задорнов стал коллекционировать плавки.
А Дроботенко, когда он выступал в Евпатории,  мэр подарили плавки с видами города Евпатории.
     08:27 17.12.2019 (1)
Анночка, спасибо! Да, эту байку Задорнова я слышала.
Вообще, театральные истории очень занимательны.
Будет время, запишу все, что помню по своей работе в театре.
     08:35 17.12.2019 (1)
Ждём, очень!
     08:39 17.12.2019
Буду стараться! Только отчет сдам! А это пока тебе для хорошего настроения: https://www.liveinternet.ru/users/4403733/post464237708/
     16:21 16.12.2019 (1)
1
Колоссальная подборка!
     08:25 17.12.2019
Спасибо, Эмичка!
     23:33 16.12.2019 (1)
1
Браво, брависсимо, Ляман!
Завтра ещё перечитаю с утра, чтобы зарядить себе настроение на день.

     08:25 17.12.2019
Спасибо Вам, дорогая Галина.
Рада, что повеселила.
Надо создавать себе настроение!
И это вот Вам для его поддержания тоже: https://www.liveinternet.ru/users/4403733/post464237708/
     10:18 16.12.2019 (1)
1
С большим удовольствием прочитал.
Спасибо, Ляман, за эту публикацию!
     12:13 16.12.2019 (1)
1
Спасибо тебе, Юрочка!
Ого, ть сменил аву? Тебе идет шекспировский камзол!
     12:14 16.12.2019
Благодарствую, Ляман!
     11:01 16.12.2019 (1)
1
Замечательная подборка)))Актеров узнаешь с неизвестной стороны))Спасибо,Лямаша.
     12:12 16.12.2019 (1)
2
Спасибо тебе, Танечка! Я этот мир знаю относительно неплохо! Веселый, бесшабашный, бестолковый, занозистый, но в чем-то очень наивный.
     12:14 16.12.2019
Наверное..

Евстигнеева обожаю.. И не разочаровалась))))Он таким и должен быть.
     09:43 16.12.2019 (1)
Понравилось всё. Но Евстигнеев...
Недаром моя прабабушка считала его "бесподобным актером"!
(Что бы, интересно, она сказала, если бы узнала ещё и о его закулисных штучках? Даже боюсь представить...)
     09:46 16.12.2019 (1)
Да... Великолепный был актер. 
В нашем театре тоже было много  веселого, но, иной раз, из соображений нравственности, не расскажешь всего...

Спасибо, Магдалинушка.
Заходи на то, что не читала.
     09:48 16.12.2019
По возможности - непременно.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама