Заметка «Место редактора в сетературе»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Читатели: 405 +1
Дата:
Предисловие:
-А я вот, ну очень, не люблю редакторов...
-Вы, просто, не умеете их ставить на место.

Место редактора в сетературе



Думаю, что я не покажусь оригинальным, если выскажу мысль, что с развитием интернета с его программами — с тем же Word, редактор, для сетевого автора, становится практически не востребованным. Более того, в сетературе, как продолжении традиций постмодернизма, он отмирает, как ненужный придаток-рудимент.

Мне могут возразить, что на некоторых лит сайтах требуют, чтобы текст был написан без ошибок. Не спорю и такие имеются, но их осталось очень мало. Остальным — пишите, хоть капслоком. То золотое время, когда редактор был вершителем судьбы писателя, кануло в историю.

А как быть с литературой в реальной жизни и с бумажными книгами? Уверяю вас, что большинство типографий напечатают книгу автора сохраняя его неповторимый авторский стиль, были бы оплачены их услуги. Нет денег на бумажную книгу — публикуйте ее в интернете. А появились — публикуйте в бумажном варианте. Главное, чтобы читателям она понравилась и они ее купили.

Страдал редактор от невроза,

Редактор невостребованным был.

Зудел он, будто бы, заноза,

Что автор про него забыл.

А автор жизнью наслаждался,

Писал и в роскоши купался...

Роскошь — это, конечно, преувеличение, но и тем не менее — авторы в сетературе научились зарабатывать сами, обходясь без услуг редактора.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:35 02.01.2020
ПОХОЖЕ,ЧТО ВЫ РЕДАКТОРА МАНЕНЬКО С КОРРЕКТОРОМ ПУТАЕТЕ.
Корректор сейчас менее востребован. Хотя литературная речь в нем всегда нуждается. Для совершенствования выразительности языка.
Редактор же, он,(имхо), дискурс издания выстраивает. Организует, идеологическое и эстетическое направление СМИ
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама